Asta (1377)

gio 9 MARZO 2023
Roma

INDIRIZZO
Roma / Via Quattro Novembre, 114
(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni:
libriestampe@finarte.it
06 6791107
6-7-8 marzo
dalle 10:00 alle 18:00
9-10 marzo
dalle 10:00 alle 13:00
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 317 LOTTI

Antoine-François Bertrand de Moleville

1804 Londra, William Miller, Old-Bond Street; William Bulmer and Co., 1804. In 2°. Con 50 tavole in coloritura [..]

1804 Londra, William Miller, Old-Bond Street; William Bulmer and Co. In 2°. Con 50 tavole in coloritura originale [..]

Petrus Lombardus

1528 [Lione, Vincent de Portonariis e Jean David La Mouche, 1528]. In 8°. 4 parti in 1 vol. Carta di titolo [..]
312
EUR 20,00 / 80,00

LEONE TETTONI

1846 Milano, Claudio Wilmant, 1846. In 4°. 253 x 210 mm. Innumerevoli armi e stemmi familiari colorati, lievi [..]
EUR 120,00 / 140,00
1700 Album, del sec.XVIII , composto di 31 tavole rilegate insieme, disegnate e con leggera coloritura in grigio, [..]
EUR 180,00 / 380,00

Christoph Ludwig Koch

1807 Strasbourgo, freres Levrault,Parigi Le Normant et Schoell, s.d. ma 1807. In 8°. Esemplare con testo inquadrato [..]

Firenze, Galleria degli Uffizi - Mongez, Antoine.

1789 Parigi, chez Lacombe - chez Masquelier, 1789-1814. In 2°. 528 x 350 mm. 4 voll. Centinaia di incisioni [..]

Philip Jakob De Loutherbourg

1700 Due suite ciascuna con 6 incisioni incollate su cartoncino  posteriore, numerate 1- 6 , mm. 140x 100,  [..]
215
1830 Pianta topografica incisa in rame [sec. XIX] su 18 carte applicate su tela marrone più volte ripiegata [..]

Segni, Bernardo

1723 Augusta, David Raimondo Mertz e Gio. Jacopo Majer, 1723. In 2°. Frontespizio in rosso e nero, ritratto [..]

Franchetti, Gaetano

1821 Milano, G. Destefanis, 1821. In 4°. 30 tavole fuori testo disegnate e incise da Francesco e Gaetano Durelli [..]
EUR 60,00 / 150,00
225
1887 Firenze, Benelli e Gambi, 1887. In 2° oblungo, 345 x 470 mm. Frontespizio litografico, 36 tavole in cromolitografia [..]
266

J. De Norvins

1915 Milano, Pagnoni, 1915.  Ritratti di Napoleone e Giuseppina in antiporta, numerose tavole incise in [..]
218

Bernardo Zaydler

1831 Firenze, V. Batelli, 1831. In 4°. 2 voll. Ritratto di Niccolo I in antiporta, numerose tavole fuori testo, [..]
EUR 200,00 / 220,00
239

Paolo Toschi

1964 Milano, Electa, 1964. In 2°. Con numerose riproduzioni a colori, legatura in cartoncino rigido entro astuccio, [..]
259

Fernand Mourlot

1972 Parigi & New York, Fernand Mourlot, 1972. In 4°. Con 25 litografie a colori, fascicoli sciolti, legatura [..]

Incunabolo - Pacificus Novariensis

1498 [Venezia, Johannes Baptista Sessa, c.ca 1498-1500, 26 marzo]. In 8°. CCVII cc. numerate e una bianca.Testo [..]

Morigia, Paolo

1601 Bergamo, Comin Ventura,1601. In 4°. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, stemma del dedicatario [..]
EUR 80,00 / 200,00
1766 Firenze, appresso Giuseppe Allegrini, 1766-1773. 3 volumi in folio, 465 x 365 mm. (manca il III volume sulla [..]

Giovanni Volpato

1700 Incisione su rame, 1700,  mm. 500 x 390 Incisione su rame,  500 x 390 il foglio, firmata  [..]
EUR 100,00 / 180,00
222

Achille Parboni

1800 Roma, Giacomo Antonelli, s.d. [sec XIX]. Album oblungo 240 x 305 mm.  Con 99 tavole incise in rame [..]

Legature

1837 Insieme di 3 legature del sec. XIX, formato in 8°, in marocchino verde e nero, con decorazione impressa [..]
EUR 60,00 / 150,00
1822 Napoli, Tipografia Simoniana, 1822. In 2°. Vignetta figurata calcografica al frontespizio, testo inquadrato [..]
1848 Atlante di mm. 166 x 215 in oblungo, sec. XIX, con 1 planisfero e 15 tavole disegnate in inchiostro, una [..]
EUR 80,00 / 160,00

Ebraica

1700 Insieme di opere a stampa in lingua ebraica, diverse epoche e formati, di soggetto religioso, tra questi [..]

Anthonius VAN DYCK

1600 Insieme di 5 acquaforti, quattro i ritratti: di Frans Snyders, Ioannes Bregel, Sebastianus Vrancx, insieme [..]

Stefano Della Bella

1600 Lotto composto da 11 incisioni su rame, varie composizioni e formati, difetti  e mancanze.
1500 Corposo insieme di 63 frontespizi con marche tipografiche di opere varie, stampate dal cinquecento al settecento, [..]
311
31 - 60  di 317 LOTTI