Asta (1546)

mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
SECONDA PARTE
Lotti 43-55: Futurismo
Lotti 56-76: Manuali Hoepli
Lotti 77-240: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
Lotti 241-331: Libri in quantità
Lotti 247-262: Classici
Lotti 263-277: Arte
Lotti 278-280: Erotica
Lotti 281-282: Gastronomia
Lotti 283-287: Geografia
Lotti 288-290: Illustrati per l'infanzia
Lotti 291-311: Letteratura
Lotti 312-316: Medicina
Lotti 317-321: Religione
Lotti 322-331: Storia
Su appuntamento dal 28 al 30 giugno e dal 3 al 6 luglio
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 289 LOTTI
Roma: Direzione del Movimento Futurista, 11 aprile 1919 [i.e. 1924 ca.]. In-4° (mm 290x230). Carta [1]. Strappetti [..]
EUR 180,00
s.d.e. [i.e. 1921]. In-4° (mm 295x230). Carta [1]. Segni centrali di precedente piegatura e rarissime fioriture. [..]
EUR 80,00
Firenze: SPES, s.d. Cofanetti cartacei illustrati (mm 175x125x95) contenenti il primo 27 e il secondo 28 di cataloghi [..]
EUR 300,00
FutuLIBERO. Riflessioni sul libro d'artista nel centenario del futurismo.
Firenze: Morgana edizioni, 2011. In-4° (mm 280x240). Con numerose illustrazioni a colori nel testo. Brossura [..]

Umberto Boccioni

Milano: Poesia, 11 aprile 1910 [i.d. maggio 1910]. In-4° (mm 290x230). Carte [2]. Due piccoli strappetti [..]
EUR 220,00

Filippo Tommaso Marinetti

«[...] cosicché il poeta futurista potrà utilizzare finalmente tutte le onomatopee, anche le più cacofoniche, [..]
EUR 70,00

Filippo Tommaso Marinetti

Milan: Direction du Mouvement Futuriste, 11 mai 1913. In-4° (mm 290x228). Carte [2]. Esemplare leggermente [..]
EUR 100,00

Filippo Tommaso Marinetti

Milan: Direction du mouvement futuriste, s.d. [i.e. 1920]. In-4° (mm 290x230). Carte [2]. Ottimo stato di [..]
EUR 80,00

Filippo Tommaso Marinetti

S.d.e. [1941-43]. In-8° (mm 220x160). Pagine [16]. Include una presentazione di Marinetti, L'aerosilografia [..]
EUR 80,00

Enrico Prampolini

Milano: Direzione del Movimento futurista, 1 ottobre 1923. In-4° (mm 295x236). Carte [2]. Lievissime fioriture [..]
EUR 160,00

FRANCESCO BALILLA PRATELLA

Milano: Direzione del Movimento Futurista, s.d. [i.e. 1911-1912 ca.]. In-4° (mm 290x230). Carte [2]. Rare [..]
EUR 80,00

Luigi Russolo

Milan: Direction du Mouvement Futuriste, 11 Mars 1913. In-4° (mm 290x230). Carte [2]. Rare fioriture e bruniture [..]
EUR 80,00

Emilio Settimelli

Roma-Firenze: Casa Editrice Italiana, 1926. In-4° grande (mm 330x250). Numerose illustrazioni all'interno. [..]
EUR 50,00
XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Sernagiotto Raffaello , Enologia domestica . Milano: Ulrico Hoepli, 1894; [..]
EUR 100,00
XIX-XX secolo. Compongono il lotto: 1) Falcone Cesare , L'embrione umano. Compendio di embriogenia ed organogenia [..]
EUR 80,00
XIX-XX secolo. Compongono il lotto: 1) Bombicci Luigi , Mineralogia descrittiva... Milano: Ulrico Hoepli, [..]
EUR 90,00
XIX-XX secolo. Compongono il lotto: 1) Giuseppe Licciardelli , Coniglicoltura pratica . Milano: Ulrico Hoepli, [..]
EUR 150,00
XIX-XX secolo. Compongono il lotto: 1) Franceschi Giulio , Manuale del cacciatore . Milano: Ulrico Hoepli, [..]
EUR 130,00
XIX-XX secolo. Compongono il lotto: 1) Chiorino Giuseppe Eugenio , Manuale del moderno falconiere. Descrizione [..]
EUR 180,00
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Pedretti Garibaldi , L'automobilista e il costruttore di automobili. Trattato [..]
EUR 30,00
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Il Gastronomo moderno. Vademecum ad uso degli albergatori, cuochi, segretari [..]
EUR 120,00
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Codice di procedura civile . Milano: Ulrico Hoepli, 1901; 2) Orsi Pietro [..]
EUR 20,00
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Girardi Giulio , Il garofano (dianthus) nelle sue varietà: cultura [..]
EUR 150,00
Milano: Ulrico Hoepli, 1903. In-24° (mm 147x100). Con 58 incisioni silografiche nel testo. Occasionali [..]
EUR 50,00

ETTORE ARRIGONI DEGLI ODDI

Uno tra i più rari e ricercati manuali Hoepli, Milano: Ulrico Hoepli, 1904. In-24° (mm 147x102). Pagine [..]
EUR 240,00

ADRIANO CAPPELLI

Milano: Ulrico Hoepli, 1899. In-16° (mm 150x104). Ottimo stato. Legatura in piena pergamena con titoli [..]
EUR 20,00

GIUSEPPE CIOCCA

Milano: Ulrico Hoepli, 1907. In-24° (mm 147x100). Con numerose illustrazioni nel testo e tavole a colori [..]
EUR 70,00

CARLO DOMPÉ

Milano: Ulrico Hoepli, 1920. In-24° (mm 147x100). Carta lievemente e uniformemente brunita, per il resto [..]
EUR 15,00

GIULIO FRANCESCHI

Milano: Ulrico Hoepli, 1905. In-24° (mm 147x100). Con numerose incisioni silografiche, anche a piena [..]
EUR 30,00

LUIGI MANETTI

Milano: Ulrico Hoepli, 1906. In-24° (mm 147x100). Con 65 incisioni nel testo. Legatura editoriale originale [..]
EUR 50,00
1 - 30  di 289 LOTTI