Asta (1160)

ARCADE | Dipinti dal XV al XVIII secolo

mer 12 OTTOBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 8 ottobre 2022 10-18
Domenica 9 ottobre 2022 10-13
Lunedì 10 ottobre 2022 10-18
Martedì 11 ottobre 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 202 LOTTI
Scuola veneta, sec. XVIII PUTTI GIOCOSI coppia di dipinti, olio su tela sagomata, cm 138x117 (2) Venetian school, [..]
Scuola lombarda, sec. XVII IL RATTO DI GANIMEDE olio su tela, cm 57x48 Lombard school, 17th century THE ABDUCTION [..]
Scuola emiliana, seconda metà sec. XVI SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO, SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII SPOSALIZIO MISTICO DI SANTA CATERINA olio su tela, cm 76,5x62,5 Central [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII NATURA MORTA CON FRUTTA, VERDURA E TESTA DI VITELLO olio su tela, [..]
Artista neoclassico, inizi sec. XIX LE TENTAZIONI DI CRISTO olio su tela, cm 47x67,5 Neoclassical artist, early [..]
Scuola fiamminga, sec. XVII SCENA ALLEGORICA A LUME DI CANDELA olio su tela, cm 148x112 Flemish school, 17th [..]
Scuola romana, sec. XVII PAESAGGI FLUVIALI E MARINI CON FIGURE quattro dipinti a olio su tavola, diam. cm 23 [..]
Scuola fiorentina, sec, XVII SAN SEBASTIANO olio su tela, cm 106,5x93,5 Florentine school, 17th century SAINT [..]
Scuola olandese, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tavola, cm 51x43 Dutch school, 18th century PORTRAIT [..]
Scuola fiorentina, sec. XVI-XVII SANTA CON GIGLIO olio su tela, cm 96,5x75 Florentine school, XVI-XVII century [..]
Artista olandese attivo in Italia, sec. XVIII PAESAGGIO CON LOTH E LE FIGLIE PAESAGGIO CON PASTORI coppia di dipinti [..]
Scuola veneta sec. XVIII RITRATTO DI UOMO CON VESTE ORIENTALE olio su tela, cm 66x53,5 Venetian school, 18th [..]
Attribuito a Paolo De Matteis (Piano Vetrale, 1662 - Napoli 1728) TRIONFO DI DAVID olio su tela, cm 117x169 [..]
Giovanni Francesco Bagnoli (Firenze, 1678 ? - 1712) MIRACOLO DI SAN TOMMASO DI VILLANOVA olio su tela, cm 38x51 [..]
Scuola romana, sec. XVIII RIPOSO DALLA FUGA IN EGITTO olio su tavola ovale, cm 23,5x42,5 Roman school, 18th [..]
Scuola veneta, sec. XVII RITRATTO DI NOBILUOMO CON VESTITI ALL'ORIENTALE olio su tela, cm 75x62,5 Venetian school, [..]
Scuola olandese, sec. XVIII RITRATTO DI NOBILUOMO CON SPADA olio su tela, cm 107x82 Dutch school, 18th century [..]
Scuola lombarda, sec. XVIII NATURE MORTE CON VOLATILI coppia di dipinti a olio su tela, cm 50x66 (2) Lombard [..]
Scuola veneta, sec. XVIII SCENE DI VITA POPOLARE cinque dipinti, olio su tela, cm 41x55,5 (5) Venetian school, [..]
Scuola inglese, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA DI PROFILO RITRATTO DI GENTILUOMO DI PROFILO coppia di dipinti [..]
Scuola veneto-fiamminga, sec. XVIII MARTIRIO DI SAN SEBASTIANO olio su vetro, cm 44,5x38,5 Venetian-Flemish [..]
Scuola tedesca, fine sec. XVI RITRATTO DI VESCOVO olio su tavola, cm 102,5x72,5 German school, late 16th century [..]
Scuola dell’Italia centrale, sec. XVII SAN ROMUALDO olio su tela, cm 100x85,5 Central Italian school, [..]
Scuola fiorentina, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm 110,5x82,5 Florentine school, [..]
Scuola napoletana, sec. XVIII RITRATTO DI MEDICO olio su tela, cm 98,5x73,5 Neapolitan school, 18th century [..]
Ottaviano Dandini (Firenze 1681-1740) SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 95,5x78 THE HOLY FAMILY oil on canvas, [..]
Scuola romana, sec. XVII SANT'ORSOLA olio su tela, cm 97x70,5 Roman school, 17th century SAINT URSULA oil [..]
Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI GIOVANE CON FIASCA olio su tela, cm 47x40,5 Venetian school, 18th century [..]
Scuola romana, sec. XVIII SAN CARLO BORROMEO olio su tela, cm 98x73 Roman school, 18th century SAINT CHARLES [..]
1 - 30  di 202 LOTTI