Asta (1160)

ARCADE | Dipinti dal XV al XVIII secolo

mer 12 OTTOBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 8 ottobre 2022 10-18
Domenica 9 ottobre 2022 10-13
Lunedì 10 ottobre 2022 10-18
Martedì 11 ottobre 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 202 LOTTI
Seguace di Pieter van Bloemen, sec. XVIII CONTADINO E ANIMALI olio su tela, cm 68,5x93,5 Follower of Pieter [..]
Seguace di Gaspare Van Wittel, sec. XVIII FESTA PAESANA IN UN PAESAGGIO olio su tela, cm 114,5x151 Follower [..]
Scuola veneziana, sec. XVII MOSE' E IL ROVETO ARDENTE olio su tela, cm 60x80 Venetian school, 17th century MOSES [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Scuola veneto-fiamminga, sec. XVIII MARTIRIO DI SAN SEBASTIANO olio su vetro, cm 44,5x38,5 Venetian-Flemish [..]
Scuola veneta, sec. XVIII ROVINE CLASSICHE CON PERSONAGGI olio su tela, cm 61,5x60 Venetian school, 18th century [..]
Scuola veneta, sec. XVIII RAGAZZO CON VIOLA pastello su carta, cm 48x38,5 Venetian school, 18th century CHILD [..]
Scuola veneta, sec. XVIII BAMBINA CON UN TAMBURO pastello su carta, cm 47x38,5 Venetian school, 18th century [..]
Scuola veneta, sec. XVIII SAN SEBASTIANO olio su tela, cm 73x58,5 Venetian school, 18th century SAINT SEBASTIAN [..]
Scuola veneta, sec. XVIII SANTA BARBARA SANT'IGNAZIO DI ANTIOCHIA coppia di dipinti d olio su tela ovali, cm [..]
Scuola veneta, sec. XVIII FIGURE ALLEGORICHE CON PUTTINI E FIORI coppia di dipinti a olio su tela, cm 115x160; [..]
Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI GIOVANE CON FIASCA olio su tela, cm 47x40,5 Venetian school, 18th century [..]
Scuola veneta sec. XVIII SCENA SATIRICA CON ARLECCHIONO olio su tela, cm 60x80 Venetian school, 18th century [..]
Scuola veneta, sec. XVIII VENERE DISTESA CON CUPIDO olio su tela, cm 91x178 Venetian school, 18th century VENUS [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Scuola veneta, sec. XVIII LA CARITA' CRISTIANA olio su tela, cm 107,5x83,5 Venetian school, 18th century CHRISTIAN [..]
Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTI DI POPOLANI quattro dipinti, olio su tela, cm 34,5x33 (4) Venetian school, [..]
Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI GIULIO CESARE olio su tela, cm 136x108,5 Venetian school, 18th century [..]
Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI CALIGOLA olio su tela, cm 138x108 Venetian school, 18th century PORTRAIT [..]
Scuola veneta, sec. XVIII BATTESIMO DI CRISTO SUL GIORDANO olio su tela, cm 92X110,5 Venetian school, 18th [..]
Scuola veneta, sec. XVIII SOGGETTO BIBLICO olio su tela, cm 54x90 Venetian school, 18th century BIBLICAL SCENE [..]
Scuola veneta, sec. XVIII ASSUNZIONE DELLA VERGINE olio su tela, cm 139,5x102 Venetian school, 18th century [..]
Scuola veneta, sec. XVIII LE TENTAZIONI DI SANT’ANTONIO olio su tela, cm 94x62 Venetian school, 18th century [..]
Scuola veneta sec. XVIII RITRATTO DI UOMO CON VESTE ORIENTALE olio su tela, cm 66x53,5 Venetian school, 18th [..]
Scuola veneta, sec. XVIII PUTTI GIOCOSI coppia di dipinti, olio su tela sagomata, cm 138x117 (2) Venetian school, [..]
Scuola veneta, sec. XVII LA CONVERSIONE DI SAN PAOLO olio su tavola, cm 19x15 Venetian school, 17th century [..]
Scuola veneta, sec. XVII FLAGELLAZIONE DI CRISTO olio su rame, cm 41,5x31 Venetian School, 17th Century FLAGELLATION [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Scuola veneta, sec. XVII SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 56,5x47,5 Venetian school, 17th century SAINT [..]
Scuola veneta, sec. XVII DIANA E ATTEONE olio su rame, cm 33x42 Venetian school, 17th century DIANA AND ACTEON [..]
Scuola veneta, sec. XVII SANT'AMBROGIO olio su rame, cm 23x17,5 Venetian school, 17th century SAINT AMBROSE [..]
Scuola veneta, sec. XVII SCENA DI CACCIA olio su tavola, cm 34,5x192 Venetian school, 17th century HUNT SCENE [..]
1 - 30  di 202 LOTTI