Asta (55)

Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana

mar 13 GIUGNO 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 13/06/2017 Ore 14:30

www.cambiaste.com
Esposizione a Genova da venerdì 9 a Lunedì 12, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 423 LOTTI
Cassettone Luigi XV lastronato in radica, Veneto XVIII secolo
Fronte e fianchi mossi, alte gambe arcuate terminanti con piedi caprini, due cassetti a specchio e scrittoio estraibile [..]
venduto EUR 10.000,00
Specchiera in legno intagliato e dorato Luigi XV, Venezia metà XVIII secolo
profilo sagomato con ricca cimasa e cascate laterali a volute, tralci fioriti, trofei d’armi ed elementi architettonici, [..]
venduto EUR 6.500,00
Coppia di console dorate e laccate a finto marmo, Marche XVIII secolo
gambe troncopiramidali scanalate riunite da crociera intagliata a volute e centrata da vaso fiorito, sul fronte [..]
venduto EUR 8.500,00
Gioco di putti con capretta
olio su tela, cm 89x120, in cornice dorata
venduto EUR 5.500,00
Figura femminile con penna Figura femminile con spartito musicale
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 76x57, in cornici ovali intagliate e dorate
Coppia di vasi in legno e pastiglia dorati, Firenze XIX secolo
decorazione a pastiglia su tutta la superficie raffigurante motivi floreali e animali, ansa laterali a guisa di [..]
venduto EUR 13.000,00
Tappeto oasi di Yarkand, Turkestan orientale fine XIX secolo
campo blu con vasi e alberi stilizzati, i cui rami e ramoscelli si allargano orizzontalmente sorreggendo boccioli [..]
venduto EUR 3.000,00
Coppia di poltrone  Luigi XV in noce con profili in oro, Veneto XVIII secolo
alto schienale sagomato centrato da conchiglia dorata, braccioli a ricciolo, gambe arcuate, seduta e schienale [..]
venduto EUR 4.000,00
Divano Luigi XV in noce, Lombardia metà XVIII secolo
gambe arcuate intagliate e terminanti con piedi a ricciolo, schienale sagomato impreziosito da intagli a motivo [..]
venduto EUR 3.000,00
Piatto in porcellana con decoro vegetale bianco e blu, Cina dinastia Qing, XVIII secolo
decorato con scene di animali palustri al centro del cavetto, diam cm 42,5
venduto EUR 1.700,00
Piatto in porcellana con decoro bianco e blu e tesa suddivisa a quartieri, Cina dinastia Qing, XVIII secolo
venduto EUR 1.500,00
Coppia di lanterne in bronzo, Genova XVIII secolo
fusti e parte inferiore delle lanterne laccate a finta tartaruga, basi in marmo bianco, altezza cm 245
venduto EUR 6.000,00
Vasi di fiori con putti
coppia di dipinti ad olio su tela di forma sagomata, cm 71x190
venduto EUR 14.000,00
Scrittoio a ribalta Luigi XV, Francia XVIII secolo
interamente lastronato in palissandro e filettato in bois de rose, alte gambe arcuate, scrittoio con piano in [..]
venduto EUR 8.000,00
Tavolino da gioco Luigi XV a triangolo apribile, Genova 1760-65 ca.
lastronato in violetto con filettature e cuori in bois de rose, gamba centrale telescopica, scarpette e pomoli [..]
venduto EUR 9.500,00
Lampada in argento fuso, Inghilterra XIX secolo, argentiere BH
A guisa di colonna scanalata con capitelli, base gradinata, altezza cm 45 (paralume escluso), gr. 3865 (base a [..]
venduto EUR 1.300,00
Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Napoli, prima metà del XIX secolo, bollo probabilmente attribuibile al saggiatore Paolo De Blasio (1832 - 1835) e marchio dell'argentiere Michele Pane.
Corpo a vaso poggiante su tre piedi ferini, con decori ad erme e palmette. Presa del coperchio a foggia di pap [..]
venduto EUR 350,00
Caffettiera Carlo X in argento fuso, sbalzato e cesellato, Milano, metà del XIX secolo, bolli dell’Ufficio di Garanzia e marchio dell'orefice probabilmente identificato come Francesco Liverti (1765 - 1820).
Corpo a forma di uovo su piede circolare, beccuccio a testa d’aquila e presa del coperchio a foggia di leone alato. [..]
EUR 700,00 / 800,00
venduto EUR 800,00
Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato Torino, XIX secolo, bolli di controllo e marchio di ricognizione in uso dal 1824.
Piede circolare decorato con strette baccellature, corpo a vaso con decori a fiori e palmette, anse a ricciolo [..]
venduto EUR 350,00
Importante servizio di posate da 12 in argento fuso e cesellato entro custodia in legno. Maison Odiot Parigi fine XIX inizi XX secolo.
Decori di gusto Secondo Impero con perlinature, riserve e foglie d'acanto. Manici decorati con monogramma MH.Prestigioso [..]
venduto EUR 7.000,00
Tavolino da gioco Luigi XV lastronato in palissandro ed intarsiato con il motivo del quadrifoglio, Genova XVIII secolo
filettatura in bois de rose, quadrato con angoli stondati, gambe arcuate con scarpette in bronzo cesellato e dorato, [..]
venduto EUR 7.000,00
Lampada in argento fuso, sbalzato e cesellato, Germania punzoni in uso dal 1884
A foggia di vaso con bacellature alla base, terminante con piedini a riccioli poggianti su base mistilinea, altezza [..]
venduto EUR 1.300,00
Coppia di candelieri in argento, fuso, sbalzato e cesellato, manifattura italiana del XIX secolo, bollo dell’argentiere non identificato.
Base circolare e fusto troncoconico sfaccettato decorati a palmette e perlinatura. Altezza cm 23, gr. 775 (base [..]
venduto EUR 400,00
Piccola lucerna argento fuso, sbalzato e cesellato, Venezia, XIX secolo, marchi di garanzia in uso dal 1810 (Ornamento di poppa e Globo con trioni).
Piede circolare e fusto liscio. Il serbatoio a due becchi reca catene che partono da teste di leone e sostengono [..]
Lucerna argento fuso, sbalzato e cesellato, Roma, bollo camerale romano (in uso dal 1815 al 1870) e marchio probabilmente attribuito all'orefice Filippo Pacetti (1809 – 1857).
Piedistallo a colonna rastremata con base circolare dal quale si erge Mercurio che reca in una mano il caduceo [..]
venduto EUR 4.500,00
1 - 30  di 423 LOTTI