Asta (1342)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ARCADE | DIPINTI DAL SECOLO XVI AL XVIII
mer 8 MARZO 2023
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo
Sabato 4 marzo 2023 10-18
Domenica 5 marzo 2023 10-13
Lunedì 6 marzo 2023 10-18
Martedì 7 marzo 2023 10-18
Lotto
Stima
91 - 120 di 173 LOTTI
Seguace di Filippo napoletano, sec. XVII
Seguace di Filippo napoletano, sec. XVII PAESAGGIO CON GIONA E LA BALENA olio su tela ovale, cm 48x63 Follower [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec. XVII
Scuola romana, sec. XVII ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tela, cm 107,5x81 Roman school, 17th century THE ADORATION [..]
Dettaglio Lotto
Scuola lombarda, sec. XVIII
Scuola lombarda, sec. XVIII RITRATTO DI GIOVANE UOMO olio su ardesia, cm 39x31,5 Lombard school, 18th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola francese, sec. XVII
Scuola francese, sec. XVII LA PELLEGRINA olio su tela cm 65,5x83 French school, 17th century THE TIPPET oil [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec. XVIII
Scuola romana, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE olio su tela, cm 78X127 Roman school, 18th century RIVER [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec. XVIII
Scuola romana, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA olio su vetro, cm 40x56 Roman school, 18th century THE HOLY FAMILY [..]
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana, sec. XVII
Scuola emiliana, sec. XVII ERMINIA TRA I PASTORI olio su tela, cm 86x113 Emilian school, 17th century ERMINIA [..]
Dettaglio Lotto
da Anton van Dyck, sec. XVII
da Anton van Dyck, sec. XVII DEPOSIZIONE DI CRISTO olio su tela, cm 35,5x61 after Anton van Dyck, 17th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVII
Scuola veneta, sec. XVII CORTEO PROCESSIONALE olio su tela, cm 67,5x167 Venetian school, 17th century A REGAL [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec. XVIII
Scuola romana, sec. XVIII CAPRICCIO CON LA PIRAMIDE CESTIA E FIGURE olio su tela, cm 97,5x74,5 Roman school, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola genovese, sec. XVII
Scuola genovese, sec. XVII PAESAGGIO CON ROVINE olio su tela, cm 156x120 Genoese school, 17th century A LANDSCAPE [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia settentrionale, seconda metà sec. XVII
Scuola dell'Italia settentrionale, seconda metà sec. XVII ANGELO MUSICANTE CON VIOLONCELLO ANGELO MUSICANTE [..]
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, sec. XVIII
Scuola napoletana, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA CON ANGELI olio su vetro, cm 33x42,5 Neapolitan school, 18th [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec. XVIII
Scuola romana, sec. XVIII RITRATTO DI LIVIA CESARINI SFORZA olio su tela, cm 74x61 Roman school, 18th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta sec. XVIII
Scuola veneta sec. XVIII SCENE AGRESTI CON CONTADINELLI sei dipinti olio su vetro, cm 25x31 (6) Venetian school, [..]
Dettaglio Lotto
Cerchia di Luca Giordano, secolo XVIII
Cerchia di Luca Giordano, secolo XVIII CONVERSIONE DI SAN PAOLO olio su vetro, cm 42,5x58,5 Circle of Luca [..]
Dettaglio Lotto
Cerchia di Leonard Bramer, sec. XVII
Cerchia di Leonard Bramer, sec. XVII ACCAMPAMENTO DI SOLDATI olio su rame, cm 43x55,5 Circle of Leonard Bramer, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana, sec. XVII
Scuola emiliana, sec. XVII SANT’ANNA E SAN GIOACCHINO olio su tavola, cm 31x59 Emilian school, 17th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana sec. XVI
Scuola romana sec. XVI SAN PAOLO olio su tavola, cm 73,5x54 Roman school, 16th century SAINT PETER oil on panel, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGI FLUVIALI CON FIGURE coppia di dipinti, olio su tela, cm 74x56,5 (2) Venetian [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneziana, sec. XVIII PAESAGGI FLUVIALI CON FIGURE E TORRIONE coppia di dipinti olio su tela, cm 74x56,5 [..]
Dettaglio Lotto
Scuola francese, sec. XVIII
Scuola francese, sec. XVIII CAPRICCI ARCHITETTONICI CON FIGURE coppia di dipinti, olio su tela, cm 48x39 (2) [..]
Dettaglio Lotto
Scuola piemontese, sec. XVIII
Scuola piemontese, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO DECORATO CON CROCE DELL'ORDINE MAURIZIANO olio su tela, cm [..]
Dettaglio Lotto
Scuola fiorentina, sec. XVIII
Scuola fiorentina, sec. XVIII SIBILLA olio su tela, cm 74x59,5 Florentine school, 18th century A SIBYL oil on [..]
Dettaglio Lotto
Scuola piemontese sec. XVIII
Scuola piemontese sec. XVIII SCENA CAMPESTRE olio su tela, cm 65x49,5 Piedmontese school, 18th century COUNTRY [..]
Dettaglio Lotto
Scuola lombarda, sec. XVII
Scuola lombarda, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 72,5x53,5 Lombard school, 17th century MADONNA [..]
Dettaglio Lotto
Scuola fiorentina, sec. XVII
Scuola fiorentina, sec. XVII SAN FRANCESCO PENITENTE olio su rame, cm 24x18,5 Florentine school, 17th century [..]
Dettaglio Lotto
Artista lombardo veneto, sec. XVII
Artista lombardo veneto, sec. XVII ADORAZIONE DEI MAGI olio su tela, cm 111x95 Lombard Venetian Artist, 17th [..]
Dettaglio Lotto
Scuola toscana, sec. XVI
Scuola toscana, sec. XVI MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm 70x55,5 Tuscan school, 16th [..]
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 173 LOTTI