Asta (79)

Orologi

Orologi

mar 3 OTTOBRE 2017
Gran Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
TORNATA UNICA: 03/10/2017 Ore 11:00
Orologi rari da tasca e da polso provenienti da collezioni private.
da sabato 30 settembre a martedì 3 ottobre 2017 dalle 10.00 alle 18.00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 139 LOTTI
Lotto di due orologi a chiavetta in oro, firmati Dubois con ripetizione e Chaplin, periodo seconda metà del 1800
LOTTO DI DUE OROLOGI A CHIAVETTA IN ORO, FIRMATI DUBOIS CON RIPETIZIONE E CHAPLIN, PERIODO SECONDA METÀ DEL 1800 [..]
EUR 800,00
Lotto di due orologi a chiavetta in oro, periodo 1830 e 1850
LOTTO DI DUE OROLOGI A CHIAVETTA IN ORO, PERIODO 1830 E 1850 Casse in oro a quattro corpi, fondelli decorati a [..]
EUR 300,00
Lotto di due orologi a remontoir in oro, periodo inizi 1900
LOTTO DI DUE OROLOGI A REMONTOIR IN ORO, PERIODO INIZI 1900 Casse in oro liscio, uno a savonette con monogramma [..]
EUR 800,00
Lotto di due orologi a remontoir in oro, uno con ripetizione a quarti e cronografo, periodo fine 1800
LOTTO DI DUE OROLOGI A REMONTOIR IN ORO, UNO CON RIPETIZIONE A QUARTI E CRONOGRAFO, PERIODO FINE 1800 Casse in [..]
EUR 800,00
Lotto di due orologi da tasca a chiavetta in oro, periodo 1840
LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA A CHIAVETTA IN ORO, PERIODO 1840 Casse a quattro corpi in oro, decorazioni a guillochè [..]
EUR 300,00
LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA A CHIAVETTA IN ORO, PERIODO 1840 Casse a quattro corpi in oro, una decorata a guillochè [..]
EUR 300,00
Lotto di due orologi da tasca a remontoir in oro, uno con ripetizione a quarti, periodo fine 1800 e inizio 1900
LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA A REMONTOIR IN ORO, UNO CON RIPETIZIONE A QUARTI, PERIODO FINE 1800 E INIZIO 1900 [..]
EUR 800,00
Lotto di due orologi da tasca a savonette in oro di cui un Longines, periodo inizi '900
LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA A SAVONETTE IN ORO DI CUI UN LONGINES, PERIODO INIZI '900 Casse a quattro corpi [..]
EUR 600,00
Lotto di due orologi da tasca a savonette in oro, firmati Thomas e Johnson, periodo 1880
LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA A SAVONETTE IN ORO, FIRMATI THOMAS E JOHNSON, PERIODO 1880 Casse a quattro corpi [..]
EUR 600,00
Lotto di due orologi da tasca in argento, periodo fine ‘800
LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA IN ARGENTO, PERIODO FINE ‘800 Casse a quattro corpi in argento riccamente decorate [..]
EUR 150,00
Lotto di due orologi da tasca in oro, firmati “Durean e “Robert”, periodo fine ‘800
LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA IN ORO, FIRMATI “DUREAN E “ROBERT”, PERIODO FINE ‘800 Casse a quattro corpi in oro, [..]
EUR 600,00
Lotto di due orologi da tasca in oro, periodo fine ‘800
LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA IN ORO, PERIODO FINE ‘800 Casse a quattro corpi in oro liscio con fondelli decorati, [..]
EUR 250,00
Lotto di due orologi da tasca, uno a ripetizione a quarti e uno a minuti, periodo 1800 e 1900
LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA, UNO A RIPETIZIONE A QUARTI E UNO A MINUTI, PERIODO 1800 E 1900 Casse a quattro [..]
EUR 800,00
Lotto di due orologi da tasca, uno con smalto, firmati Barbe e Ducheine, periodo 1800
LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA, UNO CON SMALTO, FIRMATI BARBE E DUCHEINE, PERIODO 1800 Casse a due corpi, una in [..]
