Asta (269)

ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

mar 26 FEBBRAIO 2019
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10.30 Lotti 1-120

ore 14.30 Lotti 121-234

ore 16.30 Lotti 251-436
22 - 25 febbraio 2019
orario 10-13 / 14-19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 420 LOTTI
317
Elia Sala (Milano 1864 - Gorlaprecotto 1920) BUSTO DI RAGAZZA bronzo, alt. cm 35 firmato FEMALE BUST bronze, [..]
EUR 500,00 / 900,00
318

CARELLI CONSALVO

Consalvo Carelli (Napoli 1818 - 1910) NEI PRESSI DI CAVA olio su tela, cm 37,5x29 firmato e iscritto "Napoli" [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
319

CAPRILE VINCENZO

Vincenzo Caprile (Napoli 1856 - 1936) SCORCIO DI CASOLARE olio su tela, cm 53x31 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
320

Campriani Alceste

Alceste Campriani (Terni 1848 - Lucca 1933) PALAZZO DONN'ANNA olio su tavoletta, cm 26x42,5 firmato in basso a [..]
EUR 1.800,00 / 3.500,00
321

PRATELLA ATTILIO

Attilio Pratella (Ravenna 1856 - Napoli 1949) VEDUTA DEL LUNGOMARE olio su tavola, cm 22,5x35 firmato in basso [..]
EUR 3.500,00 / 6.000,00
322

GIORDANO FELICE

Felice Giordano (Napoli 1880 - Capri 1964) BARCHE SULLA COSTA olio su tela, cm 61,5x92 firmato in basso a destra [..]
EUR 500,00 / 900,00
323

GIORDANO FELICE

Felice Giordano (Napoli 1880 - Capri 1964) CAPRI olio su tela, cm 50,5x70,5 firmato e iscritto Capri in basso [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
324

CECCONI EUGENIO

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) STUDIO DI PAESAGGIO olio su cartoncino pressato, cm 14x21,5, senza [..]
325
Vittorio Tessari (1860 - circa 1940) RITRATTO DI FANCIULLA olio su tavoletta, cm 26x19 firmato in basso PORTRAIT [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
326

Sorbi Raffaello

Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) IL TACCHINO olio su tavoletta, cm 11,8x9,8, senza cornice firmato in basso [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
327

DE TIVOLI SERAFINO

Serafino De Tivoli (Livorno 1826 - Firenze 1892) STUDIO PER L'OPERA 'UNA PASTURA' olio su compensato, cm 25x21 [..]
328
Elin Danielson Gambogi (Noormarkku 1861 - Antignano 1919) CASOLARE CON GALLINE olio su tela, cm 30x49 firmato [..]
EUR 300,00 / 600,00
329

VINZIO GIULIO CESARE

Giulio Cesare Vinzio (Livorno 1881 - Milano 1940) ATTESA olio su cartoncino telato, cm 29,5x40 firmato in basso [..]
330
Scuola inglese, sec. XIX MARE IN BURRASCA olio su tavoletta, cm 40,5x51,5 English school, 19th century SEA STORM [..]
EUR 500,00 / 900,00
331
Richard Brydges Beechey (Inghilterra 1808 - 1895) NAUFRAGIO olio su tela, cm 93x135,5 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 5.000,00 / 10.000,00
332
Scuola del sec. XIX BARCHE SULLA SPIAGGIA olio su tela, cm 29,5x39,5, senza cornice School of the 19th century [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
333
Scuola italiana, sec. XIX PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 141x199 Italian school, 19th century LANDSCAPE [..]
EUR 8.000,00 / 15.000,00
334

VERTUNNI ACHILLE

Achille Vertunni (Napoli 1826 - Roma 1897) PAESAGGIO LAZIALE olio su tela, cm 60,5x108 firmato in basso a destra [..]
EUR 1.800,00 / 3.500,00
335

Joris Pio

Pio Joris (Roma 1843 - 1921) PASTORELLO CHE SUONA IL DOPPIO FLAUTO ALL'OMBRA DI UN FICO olio su tela applicata [..]
EUR 1.800,00 / 3.500,00
336
Scuola del sec. XIX BARCHE A VENEZIA olio su tela, cm 59,5x98 recante firma apocrifa in basso a sinistra School [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
337

MARIANI PONPEO

Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) BORDIGHERA olio su cartoncino, cm 36,5x46 firmato e datato "1917" [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
338

ISSUPOFF ALESSIO

Alessio Issupoff (Viatka (Russia) 1889 - Roma 1957) FIGURE E CAVALLO olio su tavola, cm 23x34,5 firmato in basso [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
339

Briante Ezelino

Ezelino Briante (Napoli 1901 - Roma 1971) PAESAGGIO INVERNALE olio su tela, cm 50x70 firmato in basso a destra [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
340

Santoro Rubens

Rubens Santoro (Mongrassano 1859 - Napoli 1942) LE CUCITRICI olio su tavola, cm 30,5x18,5 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
341

ZOLLA VENANZIO

Venanzio Zolla (Colchester 1850 - Torino 1961) L'ATTESA olio su cartone, cm 37x31,5 firmato e datato 1917 in basso [..]
EUR 500,00 / 900,00
342
Giuseppe Giardiello (Napoli 1887 - 1920) PASTORELLA CON CAPRE olio su tela, cm 34,5x50 firmato in basso a destra [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
343

Sorbi Raffaello

Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tavoletta, cm 10x5,5, senza cornice firmato [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
344

FILIPPELLI CAFIERO

Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - 1973) IL FOCOLARE DOMESTICO olio su compensato, cm 25x35 firmato in basso a [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
345

Scorzelli Eugenio

Eugenio Scorzelli (Buenos Aires 1890 - Napoli 1958) AL CAFFE' olio su tela, cm 50x61 firmato in basso a destra [..]
EUR 1.800,00 / 3.500,00
346

Sorbi Raffaello

Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) STUDIO DI FIGURA A CAVALLO matita su carta, cm 22x16, senza cornice firmato [..]
301 - 330  di 420 LOTTI