Cerca
Asta (79)
Prossime Aste
Aste Passate
Tutte le Case d'Asta
Cambi Casa d'Aste
Pandolfini Casa d'Aste
Eurantico Casa d'Aste
Blindarte Casa d'Aste
Capitolium Art
Farsetti Arte
Fidesarte Italia
International Art Sale
Maison Bibelot Casa d'Aste
Ambrosiana Casa d’Aste di A. Poleschi
Sant'Agostino Casa d'Aste
Martini Studio d'Arte
Finarte S.p.A.
Ansuini 1860 Aste
Bertolami Fine Art
Gonnelli Casa d'Aste
Fabiani Arte
Colasanti Casa d'Aste
Casa d'Aste Arcadia
Tutte le categorie
Arte Moderna e Contemporanea
Dipinti e Arti Decorative Antiche
Grafica, Edizioni e Fotografia
Arredi e Oggetti d'Arte
Marina
Automobilia e Auto d'Epoca
Vini Pregiati e da Collezione
Armi e Armature
Arte Orientale e Culture non Europee
Libri, Manoscritti e Autografi Antichi
Gioielleria e Orologi
Monete, Medaglie e Francobolli
Pezzi da Collezione
Arti Decorative Moderne
Autori del XIX - XX Secolo
Invia
SHARE
Regolamento
Funzioni del sito
Informazioni
Ricerca Avanzata
ANCA
Case d'asta
Categorie
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
News
Contatti
Richiedi Informazioni
Indirizzi utili
Newsletter
SHARE
ANCA
Case d'asta
Categorie
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
News
Contatti
Richiedi Informazioni
Indirizzi utili
Newsletter
Home
Calendario Aste
Orologi
Aste Bolaffi
Orologi
mar 3 OTTOBRE 2017
Gran Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
Orari Asta
TORNATA UNICA: 03/10/2017 Ore 11:00
Orologi rari da tasca e da polso provenienti da collezioni private.
Gran Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
Esposizione
da sabato 30 settembre a martedì 3 ottobre 2017 dalle 10.00 alle 18.00
Gran Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
Catalogo online
Filtri
ordina per:
Lotto
Titolo
Stima
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 139 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
Next
Last
58
Lotto di due orologi a chiavetta in oro, firmati Dubois con ripetizione e Chaplin, [..]
LOTTO DI DUE OROLOGI A CHIAVETTA IN ORO, FIRMATI DUBOIS CON RIPETIZIONE E CHAPLIN, PERIODO SECONDA METÀ DEL 1800 [..]
Aste Bolaffi
EUR 800,00
Dettaglio Lotto
37
Lotto di due orologi a chiavetta in oro, periodo 1830 e 1850
LOTTO DI DUE OROLOGI A CHIAVETTA IN ORO, PERIODO 1830 E 1850 Casse in oro a quattro corpi, fondelli decorati a [..]
Aste Bolaffi
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
22
Lotto di due orologi a remontoir in oro, periodo inizi 1900
LOTTO DI DUE OROLOGI A REMONTOIR IN ORO, PERIODO INIZI 1900 Casse in oro liscio, uno a savonette con monogramma [..]
Aste Bolaffi
EUR 800,00
Dettaglio Lotto
38
Lotto di due orologi a remontoir in oro, uno con ripetizione a quarti e cronografo, [..]
LOTTO DI DUE OROLOGI A REMONTOIR IN ORO, UNO CON RIPETIZIONE A QUARTI E CRONOGRAFO, PERIODO FINE 1800 Casse in [..]
Aste Bolaffi
EUR 800,00
Dettaglio Lotto
2
Lotto di due orologi da tasca a chiavetta in oro, periodo 1840
LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA A CHIAVETTA IN ORO, PERIODO 1840 Casse a quattro corpi in oro, decorazioni a guillochè [..]
Aste Bolaffi
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
56
Lotto di due orologi da tasca a chiavetta in oro, periodo 1840
LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA A CHIAVETTA IN ORO, PERIODO 1840 Casse a quattro corpi in oro, una decorata a guillochè [..]
Aste Bolaffi
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
21
Lotto di due orologi da tasca a remontoir in oro, uno con ripetizione a quarti, [..]
LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA A REMONTOIR IN ORO, UNO CON RIPETIZIONE A QUARTI, PERIODO FINE 1800 E INIZIO 1900 [..]
Aste Bolaffi
EUR 800,00
Dettaglio Lotto
6
Lotto di due orologi da tasca a savonette in oro di cui un Longines, periodo inizi [..]
LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA A SAVONETTE IN ORO DI CUI UN LONGINES, PERIODO INIZI '900 Casse a quattro corpi [..]
Aste Bolaffi
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
41
Lotto di due orologi da tasca a savonette in oro, firmati Thomas e Johnson, periodo [..]
LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA A SAVONETTE IN ORO, FIRMATI THOMAS E JOHNSON, PERIODO 1880 Casse a quattro corpi [..]
Aste Bolaffi
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
29
Lotto di due orologi da tasca in argento, periodo fine ‘800
LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA IN ARGENTO, PERIODO FINE ‘800 Casse a quattro corpi in argento riccamente decorate [..]
Aste Bolaffi
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
24
Lotto di due orologi da tasca in oro, firmati “Durean e “Robert”, periodo fine ‘ [..]
LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA IN ORO, FIRMATI “DUREAN E “ROBERT”, PERIODO FINE ‘800 Casse a quattro corpi in oro, [..]
Aste Bolaffi
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
31
Lotto di due orologi da tasca in oro, periodo fine ‘800
LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA IN ORO, PERIODO FINE ‘800 Casse a quattro corpi in oro liscio con fondelli decorati, [..]
