Asta (1377)

gio 9 MARZO 2023
Roma

INDIRIZZO
Roma / Via Quattro Novembre, 114
(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni:
libriestampe@finarte.it
06 6791107
6-7-8 marzo
dalle 10:00 alle 18:00
9-10 marzo
dalle 10:00 alle 13:00
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 317 LOTTI
272

Georges Rodenbach,

1926 Parigi, L. Carteret, 1926. In 4°. Frontespizio stampato in caratteri rossi e nero, capilettera decorati [..]
EUR 180,00 / 250,00
273

August Rodin

1931 Parigi, A. Colin, 1931. In 8°. Ritratto dell'autore in antiporta, legatura in mezzo marocchino marrone [..]
274

Giuseppe Baracconi

1905 Torino-Roma, Casa Editrice Nazionale Roux e Viarengo, 1905. In 8°.  Con numerose illustrazioni, tra [..]
275

Emmanuel Pierre Rodocanachi

1912 Parigi, Hachette, 1912. In 4°. Ritratto di Papa Giulio II in antiporta, frontespizio in rosso e nero, [..]
276

Santoro, Pasquale - Ungaretti, Giuseppe

1969 Roma, Eliograf, 1969. In 4°. Con 40 legni incisi a bulino a colori dall'artista, ciascuno protetto da velina, [..]
277

Alberto Savinio

1941 Milano, Mondadori, collana «Lo specchio», 1941. In 8°. In antiporta un disegno al tratto dell'autore [..]
278

Umberto II Savoia di

1930 Bell'insieme composto da una grande foto di Umberto e Maria José, 300 x 234 mm., altra cartolina postale [..]
EUR 60,00 / 100,00
279

André Breton

1929  Parigi, Kra, 1929. In12°, broché.  Antiporta di Max Ernst, brunitura leggera ma uniforme, [..]
280

Giulio Macchi

1900 Una cartella contenente fogli sciolti con i bozzetti realizzati per la sigla del programma, lievi difetti. [..]
281

Lionello Venturi

44x33,7 1926 Roma, Bestetti & Tumminelli, 1926. In 2°. Volume I (unico pubblicato). Con 100 tavole di cui [..]
EUR 60,00 / 150,00
282
1865 Parigi, A. Vallée, 1865.In 2°. Oblungo. Elegante frontespizio architettonico e figurato, stampato in rosso [..]
283
1865 Monte Cassino, Tipografia di Montecassino, 1865. 385 x 265 mm. Legatura in piena pergamena. Uno dei 200 [..]
EUR 80,00 / 150,00
284
1896 Roma-Venezia, tipografia Emiliana per Ongania, 1896. 305 x 220 mm. Esemplare in barbe con legatura editoriale [..]
285
1972 Verona, stamperia Valdonega - edizioni il Polifilo per la Banca Commerciale Italiana, 1972. 240 x 165 mm. [..]
286

DANTE ALIGHIERI

1978 Ravenna, Edizione del Centro dantesco dei Frati Minori Conventuali, 1978. 315 x 230 mm. Legatura in pelle [..]
287

Poggio Bracciolini

1980 Cortona, Grafiche Calosci, 1980. Esemplare 169/500. 320 x 220 mm. Legatura editoriale in cartone con titolo [..]
288
1960 Basel, Alkuin-Verlag, 1960. 266 x 212 mm. Legatura in piena pelle con decorazioni a secco ai piatti, entro [..]
289
1925 Leipzig, Insel Verlag, 1925-'27. 350 x 235 mm. Stampato in facsimile a colori su carta spessa a imitazione [..]
290

LEONARDO DA VINCI

1973 Firenze, Giunti Barbera, 1973-'80. 12 volumi in facsimile, formato 44x65 cm., e 12 volumi di testo [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
291
1923 Berlin, Gustav Grosser, 1923. 220 x 150 mm. Legatura in piena pelle e impressioni a secco, tracce di bindelle. [..]
292
1961 Basel, Feuermann-Verlag, 1961. 325 x 265 mm. Legatura in pelle rossa con impressioni a secco. Esemplare [..]
EUR 80,00 / 150,00
293
1980 Luzern, Faksimile-Verlag, 1980. 495 x 395 mm. Legatura in assi di legno ricoperti di pelle di vitello verde, [..]
294
1978 Graz, Akademische Druck Verlagsanstalt, 1978. 255 x 175 mm.  Legatura in pelle con impressioni a secco. [..]
295

Diebold Schilling von Berne

1985 Luzern, Faksimile Verlag, 1985. 370 x 245 mm. Legatura in pelle di scrofa con impressioni a secco. esemplare [..]
296

Giuliano Giamberti da Sangallo

1910 Torino, Ing. Gerardo Molfese, 1910. 610 x 510 mm. Legatura editoriale in mezza pelle e cartone, stemma pontificio [..]
297

Tadeus Hajek

1967 Praga, Pragopress - Editio Cimelia Bohemica, 1967. 171 x 120 mm. Facsimile dell'edizione a stampa impressa [..]
298
1968 Praga, Prgopress, 1968. 225 x 160 mm. Legatura in pelle con impressioni nere ai piatti. Insieme nel lotto [..]
299
300
EUR 350,00 / 500,00
301
1969 Annecy, Gardet, 1969. 322 x 245 mm. Esemplare n. 604 di 1.500, a fascicoli sciolti contenuti entro cofanetto [..]
271 - 300  di 317 LOTTI