Asta (201)

Dipinti dal XV al XX secolo

Dipinti dal XV al XX secolo

Dipinti dal XV al XX secolo

gio 4 OTTOBRE 2018
PRIMA TORNATA: 04/10/2018 Ore 10:30 - Lotti 0001-0150
PRIMA TORNATA: 04/10/2018 Ore 14:30 - Lotti 0151-0275
PRIMA TORNATA: 04/10/2018 Ore 16:30 - Lotti 0301-0452
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10.30           ore 14.30 ore 16.30
Lotti 1-150         Lotti 151-275 Lotti 301-452

29 settembre - 2 ottobre 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 427 LOTTI
Seguace di Eberhard Keilauh, detto Monsù Bernardo, sec. XVII SCENE DI GENERE coppia di dipinti ad olio [..]
Scuola fiorentina, sec. XVII RITRATTO DI LEOPOLDO DEI MEDICI olio su tela, cm 102x80,5 Florentine school, 17th [..]
Bellino Bellini (Venezia 1741-1799) GENTILUOMO CON GUANTO E SPADA PRELATO SEDUTO CHE MOSTRA UN MANOSCRITTO GENTILDONNA [..]
Pittore caravaggesco, sec. XVII IL TEMPO TAGLIA LE ALI AD AMORE olio su tela, cm 99x134 Caravagist painter, [..]
Da Guido Reni, sec. XVII SAN PIETRO olio su tela, cm 74,5x60,5 After Guido Reni SAINT PETER oil on canvas, cm [..]
Pietro Della Vecchia (Venezia, 1603 – Vicenza, 1678) STUDIO DI NUDO VIRILE olio su tela, cm 94x70,5 [..]
λ Attribuito a Polidoro da Lanciano (1515 circa – 1565) MADONNA COL BAMBINO olio su tavola, cm 53,5x73 [..]
Michele Antonio Rapous (Torino 1733-1819) VASO DI FIORI CON PESCHE VASO DI FIORI CON GRAPPOLI D'UVA coppia [..]
Scuola fiamminga, sec. XVIII NATURE MORTE DI SELVAGGINA ALL'APERTO CON CANI DA CACCIA coppia di dipinti a olio [..]
Seguace di Matthias Stom, seconda metà sec. XVII ANNUNCIANZIONE olio su tela, cm 127x187 Follower of [..]
Scuola napoletana sec. XVII ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tela, cm 123,5x146,5 Neapolitan School, 17th Century [..]
λ Napoli, inizi sec. XIX Giuoco della Cuccagna olio su tavola, cm 85,5x82,5 Naples, early 19th century [..]
274
Scuola genovese, sec. XVIII EPISODI DELLA GERUSALEMME LIBERATA due dipinti ad olio su tela, cm 81x99,5 (2) Genovese [..]
275
427

PALIZZI NICOLA

Nicola Palizzi (Vasto 1820 - Napoli 1870) CANI DA CACCIA olio su tela, cm 79x107 firmato in basso a destra HUNTING [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
268
Scuola dell'Italia meridionale, sec. XVII ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tela, diam. cm 82 South italian school, [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
270
Giovanni David (Cabella, 1743 – Genova, 1790) LA CARITA’ ROMANA olio su tela, cm 98x72,5 ROMAN CHARITY [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Scuola fiamminga, sec. XVII SCENA GALANTE olio su tela, cm 79x104 Flemish School, 17th Century GALLANT SCENE [..]
EUR 6.500,00 / 8.000,00
Scuola di Luca Giordano, inizio sec. XVIII MORTE DI SAN GIUSEPPE Olio su tela, cm 126x206 School of Luca Giordano, [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Giuseppe Nogari (Venezia, 1699-1763) RITRATTO DI GIOVANE CUOCA olio su tela, cm 54x44 PORTRAIT OF A YOUNG COOK [..]
Attribuito a Giovanni Michele Graneri (Torino 1708-1762) SCENE DI GENERE E DI BATTAGLIA serie di otto dipinti [..]
Attribuito a Stefano della Bella (1610-1664) L'INCENDIO DI TROIA olio su rame, cm 22x34 Attribuited to Stefano [..]
Scuola messicana, prima metà sec. XVIII IL ESPANOL Y ALBINIA TORNA ATRAS DE ESPANOL E' INDIA MELLIZA coppia [..]
Scuola fiamminga, sec. XVII STUDIO DI UN PITTORE olio su tela applicata su faesite, cm 66,5x83 Flemish school, [..]
Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI LUIGI XV GIOVINETTO olio su tela, cm 146,5x114 French School, 18th century [..]
Scuola napoletana, sec. XVII INGRESSO DI GESÙ A GERUSALEMME olio su tela, cm 109,5x171 Neapolitan school, [..]
Attribuiti a Francesco Curradi (Firenze 1570-1661) SAN FILIPPO SORRETTO DA DUE ANGELI SAN FILIPPO INGINOCCHIATO [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII IL SUICIDIO DI CATONE olio su tela, cm. 143X116 North italian [..]
Antonio Stom (Venezia, 1688 - 1734) PAESAGGIO CON ANIMALI E PASTORI olio su tela, cm 103,5x154 Antonio Stom [..]
Jean Baptiste Lallemand (1716-1803) PAESAGGIO FLUVIALE CON CASCATA PAESAGGIO FLUVIALE CON TEMPORALE olio su [..]
31 - 60  di 427 LOTTI