Asta (1135)

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
via Fra' Giovanni Angelico 49 Firenze
I SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-52: Fotografie e autografi
Lotti 53-77: ManoscrittiLotti 78-91: Musica
Lotti 92-128: Libri in miniatura

II SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 14
Lotti 129-219: Libri d'artista e facsimili
Lotti 220-244: Pinocchio
Lotti 245-276: Scienze tecniche e matematiche & astronomia

III SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 10
Lotti 277-400: Libri a stampa dal XV al XX secolo (1 parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 14
Lotti 401-607: Libri a stampa dal XV al XX secolo (2 parte)
Lotti 608-615: Libri in quantità
Da giovedì 6 a lunedì 10 ottobre ore 9:30-13 e 14-18
Lotto Titolo Stima

451 - 480  di 615 LOTTI
521

ANTONIO NEBBIA

Bassano: appresso Giuseppe Remondini, 1796. In-12° (mm 167x90). Pagine 299, [1]. Fregio xilografico al frontespizio. [..]
EUR 120,00
522

COLOPHONIUS NICANDER

Florentiae: ex Officina Mouckiana, 1764. In-8° (mm 200x123). Pagine [8], 282, [2], 283-376. Frontespizio [..]
EUR 120,00
537

GIOACCHINO PESSUTI

In Roma: nella Stamperia Pagliarini, 1789. In-4° (mm 246x180). Pagine VIII, [3], 188 con 1 carta di tavola [..]
EUR 120,00
284
A Paris: chez Huart et Moreau, 1750. 6 volumi in-4° (mm 240x184). Bella legatura coeva in piena pelle [..]
EUR 120,00
Con 40 manifesti, Roma: Editori Riunti, [1966]. Cartella in-folio (mm 690x500). Pagine [12] con 40 bellissime [..]
EUR 120,00
Con le litografie originali di Kienholz, Fiedler e altri, Paris: Maeght Editeur, 1961. 9 numeri in 9 fascicoli [..]
EUR 120,00
Con le litografie originali di Riopelle, Paris: Maeght Editeur, 1966. 6 numeri in 6 fascicoli sciolti in-folio [..]
EUR 120,00
305

ANDREA ALCIATI

Mediolani: apud Io. Bapt. Bid., 1625. In-8° (mm 170x110). Pagine [16], 244, 2 bianche. Frontespizio calcografico. [..]
EUR 120,00
390

DIONISIO COPPA

In Roma: per Domenico Antonio Ercole, [1717]. Placchetta in-4° (mm 220x160). Carte [2]. Ricostruito il margine [..]
EUR 120,00
379

NICOLA CAVALIERI SAN-BERTOLO

Napoli: Raimondo Petraroja, 1868-1869. 2 volumi in-4° (mm 297x205). Pagine VIII, 215, [1]; 373, [3]. Con, [..]
EUR 120,00
374

ELIA CAPRIOLO

In Brescia: appresso Pietro Maria Marchetti, 1585. In-4° (mm 205x145). Copia da studio con numerosi difetti: [..]
EUR 120,00
460

JOHANNES DE SANCTO GEMINIANO

Venetiis: apud Dominicum Farreum, 1584. In-4° (mm 205x150). Carte [12], 283, [1]. Esemplare macchiato nel [..]
EUR 120,00
486

AMBROSIUS AURELIUS THEODOSIUS MACROBIUS

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1556. In-8° (mm 165x100). Marca xilografica al frontespizio, altri legni nel [..]
EUR 120,00
511

NICOLAS PIERRE HENRI MONTFAUCON DE VILLARS

Londra: dal Pickard, 1751. In-4° (mm 190x130). Pagine [16], 240 [i.e. 234], 64. Assenti le carte 2A2,2A3,2A4, [..]
EUR 120,00
507

FRÉDÉRIC MISTRAL

Con la dedica di Bruno da Osimo a Antonio e Yoi Maraini, [Ancona: Casa Stella Maris: 1937]. In-8° grande [..]
EUR 120,00
504

COSTANTINO MINI

Genova: Enrico Monni, 1859-1863. 4 volumi in-8° (mm 270x175). Bell'esemplare, con numerose tavole a colori, [..]
EUR 120,00
437

ANTOINE GOLLETTI

A Lyon: chez Jean Thioly & Antoine Boudet rue Merciere, 1695. 3 volumi in-12° (mm 146x80). Pagine [6], 214, [..]
EUR 120,00
441

SALVATORE GRANA

In Napoli: nella stamperia Raimondiana, 1770. In-4° (mm 230x180). Pagine [14] di [16], 296. Fregio xilografico [..]
EUR 120,00
413

LODOVICO DOMENICHI

In Venetia: appresso Francesco Lorenzini, 1562. In-8° (mm 140x100). Marca xilografica al frontespizio, legni [..]
EUR 120,00
XVIII-XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero e blu. Testi in italiano e francese. Alcune carte sono dattiloscritte [..]
EUR 120,00
XVIII-XIX secolo. Manoscritti a inchiostro nero. Le ricette sono scritte su fogli sciolti. Dimensioni varie.
EUR 120,00
EUR 120,00
Datato 20 luglio 1705, Santa Flora. Manoscritto pergamenaceo a inchiostro bruno e dorato. Fogli 4. Testo in latino [..]
EUR 120,00
408

ANTOINETTE DES HOULIÈRES

A Paris: chez la veuue Sebastien Mabre-Cramoisy, imprimeur du Roy, rue Saint Jacques, aux Cicognes, 1688. In-12° [..]
EUR 110,00
547

JEAN-MARIE PLANE

In Milano: nella stamperia e fonderia di G.G. Destefanis, 1803. 2 volumi in-8° (mm 216x122). Pagine [12], [..]
EUR 110,00

JOSIAS SIMLER

Leida: ex officina Elzeviriana, 1633. In-24° (mm 108x58). Pagine 366, [7]. Frontespizio in calcografia. Buono [..]
EUR 110,00

ERASMUS ROTERODAMUS

Amsterodami: apud Guiljel. I. Caesium, 1629. In-16° (mm 105x50). Pagine [8], 504. Bel frontespizio calcofrafico. [..]
EUR 110,00

ERASMUS ROTERODAMUS

Roma: Eldec, 1978. In-folio (mm 495x350). Pagine XVI, [4], 205, [7]. Con 31 tavole di Piero Annigoni fuori testo, [..]
EUR 100,00

ANDREA ALIBRANDI

Con una splendida acquatinta originale di Hsiao Chin, Firenze: Edizioni Il Ponte, 1998. In-4° grande (mm [..]
EUR 100,00
481

TITUS CARUS LUCRETIUS

In Londra [ma Parigi]: 1761. 2 volumi in-12° (mm 142x75). Pagine [2], xxiv, 186, [4]; [2], xxiv, 222, [6], [..]
EUR 100,00
451 - 480  di 615 LOTTI