Aste Bolaffi
EUR 250,00
Dettaglio Lotto
35
Lotto di due orologi da tasca, uno a ripetizione a quarti e uno a minuti, periodo [..]
LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA, UNO A RIPETIZIONE A QUARTI E UNO A MINUTI, PERIODO 1800 E 1900 Casse a quattro [..]
Aste Bolaffi
EUR 800,00
Dettaglio Lotto
36
Lotto di due orologi da tasca, uno con smalto, firmati Barbe e Ducheine, periodo [..]
LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA, UNO CON SMALTO, FIRMATI BARBE E DUCHEINE, PERIODO 1800 Casse a due corpi, una in [..]
Aste Bolaffi
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
3
Lotto di due orologi francesi a chiavetta in argento, uno firmato Meuron, periodo [..]
LOTTO DI DUE OROLOGI FRANCESI A CHIAVETTA IN ARGENTO, UNO FIRMATO MEURON, PERIODO 1800 Casse a due corpi in argento, [..]
Aste Bolaffi
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
53
Lotto di due orologi francesi, firmato “Voucher” con svegliarino e l’altro anonimo [..]
LOTTO DI DUE OROLOGI FRANCESI, FIRMATO “VOUCHER” CON SVEGLIARINO E L’ALTRO ANONIMO CON RIPETIZIONE, INIZI 1800 [..]
Aste Bolaffi
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
71
Lotto di due orologi inglesi a chiavetta in oro, periodo 1850
LOTTO DI DUE OROLOGI INGLESI A CHIAVETTA IN ORO, PERIODO 1850 Casse a tre corpi in oro 18K decorate con cesellature [..]
Aste Bolaffi
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
44
Lotto di due orologi inglesi a doppia cassa in argento, firmati Gordon e Johnson, [..]
LOTTO DI DUE OROLOGI INGLESI A DOPPIA CASSA IN ARGENTO, FIRMATI GORDON E JOHNSON, PERIODO GIORGIO III Casse e [..]
Aste Bolaffi
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
39
Lotto di due orologi inglesi a doppia cassa per il mercato turco, firmati Edward [..]
LOTTO DI DUE OROLOGI INGLESI A DOPPIA CASSA PER IL MERCATO TURCO, FIRMATI EDWARD PRIOR, PERIODO GIORGIO III CIRCA [..]
Aste Bolaffi
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
19
Lotto di due orologi: uno da tasca firmato International Watch & Co e un Longines [..]
LOTTO DI DUE OROLOGI: UNO DA TASCA FIRMATO INTERNATIONAL WATCH & CO E UN LONGINES DA VIAGGIO, PERIODO 1900 E 1920 [..]
Aste Bolaffi
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
10
Lotto di tre orologi da tasca in argento, due Longines e un Bergeon, periodo inizi [..]
LOTTO DI TRE OROLOGI DA TASCA IN ARGENTO, DUE LONGINES E UN BERGEON, PERIODO INIZI '900 Casse a quattro corpi [..]
Aste Bolaffi
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
64
Orologio a doppia cassa inglese, firmato John South, periodo Giorgio III
OROLOGIO A DOPPIA CASSA INGLESE, FIRMATO JOHN SOUTH, PERIODO GIORGIO III Cassa a due corpi in metallo dorato. [..]
Aste Bolaffi
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
52
Orologio a fantasia a forma di chioccia, periodo 1820 circa
OROLOGIO A FANTASIA A FORMA DI CHIOCCIA, PERIODO 1820 CIRCA Cassa in oro incisa accuratamente in modo da riprodurre [..]
Aste Bolaffi
EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
111
Orologio a fantasia a forma di conchiglia smaltata, periodo 1820 circa
OROLOGIO A FANTASIA A FORMA DI CONCHIGLIA SMALTATA, PERIODO 1820 CIRCA Cassa bivalve in oro decorata con smaltature, [..]
Aste Bolaffi
EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
110
Orologio a fantasia a forma di frutto, periodo 1820 circa
OROLOGIO A FANTASIA A FORMA DI FRUTTO, PERIODO 1820 CIRCA Cassa in oro a forma di pera, smalto bruno e color avorio [..]
Aste Bolaffi
EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
113
Orologio a fantasia smaltato a forma di violoncello, periodo 1830 circa
OROLOGIO A FANTASIA SMALTATO A FORMA DI VIOLONCELLO, PERIODO 1830 CIRCA Cassa a forma di violoncello in oro, smalto [..]
Aste Bolaffi
EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
51
Orologio a pendantif a savonette svizzero con smalti, firmato Moilliet, periodo [..]
OROLOGIO A PENDANTIF A SAVONETTE SVIZZERO CON SMALTI, FIRMATO MOILLIET, PERIODO 1800 CIRCA Cassa a due corpi in [..]
Aste Bolaffi
EUR 800,00
Dettaglio Lotto
57
Orologio a pendentif a remontoir smaltato, periodo 1915 circa
OROLOGIO A PENDENTIF A REMONTOIR SMALTATO, PERIODO 1915 CIRCA Cassa a tre corpi in argento, lunetta e fondello [..]
Aste Bolaffi
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
77
Orologio da carrozza tedesco in argento, firmato Burkhardt, periodo fine ‘700 ci [..]
OROLOGIO DA CARROZZA TEDESCO IN ARGENTO, FIRMATO BURKHARDT, PERIODO FINE ‘700 CIRCA Cassa rettangolare in argento [..]
Aste Bolaffi
EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
82
Orologio da donna Jaeger-LeCoultre in oro bianco, anni ‘60
OROLOGIO DA DONNA JAEGER-LECOULTRE IN ORO BIANCO, ANNI ‘60 Cassa circolare a due corpi in oro bianco 18K, lunetta [..]
Aste Bolaffi
EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 139 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
Next
Last