Asta (1386)

ASTA A TEMPO I DIPINTI ANTICHI

ven 3 -  sab 11 MARZO 2023
Palazzo Ramirez-Montalvo
Una selezione di opere sarà esposta al pubblico:
Sabato 4 marzo 2023 10-18
Domenica 5 marzo 2023 10-13
Lunedì 6 marzo 2023 10-18
Martedì 7 marzo 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 163 LOTTI
Scuola francese, sec. XVIII ALLEGORIA DELLA PITTURA olio su tela, cm 65x81,5 French school, 18th century ALLEGORY [..]
Scuola olandese, sec. XVIII UOMO CON PIPA olio su tavola, cm 16,5x12,5 Dutch school, 18th century MAN WITH [..]
Scuola veneta, sec. XVIII GIOVANE CON GATTO olio su tela, cm 33,5x26 Venetian school, 18th century A YOUNG [..]
Scuola veneta, sec. XVII MADONNA IN TRONO CON BAMBINO, SAN GIORGIO E SANTO VESCOVO olio su tela, cm 37x35 Venetian [..]
Seguace di Pieter van Bloemen, sec. XVIII CONTADINO E ANIMALI olio su tela, cm 68,5x93,5 Follower of Pieter [..]
Scuola veneta, sec. XVII MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA olio su tela, cm 57,5x68 Venetian school, 17th [..]
Scuola inglese, sec. XIX SCENA DI GENERE CON CONTADINI E CAVALLO olio su tavola, cm 45,5x60,5 English school, [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII NATURA MORTA CON TESCHIO olio su tela, cm 57x72 North Italian school, [..]
Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 76x103,5 Venetian school, 18th century LANDSCAPE [..]
Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGI FLUVIALI CON FIGURE coppia di dipinti, olio su tela, cm 82,5x63,5 (2) Venetian [..]
Carlo Antonio Raineri (1765-1826) VOLATILI EN PLEIN AIR olio su tela, cm 80x110,5 WINGED ANIMALS IN THE OPEN [..]
Scuola toscana, sec. XVIII ASSUNZIONE DELLA VERGINE CON ANGELI E SANTI olio su alabastro ottagonale, cm 34x26 [..]
Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO MASCHILE olio su tela cm 48x36,5 Venetian school, 18th century PORTRAIT [..]
Scuola veneta, sec. XVIII CESTO DI FIORI olio su tela, cm 53,5x68 Venetian school,18th century FLOWERS BASKET [..]
Scuola romana, sec. XVIII IL GIUDIZIO DI PARIDE olio su tela, cm 33x45 Roman school, 18th century THE JUDGEMENT [..]
Scuola emiliana, sec. XVII SANTA LUCIA olio su tela, cm 39x33 Emilian school, 17th century SAINT LUCY oil [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO VIRILE CON VENTAGLIO olio su tela, cm 71x53 North italian [..]
Scuola italiana, sec. XVIII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 34,5x56,5 Italian school, 18th century BATTLE [..]
Scuola Francese, sec. XVII RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 28x19,5 French school, 17th century PORTRAIT [..]
Scuola russa, sec. XVIII SAN MATTEO EVANGELISTA tempera su tavola, cm 87x30 Russian school, 18th century SAINT [..]
Scuola dell'Italia centrale, secc. XVIII-XX SANTA CECILIA olio su carta applicata su rame ovale, cm 18x13 Central [..]
Scuola nord Europa, sec.XVIII SCENA GALANTE olio su tela, cm 78x105,5 North-european school, 18th century GALLANT [..]
Scuola spagnola, sec. XVIII CRISTO PORTACROCE olio su tavola, cm 67x48 Spanish school, 18th century CHRIST CARRYING [..]
Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 104x88,5 Venetian school, 18th century PORTRAIT [..]
Scuola lombarda, sec. XVII RITRATTI DI FANCIULLI coppia di dipinti ad olio su tela, cm 47,5x40,5 Lombard school, [..]
Scuola veneta, sec. XIX VEDUTA DI VENEZIA olio su tela, cm 56,5x92,5 Venetian school, 19th century A VIEW [..]
Pittore olandese attivo in Italia, sec. XVIII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 69,5x110,5 Ducht painter [..]
Scuola romana, sec. XVII SANTO BENEDETTINO olio su rame, cm 18x8,5 Roman school, 17th century A BENEDICTINE [..]
Scuola romana, sec. XVII VESTIZIONE DI DIOMEDE ED ULISSE PRIMA DELLA BATTAGLIA olio su lavagna, cm 48x47 Roman [..]
1 - 30  di 163 LOTTI