Asta (556)

ARTE ORIENTALE

ARTE ORIENTALE

ARTE ORIENTALE

mer 22 LUGLIO 2020
TORNATA UNICA: 22/07/2020 Ore 10:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10.30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
Sabato           18  luglio 2020    10-18
Domenica      19 luglio 2020     10-18
Lunedì            20 luglio 2020     10-18
Martedì          21 luglio 2020     10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 142 LOTTI
SCIACQUA PENNELLI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in agata di forma circolare con foglie lavorate sul [..]
SIGILLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada fossilizzata lavorata con foglie e insetti, reca marchio e scritta; [..]
COPPIA DI TAZZINE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in giadeite di forma squadrata con prese a forma di [..]
SAGGIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in giada verde celadon seduto su una struttura in legno composto [..]
SCATOLA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada bianca di forma sferica; diam. cm 4,8 A BOX WITH [..]
SCULTURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in giada raffigurante fenice con vaso sopra il dorso; alt. cm 16,1 [..]
TAZZA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in giada bianco pallido, di forma squadrata con nuvole incusse; alt. [..]
GIADA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII di forma arcuata, con visi stilizzati a forma di animale all’estremità; [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in giada gialla, di forma polilobata raffigurante un fiore; alt. cm [..]
SIGILLO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI in giada “grasso di montone “con presa a guisa di elefante; [..]
EUR 10.000,00 / 20.000,00
FIGURA FEMMINILE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in corallo rosso, elegantemente lavorata con lunga veste e [..]
SCULTURA IN CORALLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX raffigurante case, ponte e personaggi in scene di vita quotidiana, [..]
GRUPPO IN CORALLO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX composto da cinque personaggi con fiori, rocce e volatili; [..]
GRUPPO IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX composto da una snuff bottle in giadeite di forma piatta e circolare [..]
SCATOLA CON COPERCHIO, CINA, TARDA DINASTIA QING decorata con rami e fiori in smalto, la struttura in argento [..]
CIOTOLA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in argento decorata con fiori e rami entro riserve; diam. cm 16,4 [..]
SERVIZIO IN ARGENTO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX composto da caffettiera, lattiera, teiera, porta zucchero [..]
EUR 3.800,00 / 4.200,00
COPPIA DI PORTA PENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in cloisonné decorata con fiori e rami policromi; [..]
GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in cloisonne di forma polilobata, decorata con fiori e foglie; alt. [..]
COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA MING, SEC. XVII in cloisonné decorata con fiori e oggetti preziosi [..]
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in cloisonné su smalto bianco, decorata con fiori e foglie, [..]
GRUPPO DI TRE FIBBIE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX una in bronzo traforato con drago, una con pietre preziose [..]
VASO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in cloisonné decorato a fiori e foglie; alt. cm 8,5 A VASE, CHINA, [..]
DUE TIMBRI, CINA, STATI COMBATTENTI (475-221) in bronzo brunito, uno a forma di animale; alt. cm 2,7 e cm 3,9x3,9 [..]
CONTENITORE PER IL VINO, CINA, DINASTIA SHANG (1600-1100 AC) in bronzo con una fascia incussa a decoro geometrico [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
VASO IN BRONZO, PERIODO SHANG (1600-1100 AC) a forma di tromba nella parte centrale una fascia a rilievo decorata [..]
EUR 13.000,00 / 15.000,00
SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII raffigurante saggio in posizione inginocchiata, traccia di doratura, [..]
SCULTURA IN BRONZO, GIAPPONE, SECOLO XIX raffigurante volatile con ricco piumaggio, marcato sotto la base; alt. [..]
SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX in bronzo brunito raffigurante gallo, presenta marchio, alt. cm 39,5 A SCULPTURE, [..]
1 - 30  di 142 LOTTI