Asta (1959)

DIPINTI DEL SECOLO XIX

DIPINTI DEL SECOLO XIX

DIPINTI DEL SECOLO XIX

mer 15 MAGGIO 2024

Sabato 11 maggio 2024 10-18
Domenica 12 maggio 2024 10-13
Lunedì 13 maggio 2024 10-18
Martedì 14 maggio 2024 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 56 LOTTI

FORMIS BEFANI ACHILLE

Achille Formis Befani (Napoli 1832 - Milano 1906) LAVANDAIE olio su tela, cm 81x52 firmato in basso a destra [..]

ISSUPOFF ALESSIO

Alessio Issupoff (Viatka 1889 - Roma 1957) PRIMA DEL TEMPORALE olio su tela, cm 61x81 firmato in basso a destra [..]

HOLLAENDER ALFONSO

Alfonso Hollaender (Ratisbona 1845 - Firenze 1923) PANNI AL SOLE olio su tela applicata su tela, cm 31x42,5 firmato [..]

DALL'OCA BIANCA ANGELO

Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942) PRIMAVERA IN PIAZZA DELLE ERBE olio su tavoletta, cm 35x19,5 firmato [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00

CALCAGNADORO ANTONIO

Antonio Calcagnadoro (Rieti 1876 - 1935) ROSE E UVA olio tela, cm 50,5x70,5 firmato e datato “1923 Roma” [..]

MANCINI ANTONIO

Antonio Mancini (Roma 1852 - 1930) IL MIRACOLO DI S. GENNARO (LA FESTA DI SAN GENNARO) olio tavoletta, cm 17x29 [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00

REYNA MANESCAU ANTONIO

Antonio Reyna Manescau (Spagna 1859 - 1937) ABBAZIA DELLA MISERICORDIA (CANALE S. M. DELL’ORTO) olio su [..]

CAMBON ARMAND

Armand Cambon (Montauban 1819 - 1885) DIANA E LE SUE NINFE SORPRESE DA ATTEONE olio su tela, cm 95,5x134,5 firmato [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

BACCI BACCIO MARIA

Baccio Maria Bacci (Firenze 1888 - 1974) NUDO FEMMINILE olio su tela, cm 85x79 firmato e datato“1915 in [..]

CIARDI BEPPE

Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) PIOGGIA E SOLE, PRIMAVERA olio su tela, cm 45,5x 66 firmato [..]

CROATTO BRUNO

Bruno Croatto (Trieste 1875 - 1948) RITRATTO FEMMINILE CON SCIALLE olio su tela, cm 65,5x57,5 firmato in basso [..]

FERRI CESARE

Cesare Ferri (Torino 1864 - Roma 1936) TOMBA DI CECILIA METELLA olio tela, cm 53x118 firmato in basso a sinistra [..]

MACCARI CESARE

Cesare Maccari (Siena 1840 - Roma 1919) IL TRICOLORE olio su tela, cm 47x36,5 siglato in basso destra THE TRICOLOR [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00

CECCONI EUGENIO

Eugenio Cecconi (Livorno 1842-Firenze 1903) DONNA IN LETTURA olio su tela, cm 40,5x70,5 firmato in basso a destra [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00

MARZI EZIO

Ezio Marzi (Firenze 1875 - 1955) NELLO STUDIO olio su tela, cm 45,5x30 firmato e iscritto Firenze” in basso [..]

Zonaro Fausto

Fausto Zonaro (Masi 1854 - San Remo 1929) LE NINFE DELLA VALLE olio su tela, cm 110,5x171 firmato in basso a destra [..]
EUR 70.000,00 / 90.000,00

Zonaro Fausto

Fausto Zonaro (Masi - San Remo 1929) VEDUTA DI NIZZA olio su tela, cm 37x61 firmato in basso destra VIEW OF [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

ZANDOMENIGHI FEDERICO

Federico Zandomeneghi (Venezia 1841-Parigi 1917) DANSEUSE (LA BALLERINA) olio su tela, cm 41x24 firmato in basso [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

Carena Felice

Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966) AUTORITRATTO olio tela, cm 90,5x75,5 firmato e datato “1936” [..]

VINEA FRANCESCO

Francesco Vinea (Forlì 1845 - Firenze 1902) IN VEDETTA olio su tela, cm 46x35,5 firmato e dedicato all’amico [..]

AERNI FRANZ THEODOR

Franz Theodor Aerni (Aarburg 1853 - 1918) MERCATO A PORTA CAPUANA, NAPOLI olio su tela, cm 62x112 firmato in basso [..]

CHINI GALILEO

Galileo Chini (Firenze 1873 - Firenze 1956) PIAZZA DELLA VECCHIA POSTA (NIZZA) olio su compensato cm 33x 41 firmato [..]

CHINI GALILEO

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) CAMAIORE olio su compensato, cm 33,5x44,5 firmato in basso a destra retro: [..]

CHINI GALILEO

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) ESTATE (LIDO DI CAMAIORE) olio su compensato, 24,5x65 cm, senza cornice firmato [..]

CREMA GIOVAN BATTISTA

Giovan Battista Crema (Ferrara 1883 - Roma 1964) LA FESTA CAMPESTRE pastello su cartone, cm 70x100,5 retro: titolato [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00

CREMA GIOVAN BATTISTA

Giovan Battista Crema (Ferrara 1883 - Roma 1964) DECOLTÉ pastelli su carta, cm 60x44 firmato in alto a [..]

COSTETTI GIOVANNI

Giovanni Costetti (Reggio Emilia 1874 - Settignano 1949) AUTORITRATTO olio su tela, cm 33x25 SELF-PORTRAIT oil [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00

FATTORI GIOVANNI

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) TAMERICI olio su tavoletta, cm 13x33,5 firmato in basso sinistra [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

FATTORI GIOVANNI

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) ANITA BRUNELLI NELLO STUDIO DI FATTORI olio su tavola, cm 26,5x18 [..]

Sartorio Giulio Aristide

Giulio Aristide Sartorio (Roma 1860 - 1932) SULLA SPIAGGIA DI FREGENE pastello su carta su cartone, cm 30x59 firmato [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
1 - 30  di 56 LOTTI