Asta (1095)

mar 28 GIUGNO -  mar 5 LUGLIO 2022
Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni: tempo@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 240 LOTTI

Baruchello Gianfranco

GIANFRANCO BARUCHELLO (Livorno 1924) Guggenghitmare Alpha 1982 smalto su alluminio cm 50x50 al retro cartiglio [..]

CRIPPA ROBERTO

ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) Spirale 1951 olio su tela cm 60x80 al retro firmata e datata al retro [..]
EUR 4.500,00 / 8.000,00

Bianchi Domenico

DOMENICO BIANCHI (Anagni (FR) 1955) Senza titolo 2004 tecnica mista su tavola di legno cm 79,4x60x4 al retro [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00

Martini Arturo

EUR 3.500,00 / 6.000,00

Maccari Mino

MINO MACCARI (Siena 1898 – Roma 1989) Rossana olio su tela cm 70,5x50,5 firmato e titolato in basso a sinistra [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
CARLO DELL'AMICO (Perugia 1954) Senza titolo 1986 tecnica mista su tela cm 80x80x4 al retro sulla tela firmato [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00

Mafai Mario

MARIO MAFAI (Roma 1902 - 1965) Violette 1946 olio su tela cm 40x31 firmato e datato in basso a destra al retro [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00

ALBERT HERMANN

HERMANN ALBERT (Ansbach 1937) Die braven Schwestern 1992 olio su tela cm 150x200 siglato e datato in basso a [..]

SCIALOJA TOTI

TOTI SCIALOJA (Roma 1914 - Roma 1998) Finestra sul mare n.2 1954 olio su tela cm 116x81 firmato e datato in basso [..]

TADINI EMILIO

EMILIO TADINI (Milano 1927 - 2002) Fiaba 2001 acrilico su tela cm 81x100 al retro sul telaio iscritto numero [..]

BORGHESE FRANZ

FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) Figure olio su tela cm 70,5x50,5 firmato in basso a destra
EUR 2.500,00 / 5.000,00

PICASSO PABLO

PABLO PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973) Senza titolo 1968 acquaforte cm 29,5x51,5 esemplare 23 di 50 Bibliografia [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00

Di Stasio Stefano

STEFANO DI STASIO (Napoli 1948) Il ritorno 1992 olio su tela cm 100x45 firmato e datato in basso a sinistra al [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
CLAUDIO VERNA (Guardiagrele 1937) Delizio 1988 olio su tela cm 69,5x69,5 al retro firmato, datato e titolato al [..]
EUR 2.500,00 / 4.500,00

BIGGI GASTONE

GASTONE BIGGI (Roma 1925 - Tordenaso, Parma 2014) Idillio irlandese 2008 olio su tela 80x100 cm al retro sulla [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00

ASDRUBALI GIANNI

GIANNI ASDRUBALI (Tuscania 1955) Astratto verde 1988 olio su tela di cotone cm 112x72 al retro firmato e datato [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00

Minguzzi Luciano

LUCIANO MINGUZZI (Bologna 1911-Milano 2004) Vittoria alata bronzo cm 48x20x25 firmato alla base
EUR 2.400,00 / 4.000,00

TOMEA FIORENZO

FIORENZO TOMEA (Zoppè di Cadore (BL) 1910 - Milano 1960) Case in Cadore 1940 olio su tavola cm 50x60 [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

CORPORA ANTONIO

ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 - Roma 2004) Tramonto a Capri acquarello cartoncino applicato su tavola cm 51x36 [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

POZZATI CONCETTO

CONCETTO POZZATI (Vo' Vecchio 1935 - Bologna 2017) Vetrina per la falsa natura 1969 tecnica mista su tela (olio, [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

CRIPPA ROBERTO

ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) Senza titolo tecnica mista su tavola cm 54x65 al retro autenticato [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
LUCA PANCRAZZI (Firenze 1961) Interno 1992 olio su tela di cotone cm 80x100 firmato e datato sul telaio inferiore [..]
EUR 2.000,00 / 3.500,00
ROBERTO MINIATI (Roma 1952) Sotto il bianco 2012 acrilico su tela cm 69,7x50,2 al retro firmato, datato e titolato [..]
EUR 2.000,00 / 3.500,00

De Chirico Giorgio

GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888-Roma 1978) Il riposo di Arianna 1969 litografia originale in 5 colori cm 50x40, [..]

FIUME SALVATORE

SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) Geisha serigrafia su lastra applicata su tessuto damascato cm 94,5x54,5 [..]
EUR 1.800,00 / 3.500,00

MIGNECO GIUSEPPE

GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - 1997) Pescatore olio su tela di juta cm 39,2x29,2 firmato in basso a destra al [..]
EUR 1.800,00 / 3.000,00

POZZATI CONCETTO

CONCETTO POZZATI (Vo' Vecchio 1935 - Bologna 2017) Scarpe 1976 collage su cartone (pelle, carta di giornale, matita, [..]
EUR 1.600,00 / 3.000,00

FIUME SALVATORE

SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) Adamo ed Eva 1967 olio su masonite cm 21x37 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

GUARIENTI CARLO

CARLO GUARIENTI (Treviso 1923) Paesaggio 1988 tecnica mista su tela di juta cm 70x50,5 firmato e datato in basso [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

SEVERINI GINO

GINO SEVERINI (Cortona 1883 - Paris 1966) Composizione china su cartoncino cm 36x26 firmato in basso a destra [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
1 - 30  di 240 LOTTI