Asta (1387)

ASTA A TEMPO | DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DEL SECOLO XIX

ven 3 -  dom 12 MARZO 2023
Palazzo Ramirez Montalvo
Una selezione di opere sarà esposta al pubblico:
Sabato 4 marzo 2023 10-18
Domenica 5 marzo 2023 10-13
Lunedì 6 marzo 2023 10-18
Martedì 7 marzo 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 91 LOTTI
Scuola napoletana, secolo XIX a) VEDUTA DI POZZUOLI guache su carta, cm 27x41 b) VEDUTA DI PROCIDA guache su [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Scuola napoletana, secolo XIX a) PALAZZO D. ANNA, POSILLIPO gouache su carta, cm 26x40 b) LAGO D'AVERNO gouache [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Scuola napoletana, secolo XIX VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI guache su carta, cm 46x87 Neapolitan school,m 19th [..]
EUR 400,00 / 800,00

DE ALBERTIS SEBASTIANO

Sebastiano De Albertis (Milano 1828 - 1897) UOMO IN PIEDI acquerello su carta, cm 16x7 firmato in basso a destra [..]
Giovanni Carnovali (detto Il Piccio) (Montegrino Valtravaglia 1804 - Coltaro di Sissa 1874) RITRATTO DI BAMBINA [..]
Giovanni Carnovali (detto Il Piccio) (Montegrino Valtravaglia 1804 - Coltaro di Sissa 1874) RITRATTO DI ANACLETO [..]
EUR 700,00 / 1.200,00

CARNOVALI (DETTO IL PICCIO) GIOVANNI

Giovanni Carnovali (detto Il Piccio) (Montegrino Valtravaglia 1804 - Coltaro di Sissa 1874) ALLEGORIA matita su [..]
Ponziano Loverini (Gandino 1845 - 1929) COMPIANTO SUL CRISTO MORTO olio su tela centinata applicata su cartoncino, [..]

FAVRETTO GIACOMO

EUR 600,00 / 1.000,00

FAVRETTO GIACOMO

EUR 600,00 / 1.000,00

FRAGIACOMO PIETRO

Attribuito a Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) CASOLARE SUL FIUME olio su tela su cartone, cm 18x31 [..]

CIARDI EMMA

Emma Ciardi (Venezia 1879 - 1933) PAESAGGIO CON DAME olio su tavoletta, cm 14x21 firmato in basso a destra [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

PREVIATI GAETANO

Gaetano Previati (ferrara 1852 - Lavagna 1920) DONNA IN UN INTERNO inchiostro su carta applicata su cartoncino, [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Scuola francese, secolo XIX CARICATURA DI UOMO CON BARBA acquerello su carta, cm 19,5x17 French school, 19th [..]

Spadini Armando

Attribuito a Armando Spadini (Firenze 1883 - Roma 1925) STUDIO DI BIMBI matita e biacca su carta, cm 34x24 firmato [..]
EUR 300,00 / 600,00
Edoardo Calosso (Torino 1856 - Pinerolo 1923) PAESAGGI CON AMORINI coppia di dipinti a olio su tela, cm 32x105 [..]
Giulio Carlini (Venezia 1826 - Venezia 1887) CIOCIARA olio su tela, cm 58x46,5 CIOCIARA oil on canvas, 58x46.5 [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Scuola veneta, sec. XIX RITRATTO DI CONTADINELLA olio su tavoletta, cm 22x17 Venetian school, 19th century PORTRAIT [..]

BARILLI CECROPE

Cecrope Barilli (Parma 1839 - 1911) SOTTO LA PERGOLA olio su tela, cm 32x24 firmato in basso a destra retro:cartiglio [..]
EUR 300,00 / 600,00

Ussi Stefano

Stefano Ussi (Firenze 1822 - Firenze 1901) FIGURA MASCHILE SEDUTA olio su tela, cm 69,5x37,5 firmato a sinistra [..]
Francisco Pradilla y Ortiz (Villanueva de Gallego 1848 - Madrid 1921) CACCIA COL FALCO olio su tavoletta, cm 20x13,5 [..]
James Holland (Burslem 1799 - Londra 1870) VEDUTA DI PIAZZA SAN MARCO DAL LATO DEL PONTE DEI SOSPIRI olio su tela, [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

MARIANI PONPEO

Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) MARINA olio su cartone, cm 11x16,5 firmato e datato 1919 in basso [..]

MARIANI PONPEO

Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) SUONATRICE DI VIOLONCELLO olio su cartone, cm 18x13 firmato e datato [..]
EUR 250,00 / 450,00
Scuola italiana, secolo XIX IN CARROZZA acquerello su carta su cartoncino, cm 13,5x10 firmato in basso a destra [..]
Rosina Mantovani Gutti (Roma 1851 - Roma 1943) RITRATTO DI NOBILDONNA pastello su carta, cm 70x100 firmato e iscritto [..]

CAMBON GLAUCO

Glauco Cambon (Trieste 1875 - Biella 1930) PROFILO FEMMINILE pastello su carta, cm 53x48 firmato e datato 97 in [..]
Scuola francese, secolo XIX RITRATTO VIRILE olio su tela, cm 55,5x45,5 retro: sulla tela cartiglio Th. Gericault, [..]
Scuola francese, secolo XIX RITRATTO DI DONNA olio su tela, cm 52x45 French school, 19th century PORTRAIT OF [..]
Scuola francese, inizio secolo XX RITRATTO DI GIOVANE DONNA olio su tela, cm 51x40 Scuola francese, early 19th [..]
1 - 30  di 91 LOTTI