Asta (1180)

Da Importanti Collezioni Romane

mer 19 OTTOBRE 2022
15-18 ottobre 2022 ore 10:00-18:00
Roma, Via Aurelia 1249
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 437 LOTTI
114x157 cm. Anversa 1631 - Napoli 1697 Natura morta di frutta con figura femminile e paesaggio sullo sfondo, [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
80x112 cm. XVII Sec. Natura morta con astice, granchi e gamberetti su un piatto in argento, limoni, albicocche, [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
90x54x152 cm. Veneto, XVII-XVIII Sec. coppia di consoles da muro in legno scolpito, laccato, dorato e marmo, [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
124x94x90 cm. Belluno 1662 - Belluno 1732 tre poltrone in legno scolpito ed intagliato, braccioli e montanti [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
191x168x42 cm. Napoli, inizio XVIII Sec. struttura architettonica con fronte a cassetti vari decorati con 38 [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
100x138 cm. Anversa 1662 - Roma 1749, Napoli 1690 - Roma 1759 Paesaggio della campagna romana con figure classiche, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
154x226 cm. Pitigliano 1702 - Firenze 1788 Il trionfo di Bacca e Arianna - Baccanale, coppia di oli su tela, [..]
EUR 10.000,00 / 20.000,00
50x42 cm. fine XV-XVI Sec. Madonna con Bambino, olio su tavola, entro cornice in legno dorato
224
h. 210 cm. Venezia, XVIII Sec. raffiguranti mori portacero con turbante, decorati in policromia con ricchi motivi [..]
335
215x330 cm. Cina, XVIII Sec. decorato in policromia a raffigurare scene di vita con personaggi ed oggetti, poggiante [..]
19,8x25,3 cm. Anversa 1554 - Roma 1626 Paesaggio con figure, olio su rame, siglato P.B in basso a destra, entro [..]
44x53 cm. Haarlem, Paesi Bassi 1619 - 1668 Scena di caccia, olio su tela, entro cornice in legno dorato Figlio [..]
242
116x73 cm. Venezia, secondo quarto del XVIII Sec. cornice rettangolare dipinta in policromia a motivi floreali [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
156x121 cm. Finale Marina 1686-Genova 1746 Ritratto di due bambine con cane, olio su tela, entro cornice in legno [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
97x96x53 cm. Roma, XVII-XVIII Sec. piani sagomati e laccati a simulare il marmo, sostegni a foggia di tronco [..]
213
80x95x45 cm. Veneto, XVII Sec. piani rettangolari lavorati a simulare morbidi ricaschi di drappi orlati, gambe [..]
h. 165 cm. Roma, XVIII Sec. raffiguranti rispettivamente due putti, poggianti su basi a tripode decorate a simulare [..]
130x166 cm. Italia, XVII-XVIII Sec. Santissima Trinità con globo celeste, olio su tela, entro cornice in legno [..]
115x162 cm. XVII-XVIII Sec. Sacra Famiglia con San Giovannino e Santa Elisabetta, olio su tela, entro cornice [..]
30,5x43,5 cm. XVIII Sec. Paesaggi con figure, coppia di oli su tavola, entro cornici in legno dorato
327x320 cm. Francia, XVIII Sec. raffigurante scena di caccia, difetti e usure
310x200 cm. attivo tra 1700-1738 Concerto campestre, arazzo, firmato in basso a destra, lievi usure
46x66 cm. Saint-Hyppolite 1621 - Roma 1676 Scena di battaglia, olio su tela, entro cornice in legno dorato
126x178 cm. Canale di Serino, 1657 - Napoli, 1747 La Partenza di Rebecca, olio su tela, entro cornice in legno [..]
64x50 cm. XVII Sec. Crocifissione, olio su tela, entro cornice in legno dorato
53x35 cm. Anversa, 1657-1720 Sosta di cavalieri, olio su tavola, entro cornice Pieter Van Bloemen compie il [..]
64x105 cm. XVII-XVIII Sec. Scena bucolica, olio su tela entro cornice in legno dorato
64x105 cm. XVII - XVIII Sec. Scena bucolica, olio su tela entro cornice in legno dorato
225
79x33x28 cm. XVIII-XIX Sec. decorate a raffigurare giochi di putti a tutto tondo, mascheroni, festoni e tralci [..]
219
98x135x67 cm. Roma, XVIII Sec. corpo intagliato con ricche volute vegetali ed elementi floreali, piano sagomato [..]
1 - 30  di 437 LOTTI