EUR 400,00
Lotto di due orologi francesi a chiavetta in argento, uno firmato Meuron, periodo 1800
LOTTO DI DUE OROLOGI FRANCESI A CHIAVETTA IN ARGENTO, UNO FIRMATO MEURON, PERIODO 1800 Casse a due corpi in argento, [..]
EUR 400,00
Lotto di due orologi francesi, firmato “Voucher” con svegliarino e l’altro anonimo con ripetizione, inizi 1800
LOTTO DI DUE OROLOGI FRANCESI, FIRMATO “VOUCHER” CON SVEGLIARINO E L’ALTRO ANONIMO CON RIPETIZIONE, INIZI 1800 [..]
EUR 600,00
Lotto di due orologi inglesi a chiavetta in oro, periodo 1850
LOTTO DI DUE OROLOGI INGLESI A CHIAVETTA IN ORO, PERIODO 1850 Casse a tre corpi in oro 18K decorate con cesellature [..]
EUR 500,00
Lotto di due orologi inglesi a doppia cassa in argento, firmati Gordon e Johnson, periodo Giorgio III
LOTTO DI DUE OROLOGI INGLESI A DOPPIA CASSA IN ARGENTO, FIRMATI GORDON E JOHNSON, PERIODO GIORGIO III Casse e [..]
EUR 300,00
Lotto di due orologi inglesi a doppia cassa per il mercato turco, firmati Edward Prior, periodo Giorgio III circa
LOTTO DI DUE OROLOGI INGLESI A DOPPIA CASSA PER IL MERCATO TURCO, FIRMATI EDWARD PRIOR, PERIODO GIORGIO III CIRCA [..]
EUR 500,00
Lotto di due orologi: uno da tasca firmato International Watch & Co e un Longines da viaggio, periodo 1900 e 1920 circa
LOTTO DI DUE OROLOGI: UNO DA TASCA FIRMATO INTERNATIONAL WATCH & CO E UN LONGINES DA VIAGGIO, PERIODO 1900 E 1920 [..]
EUR 200,00
Lotto di tre orologi da tasca in argento, due Longines e un Bergeon, periodo inizi '900
LOTTO DI TRE OROLOGI DA TASCA IN ARGENTO, DUE LONGINES E UN BERGEON, PERIODO INIZI '900 Casse a quattro corpi [..]
EUR 300,00
OROLOGIO A DOPPIA CASSA INGLESE, FIRMATO JOHN SOUTH, PERIODO GIORGIO III Cassa a due corpi in metallo dorato. [..]
EUR 200,00
Orologio a fantasia a forma di chioccia, periodo 1820 circa
OROLOGIO A FANTASIA A FORMA DI CHIOCCIA, PERIODO 1820 CIRCA Cassa in oro incisa accuratamente in modo da riprodurre [..]
EUR 1.500,00
Orologio a fantasia a forma di conchiglia smaltata, periodo 1820 circa
OROLOGIO A FANTASIA A FORMA DI CONCHIGLIA SMALTATA, PERIODO 1820 CIRCA Cassa bivalve in oro decorata con smaltature, [..]
EUR 1.500,00
Orologio a fantasia a forma di frutto, periodo 1820 circa
OROLOGIO A FANTASIA A FORMA DI FRUTTO, PERIODO 1820 CIRCA Cassa in oro a forma di pera, smalto bruno e color avorio [..]
EUR 1.000,00
Orologio a fantasia smaltato a forma di violoncello, periodo 1830 circa
OROLOGIO A FANTASIA SMALTATO A FORMA DI VIOLONCELLO, PERIODO 1830 CIRCA Cassa a forma di violoncello in oro, smalto [..]
EUR 1.000,00
Orologio a pendantif a savonette svizzero con smalti, firmato Moilliet, periodo 1800 circa
OROLOGIO A PENDANTIF A SAVONETTE SVIZZERO CON SMALTI, FIRMATO MOILLIET, PERIODO 1800 CIRCA Cassa a due corpi in [..]
EUR 800,00
Orologio a pendentif a remontoir smaltato, periodo 1915 circa
OROLOGIO A PENDENTIF A REMONTOIR SMALTATO, PERIODO 1915 CIRCA Cassa a tre corpi in argento, lunetta e fondello [..]
EUR 200,00
Orologio da carrozza tedesco in argento, firmato Burkhardt, periodo fine ‘700 circa
OROLOGIO DA CARROZZA TEDESCO IN ARGENTO, FIRMATO BURKHARDT, PERIODO FINE ‘700 CIRCA Cassa rettangolare in argento [..]
EUR 1.500,00
Orologio da donna Jaeger-LeCoultre in oro bianco, anni ‘60
OROLOGIO DA DONNA JAEGER-LECOULTRE IN ORO BIANCO, ANNI ‘60 Cassa circolare a due corpi in oro bianco 18K, lunetta [..]
EUR 1.000,00
1 - 30  di 139 LOTTI