Asta (1135)

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
via Fra' Giovanni Angelico 49 Firenze
I SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-52: Fotografie e autografi
Lotti 53-77: ManoscrittiLotti 78-91: Musica
Lotti 92-128: Libri in miniatura

II SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 14
Lotti 129-219: Libri d'artista e facsimili
Lotti 220-244: Pinocchio
Lotti 245-276: Scienze tecniche e matematiche & astronomia

III SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 10
Lotti 277-400: Libri a stampa dal XV al XX secolo (1 parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 14
Lotti 401-607: Libri a stampa dal XV al XX secolo (2 parte)
Lotti 608-615: Libri in quantità
Da giovedì 6 a lunedì 10 ottobre ore 9:30-13 e 14-18
Lotto Titolo Stima

541 - 570  di 615 LOTTI

ANTONIO PÉREZ

Datato 1657. Manoscritto a inchiostro bruno. Pagine 170, [12 bianche]. Testo in latino. Glosse esplicative ai [..]
EUR 260,00

GIOVANNI BATTISTA CARUSO

La monarchia nel Regno di Sicilia, Seconda metà del XVIII secolo. Manoscritto a inchiostro bruno. Pagine 150, [..]
EUR 340,00

PLACIDO BUSTOS

Il commercio a Messina alla fine del XVII secolo, Datato 1688. Manoscritto a inchiostro nero. Carte [15], 130 [..]
EUR 600,00

BIAGIO BARTALINI

Trattato della terra, Non datato, ma fine XVIII - inizio XIX secolo. Manoscritto a inchiostro nero. Pagine 106. [..]
EUR 160,00
EUR 400,00
Gli studi di fisica e astronomia all'inizio del XIX secolo, Inizio XIX secolo. Manoscritto a inchiostro nero. [..]
EUR 300,00
Fisica, chimica e la pila di Alessandro Volta, Inizio del XIX secolo. Manoscritto a inchiostro nero. Carte [4], [..]
EUR 300,00
La situazione del Regno di Napoli nel 1821, Non datato ma di poco successivo al 1821. Manoscritto a inchiostro [..]
EUR 140,00
Inizio XIX secolo. Manoscritti a inchiostro nero. Le ricette sono scritte su fogli sciolti. Dimensioni varie. [..]
EUR 130,00
I possedimenti Barberini nella provincia di Viterbo, Datato 20 maggio 1789. Manoscritto a inchiostro bruno. Carte [..]
EUR 400,00
XVIII e inizio XIX secolo. Testi manoscritti e a stampa. Dimensioni varie.
EUR 340,00
XVIII-XIX secolo. Manoscritti a inchiostro nero. Le ricette sono scritte su fogli sciolti. Dimensioni varie.
EUR 120,00
EUR 120,00
Fine XVII - inizio XVIII secolo. Manoscritto a inchiostro nero. Carte [3 bianche], 269, cui seguono 2 carte di [..]
EUR 400,00
Datato 20 luglio 1705, Santa Flora. Manoscritto pergamenaceo a inchiostro bruno e dorato. Fogli 4. Testo in latino [..]
EUR 120,00
Araldica, Non datato, ma XVIII secolo. Manoscritto a inchiostro nero. Carte 23 (15 scritte al recto). Cartonatura [..]
EUR 240,00
EUR 400,00
La teologia, la Scolastica e la spiritualità degli angeli, Non datato, ma fine XVII ? inizio XVIII secolo. Manoscritto [..]
EUR 300,00
Datato 1536 e il 1768. Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno. Circa 310 pagg. scritte, 10 bianche. Legatura [..]
EUR 160,00
Scrittura in miniatura nel ritratto di Ranuccio e nello stemma araldico dei Farnese, Datato 1693 (data indicata [..]
EUR 1.000,00
L'omicidio, la blasfemia, gli eretici, l'usura, i malefici, la simonia ecc., XVII secolo. Manoscritto a inchiostro [..]
EUR 300,00
I rapporti economici tra gli ex coniugi all'inizio del XVII secolo, Datato 1615 Manoscritto a inchiostro bruno. [..]
EUR 180,00
Certificato di credito bancario del XVII secolo, Datato 1673. Pergamena stampata con annotazioni e firme manoscritte. [..]
EUR 160,00

ÉMILE ZOLA

Non datato. Manoscritto a inchiostro nero su carta azzurra. Dimensioni: 130x110 mm.
EUR 220,00

PAUL VERLAINE

L'ultima amante di Verlaine, Datato 2 marzo 1895. Manoscritto a inchiostro bruno. 1 carta scritta al recto. Dimensioni: [..]
EUR 600,00

GIOVANNI VERGA

Datata 13 maggio 1899, Catania. Manoscritto a inchiostro blu, autografo firmato. Un bifolio, scritte otto pagine. [..]
EUR 200,00

GIUSEPPE UNGARETTI

Datate dicembre 1912, Parigi. Manoscritti a inchiostro nero. Due “Cartes postales” inviate da Rue [..]
EUR 320,00

GIUSEPPE UNGARETTI

Datate novembre e dicembre 1912, Parigi. Manoscritti a inchiostro nero. Due “Cartes postales” inviate [..]
EUR 320,00

GIUSEPPE UNGARETTI

EUR 400,00

GIUSEPPE UNGARETTI

Datate novembre e dicembre 1912, Parigi. Manoscritti a inchiostro nero. Cartoline inviate da Rue de Carmes 5. [..]
EUR 300,00
541 - 570  di 615 LOTTI