Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Libri, autografi e stampe

Libri, autografi e stampe

mar 6 DICEMBRE 2022
Roma / Via Quattro Novembre, 114

Per maggiori informazioni:
libriestampe@finarte.it
tel. 06 6791107
1-2-3-4-5 dicembre dalle 10:00 alle 18:00
6-7 dicembre dalle 10:00 alle 13:00
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 594 LOTTI
301

Vincenzo Tanara

1665 Venezia, Brigonci, 1665.  In 4°. Occhietto, marca al frontespizio, iniziali incise in legno, rare [..]
302

Francesco Liberati

1668 Roma, Angelo Bernabò, 1668. In 8°. Fregio xilografico al frontespizio, iniziali incise in legno, brunitura, [..]
303

Giovanni Rosselli

1674 Venezia e Bassano, Gio. Antonio Remondini, s.d. [c.ca 1674]. In 12°. Fregio xilografico al frontespizio, [..]
304

Daniele Concina

1748 Venezia, Simone Occhi, [1748].  In 8°. Occhietto, vignetta xilografica al frontespizio, esemplare in [..]
305

Menon

1779 Bruxelles, Foppen, 1779. In 8°. 2 parti in 1 volume. Qualche lieve fioritura, pp. 179-182 staccate, legatura [..]
EUR 80,00 / 150,00
306
1800 Manoscritto cartaceo di oltre 200 pp., assemblato, recante un indice iniziale dettagliato, alcune carte [..]
307

Corrado, Vincenzo

1820 Napoli, Saverio Giordano, 1820. In 4°. Ritratto dell’autore in antiporta, 2 tavole ripiegate in fine, tutto [..]
308

Jules Gouffé

1869 Parigi, Hachette, 1869. In 4°. Antiporta con ritratto dell'autore, frontespizio in rosso e nero, con [..]
309

Francesco Leonardi

mm 180x118 1807 Roma, nella stamperia del Giunchi, presso Carlo Mordacchini, 1807.  In 8°. 3 voll. vol. [..]
EUR 80,00 / 150,00
310

J. J. Machet

1817 Parigi, Maradan, 1817. 8°. Fioriture, difetto alla cerniera interna, lavoro di tarlo al margine interno [..]
311

FILIPPO RE

1864 Milano, Agenzia giornalistica Savallo, 1864. In 8°. 2 voll. Con 6 tavole ripiegate numerate in fine al II [..]
312

Georges Vicaire

1954 Londra, Derek Verschoyle, 1954. In 8°. Testatine e capilettera ornati, testo su due colonne, riprodotte [..]
313

Filippo Tommaso Marinetti

1932 Milano, Sonzogno, 1932. 267 p., [2] carte di avvisi pubblicitari editoriali, esemplare intonso, strappo [..]
314

Antonio Rossi

1904 Milano, Hoepli, 1904. In 16°. Frontespizio stampato in inchiostro rosso e nero, numerose illustrazioni [..]
315
1907 Firenze, Salani, 1907. In  16°. 8 voll. Brossura editoriale, ai piatti titolo entro bella cornice [..]
316

Adriatica Navigazione

1966 Venezia 1966. Serie di 12 menù  stampati in quattro facciate entro cofanetto in cartoncino rigido [..]
317

Victor Adam

1842 Parigi, J. Bulla et F. Delarue, 1842. In f olio, frontespizio litografico con titolo che circonda un trofeo [..]
EUR 1.500,00 / 1.700,00
318

NICOLA MARIA NICOLAI

1800 Roma, Pagliarini, 1800. In 2°.  Marca tipografica al frontespizio, 5 tavole incise in rame ripiegate [..]
EUR 300,00 / 600,00
319

Paul Ahrens

1800 [Trieste, Lloyd Austriaco, sec. XIX]. Album oblungo con 48 acqueforti con titolo, lievi fioriture, legatura [..]
320

Pierre-Joseph Proudhon

1850 Parigi, Garnier, 1850. In 12°. 2 voll. Rarissime fioriture, lieve alone alle prime carte del vol. II, brossura [..]
EUR 80,00 / 150,00
321

Pierre-Joseph Proudhon

1860 Bruxelles et Leipzig, Office de Publicité (A. N. Lebègue), 1860. In 12°. 12 parti in 4 voll.  Qualche [..]
EUR 80,00 / 150,00
322

Pierre-Joseph Proudhon

1857 Parigi, Librairie de Garnier Freres, 1849. In 8°. Leggera brunitura, lieve gora d'acqua, legatura di epoca [..]
323

Pierre-Joseph Proudhon

1862 Parigi, E. Dentu, 1862. In 12°. Legato con Si le traités de 1815 ont cessé d'exister? , Parigi, Dentu, [..]
EUR 80,00 / 150,00
324

Pierre-Joseph Proudhon

1861 Parigi, E. Dentu, 1861. In 12°. 2 voll. Rare fioriture, legatura coeva in mezzo marocchino rosso, titolo [..]
EUR 80,00 / 150,00
325

Pierre-Joseph Proudhon

1865 Parigi, E. Dentu, 1865. In 16°. Esemplare in barbe, pp. 1-4 mancanti, brossura editoriale entro legatura [..]
EUR 80,00 / 150,00
326

Pierre-Joseph Proudhon

1848 Paris, Garnier, 1848. In 12°. Legato con Qu'est-ce que la Propriété? Ou Recherches sur le Principe du [..]
327

Pierre-Joseph Proudhon

1858 Parigi, Garnier frères, 1858. In 12°. 3 voll. Qualche lieve fioritura, legatura coeva in mezzo marocchino [..]
328

Pierre-Joseph Proudhon

1849 Parigi, Garnier Freres, 1849. In 8°. Leggera brunitura, fioriture, più intense su poche carte, legatura [..]
329

Pierre-Joseph Proudhon

1848 Parigi, L. Vasbenter éditeur, 1848. In 2°.  pp. 12. Leggera brunitura, fioriture, prima pagina tagliata [..]
EUR 80,00 / 150,00
330

Pierre-Joseph Proudhon

1858 Parigi, Librairie internationale Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1866. In 8°. Fioriture, brossura originale [..]
EUR 80,00 / 150,00
301 - 330  di 594 LOTTI