Asta (51)

lun 12 GIUGNO 2017
Milano
TORNATA UNICA: 12/06/2017 Ore 15:30
MILANO
Centro Svizzero
via Palestro, 2 Lotti 200-378 ore 15.30

www.pandolfini.it
MILANO
8 Giugno 10-18
9 Giugno 10-19
10 Giugno 10-19
11 Giugno 10-19
milano@pandolfini.it

Per Informazioni e Commissioni Scritte e Telefoniche:

Dal 8 Giugno al 13 Giugno 2017 | Centro Svizzero
Tel. +39 02 873 92 634 /  +39 02 763 20 328
EMAIL   artecontemporanea@pandolfini.it

Glauco Cavaciuti
glauco.cavaciuti@pandolfini.it
Tel. +39 3356202115

I lotti Contrassegnati con   sono assoggettati al diritto di seguito.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 178 LOTTI
STEFANO BOMBARDIERI
STEFANO BOMBARDIERI (Brescia 1968) Bagaglio/sacchi bronzo, cm 45x26x35; es. 3/9 firmato, numerato e datato eseguito [..]
venduto EUR 9.375,00
GIO' POMODORO

POMODORO GIO'

GIO' POMODORO (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2004) Sole marmo nero, cm 42x35x35; es. 21\50 punzonato e numerato [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
venduto EUR 4.000,00
GIULIO TURCATO

TURCATO GIULIO

GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Cangiante rosso acrilico e tecnica mista su tela, cm 35x40 firmato eseguito [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
venduto EUR 2.500,00
AGOSTINO BONALUMI

Bonalumi Agostino

AGOSTINO BONALUMI (Vimercate 1935 - Monza 2013) Blu tela estroflessa e tempera vinilica, cm 29,5x30 sul retro: [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
venduto EUR 16.250,00
HELIDON XHIXHA
HELIDON XHIXHA (Durazzo 1970) Energia attraverso il giallo scultura in ferro verniciato a forno, cm 110x85 eseguito [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
Piero Dorazio

DORAZIO PIERO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Primizia olio su tela, cm 120x55 sul retro: firmato, titolato e datato; [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
venduto EUR 11.250,00
Achille Perilli

PERILLI ACHILLE

ACHILLE PERILLI (Roma 1927) Il giro delle Strologhe olio su tela, cm 100x100 firmato e datato sul retro: firmato, [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
TANO FESTA

FESTA TANO

TANO FESTA (Roma 1935 - Roma 1988) Paesaggio arilico su tela, cm 100x75 sul retro firmato eseguito nel 1983 [..]
venduto EUR 7.250,00
Franco Angeli

ANGELI FRANCO

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Senza titolo tecnica mista su tela, cm 100x60 databile al 1987-1988 L’opera [..]
EUR 2.800,00 / 4.000,00
venduto EUR 3.500,00
PAOLO COTANI

COTANI PAOLO

PAOLO COTANI (Roma 1940) K12a acrilico su bande elastiche, cm 100x100 sul retro: firmato, titolato e datato [..]
venduto EUR 35.000,00
GIULIO TURCATO

TURCATO GIULIO

GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Collage olio e collage su tela, cm 50x70 firmato sul retro: firmato [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
venduto EUR 4.375,00
Alighiero Boetti
211

BOETTI ALIGHIERO

ALIGHIERO BOETTI (Torino 1940 - Roma 1994) Attirare l’attenzione ricamo su tela, cm 22x22 sul retro: firmato [..]
EUR 16.000,00 / 25.000,00
venduto EUR 21.250,00
Piero Dorazio
212

DORAZIO PIERO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Aureolina IV olio su tela, cm 160x130 sul retro: firmato, titolato e [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
venduto EUR 37.500,00
Lucio del Pezzo
213

DEL PEZZO LUCIO

Lucio del Pezzo (Napoli 1933) Composizione tecnica mista e collage su carta, cm 58x77 firmato e datato eseguito [..]
venduto EUR 1.875,00
PIERO DORAZIO
214

