Asta (107)

Libri Antichi e Rari

Libri Antichi e Rari

Libri Antichi e Rari

mer 15 NOVEMBRE 2017
Genova - Castello Mackenzie
Si prega di prenderne attentamente visione durante l’esposizione
Esposizione a Genova da Venerdì 10 a Lunedì 13, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 342 LOTTI
In-folio. Legatura coeva in cartonato alla rustica. Bella raccolta di tavole. Mancano i volumi di testo. Si unisce [..]
EUR 300,00 / 330,00
venduto EUR 500,00
In-folio. Legatura coeva in mezza pelle e punte (cerniere rotte, abrasioni e altri difetti). Bella raccolta di [..]
venduto EUR 150,00
214
In-4°. Legature coeve in mezza pelle. Alcune fioriture. Numerose tavole fuori testo e una grande carta ripiega [..]
EUR 180,00 / 200,00
venduto EUR 200,00
In-8°. Legatura coeva in mezza pelle e punte. Buon esemplare, fresco e genuino.
EUR 300,00 / 330,00
In-folio. Legature coeve in mezza pelle con piatti in tela percallina rossa. Esemplare copiosamente fiorito soprattutto [..]
EUR 250,00 / 280,00
Fogli sciolti entro cartella editoriale. Si unisce nel lotto: Todaro, Agostino, Relazione della Cultura dei cotoni [..]
EUR 180,00 / 200,00
venduto EUR 350,00
in-4°.Legature in mezza pelle del sec.XIX (abrasioni). Alcune gore ma nel complesso buon esemplare.
EUR 550,00 / 650,00
venduto EUR 650,00
256
In-16°. Legatura coeva in pergamena floscia. Insieme nel lotto: Tractatus de coeco, surdo, et muto. Blasii Michalorii [..]
EUR 200,00 / 220,00
venduto EUR 220,00
Verona illustrata: le antichità, Edizioni Dominicae di Franco Riva, Verona 1974

Marchini Giampaolo

In-folio. Legatura a fogli sciolti entro cofanetto in tela rossa. Con 18 rami originali di Francesco Ronzanti, [..]
venduto EUR 200,00

Quasimodo Salvatore

In-folio. Legatura a fogli sciolti contenuti entro camicia in mezza pergamena e cofanetto in cartonato. Con incisioni [..]
In-folio. Sette cartelline contenenti un testo letterario e una litografia originale che lo illustra. Stampati [..]
EUR 700,00 / 800,00
venduto EUR 1.100,00
In-4°. 76 pp. Legatura editoriale figurata a colori entro custodia. Tiratura di 130 esemplari.
EUR 300,00 / 330,00
In-4°. Legatura in brossura editoriale. Tiratura di 130 esemplari numerati. A corredo una cartella contenente [..]
EUR 600,00 / 650,00
venduto EUR 600,00
In-folio. 70 pagine. Legatura in brossura con carta Ingres rosa entro custodia. Tiratura di 120 esemplari.
EUR 380,00 / 400,00
venduto EUR 400,00
261
In-folio. Timbro abraso al frontespizio. Al lotto si unisce: Ricordo pittorico militare della spedizione sarda [..]
venduto EUR 730,00
In-4°. Legatura in pergamena antica. Antiporta allegorica incisa in rame. Buon esemplare fresco e marginoso.
EUR 300,00 / 330,00
venduto EUR 360,00
In-4°. Legatura in mezza tela e carta (usure).Si unisce anche: Cesare Beccaria, Dei delitti e delle pene, con [..]
EUR 130,00 / 150,00
venduto EUR 350,00
235
In-4°. Legature coeve in piena pelle. Buon esemplare (rottura ad una cerniera del primo volume).
EUR 180,00 / 200,00
In-folio. Legatura antica in mezza pergamena. Esemplare nel quale alcune carte sono interessate da una pesante [..]
EUR 480,00 / 500,00
In-4°. Legatura antica in mezza pergamena. Buon esemplare fresco e genuino.
EUR 150,00 / 180,00
335
In-folio. Due tomi. Belle rilegature che riutilizzano fogli di manoscritti del sec.XV. Alcune gore ma nel complesso [..]
venduto EUR 300,00
In-folio. Legatura a fogli sciolti entro camicia e cofanetto in cartonato (difetti e rotture, tracce di polvere). [..]
EUR 280,00 / 300,00
EUR 180,00 / 200,00
231
In-4°. Legatura coeva in cartona alla rustica (abrasioni e difetti). Buon esemplare in barbe, fatta eccezione [..]
EUR 180,00 / 200,00
In-12°. Cerniere interne staccate. Legatura coeva in pergamena floscia.
EUR 280,00 / 300,00
venduto EUR 300,00
330
In-4°. Due volumi in 4°. Parma,Bodoni, 1780. Legature coeve in mezza pelle. Importante ex libris di Carlo Francesco [..]
EUR 200,00 / 220,00
In-4°. 168 pp.+(2). Legatura antica in pergamena. Brunitura lieve e qualche gora.
EUR 250,00 / 280,00
venduto EUR 330,00
339
In-4° oblungo. Legatura in mezza tela con piatti marmorizzati. Cinquantadue tavole racchiuse in varie cornici [..]
282
In-folio. Legatura in mezza pergamena. Esemplare assai modesto costituito dalla sola seconda parte e per di più [..]
EUR 1.400,00 / 1.500,00
301
In-4°. Legatura coeva a pelle impressa (dorso ricostruito nel secolo XVIII). Fori di tarlo piuttosto diffusi.
EUR 180,00 / 200,00
1 - 30  di 342 LOTTI