Asta (325)

Sculture e oggetti d'arte

Sculture e oggetti d'arte

Sculture e oggetti d'arte

ven 31 MAGGIO 2019
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 15.00
24 - 27 maggio 2019
orario 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 251 LOTTI
Scuola emiliana, metà secolo XVI LAMENTAZIONE SUL CRISTO MORTO (placchetta) TRE MARIE AL SEPOLCRO (lunetta) [..]
Bottega del Moderno, secolo XVI CRISTO MORTO TRA LA MADONNA E SAN GIOVANNI pace a edicola in bronzo dorato, cm [..]
Scuola lombarda, seconda metà secolo XV BATTESIMO DI CRISTO pace in bronzo dorato e niello su argento, [..]
Scuola veneta, inizi secolo XVI MADONNA DELLA MISERICORDIA pace architettonica in bronzo, cm 15,3x11,8 Venetian [..]
Scuola veneta, inizi secolo XVI CRISTO MORTO pace architettonica in bronzo, cm 13,2x8 Venetian school, early [..]
EUR 400,00 / 700,00
Bottega del Moderno, secolo XVI CRISTO MORTO TRA LA MADONNA E SAN GIOVANNI pace in bronzo, cm 16,5x11,2 Workshop [..]
Scuola toscana, fine secolo XVI CRISTO DEPOSTO pace in bronzo, cm 14,6x10 Tuscan school, late 16th century DEPOSED [..]
Galeazzo Mondella, detto il Moderno (Verona, 1467-1528) LA SEPOLTURA DI CRISTO pace ad edicola in bronzo dorato, [..]
Galeazzo Mondella, detto il Moderno (Verona, 1467-1528) DEPOSIZIONE NEL SEPOLCRO fine secolo XV pace ad edicola [..]
Scuola toscana, seconda metà secolo XVI CRISTO CROCIFISSO TRA I DOLENTI pace in bronzo dorato, cm 23x14,6 [..]
Amadio da Milano (Viconago 1410 circa - Ferrara 1473 circa) NICCOLÒ III D’ESTE, MARCHESE DI FERRARA [..]
Sperandio di Mantova (Mantova, 1431 - Venezia, 1504) PIETRO BONO AVOGARIO, FISICO E ASTROLOGO FERRARESE, 1472 [..]
Matteo de’ Pasti (not. dal 1441-1467) ISOTTA DEGLI ATTI DA RIMINI, 1446 medaglia in bronzo, diam. mm 83 [..]
Matteo de’ Pasti (not. dal 1441-1467) SIGISMONDO PANDOLFO MALATESTA, 1446 medaglia in bronzo, diam. mm 83 [..]
Scuola fiorentina, 1570 circa FRANCESCO CAPRIANI DA VOLTERRA medaglia in bronzo, diam. mm 38 Florentine school, [..]
Andrea Guazzalotti (Prato, 1435-1495) Cristoforo di Geremia (not. dal 1438-1476) SISTO IV, 1481 medaglia in [..]
Jacopo Tatti detto Sansovino (Firenze, 1486 - Venezia, 1570) TOMMASO RANGONE DI RAVENNA medaglia in bronzo, diam. [..]
Niccolò di Forzore Spinelli (Firenze 1430-1514) LORENZO DE' MEDICI medaglia in bronzo, diam. mm 86 LORENZO [..]
Pseudo-Melioli (già Bartolommeo Melioli) (Mantova 1448-1514) IL GIUDIZIO DI SALOMONE medaglia in bronzo, [..]
Giovanni Battista Cipriani (Firenze 1727 - Hammersmith 14 dicembre 1785) MICHELANGELO BUONARROTI, 1770 CIRCA medaglia [..]
Vittorio Nesti CORREGGIO E GIUSEPPE PARINI, 1825 medaglia in bronzo, diam. mm 95 CORREGGIO AND GIUSEPPE PARINI, [..]
MEDAGLIA IN BRONZO, MASSIMILIANO SOLDANI, FRANCESCO REDI, 1684 sul fronte busto verso destra con lunghi capelli [..]
DUE PLACCHE IN BRONZO, MASSIMILIANO SOLDANI, 1685 A. Gian Gastone drappeggiato e con una serpe nella mano destra [..]
Scuola veneta, fine secolo XVI LA TRINITÀ placchetta ellittica in bronzo dorato, cm 9,2x8 Venetian school, [..]
Scuola fiamminga, seconda metà secolo XVI SAN GIROLAMO PENITENTE pace in bronzo dorato, cm 14,7x9 Flemish [..]
Scuola lombarda, secolo XVIII MADONNA COL BAMBINO E CHERUBINI placchetta rettangolare in rame dorato, cm 9,8x8,1 [..]
Scuola lombarda, secolo XVII ESTASI DI SANTA CATERINA DA SIENA placchetta ovale in bronzo dorato, cm 12,7x9,3 [..]
Scuola spagnola, secolo XVIII PIETÀ pace architettonica in bronzo dorato, cm 7,5x9 Spanish school, 18th [..]
Scuola romana, fine secolo XVII SANTO VESCOVO placca circolare in bronzo dorato, diam. cm 20,7 Roman school, [..]
Scuola veneta, secolo XVI MADONNA COL BAMBINO piccolo rilievo in bronzo dorato, cm 7,2x5,5 Venetian school, [..]
1 - 30  di 251 LOTTI