DORAZIO PIERO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Bozzetto A collage su cartone, cm 40x75,5 titolato, datato e iscritto [..]
venduto EUR 2.750,00
EUGENIO CARMI
215

CARMI EUGENIO

EUGENIO CARMI (Genova 1920 - Lugano 2016) Semicerchio imprigionato olio e acrilico su tela, cm 60x60 sul retro: [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
venduto EUR 1.750,00
ALDO MONDINO
216

MONDINO ALDO

ALDO MONDINO (Torino 1938 - 2005) Le bilance Acrilico su tela, cm 50x50 firmato sul retro: firmato, titolato e [..]
EUR 3.500,00 / 6.000,00
PIERO DORAZIO
217

DORAZIO PIERO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) D’Azur I olio su tela, cm 100x81 sul retro: firmato, titolato e [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 18.750,00
ACHILLE PERILLI
218

PERILLI ACHILLE

ACHILLE PERILLI (Roma 1927) Baiardo in soffitta tecnica mista su tela, cm 63x60 firmato e datato sul retro: firmato [..]
EUR 15.000,00 / 28.000,00
venduto EUR 22.500,00
GIULIO TURCATO
219

TURCATO GIULIO

EUR 2.000,00 / 4.000,00
venduto EUR 2.500,00
MARIO SCHIFANO
220

SCHIFANO MARIO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo smalto su tela, cm 50x70 sul retro: firmato eseguito nel 1979/1980 [..]
EUR 2.000,00 / 5.000,00
venduto EUR 4.375,00
FRANCO ANGELI
221

ANGELI FRANCO

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Souvenir smalto a spruzzo su tela, cm 120x80 sul retro: firmato eseguito [..]
EUR 5.000,00 / 9.000,00
venduto EUR 6.250,00
ROBERTO CRIPPA
222

CRIPPA ROBERTO

ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) Veliero tecnica mista su tavola, cm 89,5x116,5 sul retro: firmato e [..]
EUR 5.000,00 / 9.000,00
venduto EUR 5.250,00
PAOLO COTANI
223

COTANI PAOLO

PAOLO COTANI (Roma 1940 - 2011) Tensioni bende elastiche e acciaio inox, cm 108x20x12 sul retro: firmato eseguito [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00
TANO FESTA
224

FESTA TANO

TANO FESTA (Roma 1935 - Roma 1988) Omaggio al colore Monet smalto e acrilico su legno, cm 162x130 sul retro: [..]
EUR 14.000,00 / 25.000,00
venduto EUR 16.250,00
GIULIO TURCATO
225

TURCATO GIULIO

GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Arcipelago acrilico e tecnica mista su carta applicata su tela, cm 60x99 [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00
venduto EUR 7.500,00
ACHILLE PERILLI
226

PERILLI ACHILLE

ACHILLE PERILLI (Roma 1927) Il consiglio spaziale olio su tela, cm 130x96 firmato e datato sul retro: firmato, [..]
EUR 8.000,00 / 16.000,00
venduto EUR 9.375,00
PIERO DORAZIO
227

DORAZIO PIERO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) “Cycladic” Scuro olio su tela, cm 130x170 sul retro: firmato, [..]
EUR 45.000,00 / 65.000,00
venduto EUR 53.750,00
FRANCO ANGELI
228

ANGELI FRANCO

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Orientale tecnica mista su tela, cm 130x100 sul retro: firmato e titolato eseguito [..]
EUR 4.500,00 / 9.000,00
venduto EUR 4.375,00
TANO FESTA
229

FESTA TANO

TANO FESTA (Roma 1935 - Roma 1988) Senza titolo acrilico su tela, cm 80x60 sul retro: firmato e datato eseguito [..]
EUR 5.500,00 / 8.000,00
venduto EUR 7.125,00
1 - 30  di 178 LOTTI