Asta (201)

Dipinti dal XV al XX secolo

Dipinti dal XV al XX secolo

Dipinti dal XV al XX secolo

gio 4 OTTOBRE 2018
PRIMA TORNATA: 04/10/2018 Ore 10:30 - Lotti 0001-0150
PRIMA TORNATA: 04/10/2018 Ore 14:30 - Lotti 0151-0275
PRIMA TORNATA: 04/10/2018 Ore 16:30 - Lotti 0301-0452
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10.30           ore 14.30 ore 16.30
Lotti 1-150         Lotti 151-275 Lotti 301-452

29 settembre - 2 ottobre 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

361 - 390  di 427 LOTTI
386

ANDREOLI ATTILIO

Attilio Andreoli (Milano 1877 - 1950) RITRATTO DEL PROFESSOR UMBERTO CALAMIDA olio su tela, cm 122,5x83 firmato [..]
387
Scuola romana, sec. XIX ARCO DEGLI ARGENTARI olio su tela, cm 137x100 Roman school, 19th century ARCO DEGLI [..]
388

Campriani Alceste

Alceste Campriani (Terni 1848 - Lucca 1933) PASTORELLE CON GREGGE olio su tela, cm 131x81 firmato e iscritto Capri [..]
389

PRATELLA FAUSTO

Fausto Pratella (Napoli 1888 - 1948) CAVA DE' TIRRENI acquerello su carta, cm 25,5x19 firmato, titolato e datato [..]
390

CARLANDI ONORATO

Onorato Carlandi (Roma 1848 - 1939) PAESAGGIO CON ALBERI acquerello su carta, cm 11x22,5 firmato in basso a destra [..]
391

COLEMAN ENRICO

Enrico Coleman (Roma 1846 - 1911) CAMPO SALINO acquerello su carta, cm 11,5x22,5 firmato e titolato in basso a [..]
392

CARLANDI ONORATO

Onorato Carlandi (Roma 1848 - 1939) PAESAGGIO ROMANO acquerello su carta applicata su cartoncino pressato, cm [..]
393

COLEMAN ENRICO

Enrico Coleman (Roma 1846 - 1911) L'AQUILA olio su carta applicata su cartone, cm 34x26 firmato, dedicato "a [..]
394

CARLANDI ONORATO

Onorato Carlandi (Roma 1848 - 1939) IL SORATTE olio su tela, cm 100x200 firmato e iscritto "Roma" in [..]
395

CARLANDI ONORATO

Onorato Carlandi (Roma 1848 - 1939) PAESAGGIO olio su tela, cm 42x100 firmato e iscritto "Roma" in basso [..]
396

PELLEGRINI RICCARDO

Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934) SCORCIO DI CORTILE ARABO olio su tavola, cm 50,5x30 firmato [..]
397
Arturo Barazzutti (Gemona 1899 - Roma 1985) RITRATTO DI FANCIULLA CON COLLANA DI PERLE olio su tela, cm 66,5x44,5 [..]
398
Arturo Barazzutti (Gemona 1899 - Roma 1985) RITRATTO DI UOMO CON CAPPELLO olio su tela, cm 51,5x41,5 PORTRAIT [..]
399

Campriani Alceste

Alceste Campriani (Terni 1848 - Lucca 1933) MARINA AL TRAMONTO olio su carta applicata su tavoletta, cm 9x14 firmato [..]
400

DE NITTIS GIUSEPPE

Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884) ESCURSIONE SUL VESUVIO olio su cartoncino applicato [..]
401
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI GIOVANE DONNA olio su tela, cm 73,5x55 Italian school, 19th century PORTRAIT [..]
402

ANDREOTTI FEDERICO

Federico Andreotti (Firenze 1847 - 1930) RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 81,5x61,5 firmato in alto a sinistra [..]
403

CATTANEO ACHILLE

Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1931) NAVIGLIO A MILANO olio su tavoletta, cm 15,5x21,5 firmato e datato [..]
404

MAZZONI DOMENICO

Domenico Mazzoni (Caneva di Sacile 1852 - Udine 1923) IL BARCAIOLO olio su tela, cm 36x69,5 firmato in basso a [..]
405

VIANELLO CESARE

Cesare Vianello (Venezia 1863 - 1924) VEDUTA DI VENEZIA olio su tela, cm 96x119 firmato in basso a destra VIEW [..]
406

Campriani Alceste

Alceste Campriani (Terni 1848 - Lucca 1933) MARINA NUVOLOSA olio su carta riportata su tavoletta, cm 8x12 firmato [..]
407

MIGLIARO VINCENZO

Vincenzo Migliaro (Napoli 1858 - 1938) AL MERCATO olio su tavola, cm 46x32,5 firmato in basso a destra AT THE [..]
EUR 2.200,00 / 2.800,00
408
Scuola napoletana, sec. XIX INTERNO DELLA COSTIERA AMALFITANA olio su tela, cm 37x56,5 Neapolitan school, 19th [..]
409

DE CORSI NICOLAS

★ Nicolas De Corsi (Odessa 1882 - Napoli 1956) LAVANDAIE AL FIUME olio su tela, cm 55,5x67,5 firmato in [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
410
Scuola francese, sec. XX FIGURA FEMMINILE CON PIERROT olio su tela, cm 192x172,5 French school, 20th century [..]
411
Antonio Ambrogio Alciati (Vercelli 1878 - Milano 1929) RITRATTO DI SIGNORA IN LILLA olio su tela, cm 179,5x103,5 [..]
412

GIORDANO FELICE

Felice Giordano (Napoli 1880 - Capri 1964) CASA IN COSTIERA olio su tela, cm 41,5x101,5 firmato in basso a destra [..]
413

BRUZZI STEFANO

Stefano Bruzzi (Piacenza 1835 - 1911) PAESAGGIO MONTANO CON GREGGE olio su cartoncino, cm 11,5x18,5 firmato in [..]
414

GIORDANO FELICE

Felice Giordano (Napoli 1880 - Capri 1964) NOTTURNO IN COSTIERA olio su tela, cm 74,5x117,5 firmato in basso a [..]
415

Campriani Alceste

Alceste Campriani (Terni 1848 - Lucca 1933) STUDIO DI CONTADINA NEI CAMPI olio su tavoletta, cm 12x9 firmato in [..]
361 - 390  di 427 LOTTI