Asta (867)

Asta a Tempo | Arte contemporanea

gio 17 -  ven 25 FEBBRAIO 2022
Palazzo Ramirez Montalvo

Per informazioni: tempo@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 176 LOTTI

Koons Jeff

JEFF KOONS (York 1955) Popeye 2021 tecnica mista su tre tavole da skateboard cm 80x60 (totali) edizione limitata [..]
EUR 800,00 / 1.500,00

MAROTTA GINO

GINO MAROTTA (Campobasso 1935 - Roma 2012) Soleado 2004 metacrilato colorato trasparente cm 50x40 firmato in [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
CARLO NANGERONI (New York 1922 - Milano 2018) Composizione 1983 tecnica mista su tela cm 57,5x107,5 al retro [..]

PERILLI ACHILLE

ACHILLE PERILLI (Roma 1927 - Ciconia 2021) Il sole rosso 2015 acrilico su tela cm 50x50 firmato e datato in basso [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
PIER PAOLO NUDI (San Marco Argentano 1971) Fc_6758 2020 acrilico su tela cm 60x60 al retro firmato, datato e titolato [..]
EUR 5.000,00 / 9.000,00

FESTA TANO

TANO FESTA (Roma 1935 - Roma 1988) Da Michelangelo 1970-79 smalto e acrilico su tela cm 55x35 al retro firmato [..]

TURCATO GIULIO

GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Senza titolo acrilici su tela cm 80x60 ca. firmato in basso a destra [..]
AMLETO FERRARI (1957) Superficie ritmica azzurra n. 8 2020 vernice acrovinilica su tela estroflessa cm 45x60 al [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

RIGEL HECTOR

HECTOR RIGEL (Roma 1957) Superficie rossa n.3 2011 vernice acro-vinilica cretto e filamenti in canapa su tela [..]
EUR 700,00 / 1.500,00

Warhol Andy

ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - New York 1987) Christmas Ornament, Unknown inchiostro, Dr. Martin's Aniline Dye [..]
EUR 5.000,00 / 10.000,00

Mambor Renato

RENATO MAMBOR (Roma 1936 - 2014) Vasche alchemiche 1990 tecnica mista su tela tamburata cm 100x140 al retro firmato, [..]
EUR 3.500,00 / 8.000,00
ALAIN ARIAS - MISSON (Bruxelles 1936) Transparencions 2003 plexiglass, lampadine, luce Wood cm 21,8x29,3x15,4 [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Indiana Robert

ROBERT INDIANA (New Castle 1928 - Vinalhaven 2018) Magyar Love 2006 arazzo cm 38x38 numerato edizione di 10.000 [..]

Baj Enrico

ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) Lady Barbara Villiers Palmer, Duchess of Cleveland 1975 matita su [..]
EUR 800,00 / 1.500,00

Mariani Umberto

UMBERTO MARIANI (Milano 1936) Senza titolo 2016 acrilico su lamina di piombo applicata su tavola cm 39,5x30,5 [..]

POMODORO GIO'

GIO' POMODORO (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2004) Rilievo Cogefar bronzo su base in travertino h. 13 cm firmato [..]

SANNA SANDRO

SANDRO SANNA (Macomer 1950) Senza titolo 2004 tecnica mista su cartoncino cm 50,5x35 firmato e datato in basso [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

SCHIFANO MARIO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo produzione seriale fine anni Settanta inizi Ottanta smalto [..]
EUR 5.000,00 / 10.000,00

SIMETI TURI

TURI SIMETI (Alcamo 1929 - Milano 2021) Senza titolo rilievi su carta Fabriano cm 33,5x49 firmato in basso a destra [..]
EUR 600,00 / 1.200,00

Nido Davide

DAVIDE NIDO (Senago 1966 - Senago 2014) Fronde a Milano 2009 silicone e glitter su tela cm 80x90x4 al retro titolato, [..]
EUR 3.500,00 / 7.000,00

SOLDATI ATTANASIO

ATANASIO SOLDATI (Parma 1896 - 1953) Scorcio architettonico acquerello e matita su carta cm 23x12 firmato in basso [..]
EUR 600,00 / 1.500,00

Di Stasio Stefano

STEFANO DI STASIO (Napoli 1948) Visione in un interno olio su tela cm 95x125 Esposizioni Stefano di Stasio. [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00

Cagli Corrado

CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) La Sentinella - La guardia alla Luna tecnica mista su tela cm 49x24,3 [..]

MATINO VITTORIO

VITTORIO MATINO (Tirana 1943) Composizione astratta tecnica mista su carta cm 24x66,5 firmato al retro © [..]

PIGNATELLI ERCOLE

ERCOLE PIGNATELLI (Lecce 1935) Fruttiera in rosa 1991 idropittura acrilica su tela cm 30x40 firmato in basso a [..]

BERTI VINICIO

VINICIO BERTI (Firenze 1921 - Firenze 1991) AH - Per l’avvenire 1976 tecnica mista su tela cm 40x50 firmato [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
JEAN-FRANCOIS BORY (Parigi 1939) Senza titolo 2009 assemblaggio di libri cm 24x27x25 compresa la base cm 40x40x28 [..]
EUR 500,00 / 1.200,00
JAFAR ROUHBAKHSH (Iran 1940-1996) Astratto (Blu e Oro) 1992 tecnica mista su tela cm 50x40 firmato e datato in [..]
EUR 1.500,00 / 4.500,00

Alinari Luca

LUCA ALINARI (Firenze 1943 - 2019) Senza titolo tecnica mista su tela rintelata cm 100x100 firmato in basso a [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

CHEVRIER FERDINANDO

FERDINANDO CHEVRIER (Livorno 1920 - 2005) Pilastri 1982 tecnica mista su tela in cotone riciclato (acrilico, matita) [..]
1 - 30  di 176 LOTTI