Asta (132)

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

mar 19 DICEMBRE 2017
Genova - Castello Mackenzie
Una raccolta di manufatti provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 15 a Lunedì 18, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 231 LOTTI
Ceramica silicea. Altezza cm 33 x 36. Ottimo stato. La mattonella a rilievo raffigura una scena di danza. L’innamorato [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Ceramica silicea, cm 18,3 x13,5. Ottimo stato. Mattonella a rilievo che ospita un giovane falconiere sul suo [..]
Ceramica silicea, cm 20 x15. Ottimo stato. La mattonella a rilievo ospita un giovane falconiere sul suo destriero [..]
Ceramica silicea, cm 17,5x13,5. Ottimo stato. La mattonella a rilievo raffigura un giovane falconiere sul suo [..]
Ceramica silicea, cm 21,5 x15,5. Ottimo stato. Mattonella a rilievo con un giovane falconiere sul suo destriero [..]
Ceramica silicea, cm 23,5 x17,5. Ottimo stato. La mattonella a rilievo raffigura due dignitari seduti che osservano [..]
Ceramica silicea, cm 28 x 21,5. Ottimo stato. La mattonella a rilievo ospita tra lussureggiante vegetazione un [..]
Ceramica silicea, cm 32,5 x 25,5. Ottimo stato. La mattonella a rilievo raffigura un personaggio a cavallo con [..]
Ceramica silicea, cm 34 x 40. Ottimo stato. La mattonella a rilievo, dipinta con cura, ospita un falconiere a [..]
Ceramica silicea, cm 40 x 52,5. Ottimo stato. La mattonella modellata a rilievo é dipinta finemente e raffigura [..]
Ceramica silicea, cm 40 x 52. Ottimo stato. La mattonella modellata a rilievo é dipinta finemente e raffigura [..]
Maiolica in bruno e verde. Altezza cm 19. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Sulla [..]
EUR 250,00 / 400,00
Maiolica policroma. Altezza cm 9; larghezza cm 18. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro, un manico [..]
EUR 1.300,00 / 2.000,00
Maiolica. Altezza cm 14,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Sull’intera superficie [..]
Maiolica. Altezza cm 17. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro, parte posteriore reintegrata. Dal corpo [..]
Maiolica. Diametro cm 22. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazione Decorazione a zaffera, [..]
EUR 1.600,00 / 2.400,00
Maiolica monocroma blu. Diametro cm 26,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro. Questo piatto, di [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Maiolica in monocromia blu. Altezza cm 19. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Corpo [..]
EUR 350,00 / 600,00
Maiolica policroma. Altezza cm 3,5; diametro cm 17,5. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro, integrazioni. [..]
Maiolica policroma. Altezza cm 6; diametro cm 15,5. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro, integrazioni. [..]
Maiolica policroma. Altezza cm 23. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Corpo sferoidale [..]
EUR 300,00 / 600,00
Maiolica policroma. Diametro cm 21,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. E’ adornato [..]
Maiolica policroma. Diametro cm 20,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Dalla larga [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Maiolica policroma. Altezza cm 7,2; diametro cm 16,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Maiolica. Altezza cm 20. Caduta di smalto, felatura. Corpo cilindrico lievemente svasato. Base piana e collo [..]
EUR 1.700,00 / 2.000,00
Maiolica policroma. Altezza cm 23,5. Restauri Due orcioli da spezieria con corpo ovoidale rigonfio su basso piede [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
Maiolica policroma. Diametro cm 30. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, ampie integrazioni. All’interno [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Maiolica policroma. Diametro cm 32. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Sul fondo, [..]
EUR 1.200,00 / 2.200,00
Maiolica policroma. Diametro cm 27. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Il centro [..]
1 - 30  di 231 LOTTI