Asta (79)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Orologi
Aste Bolaffi
Orologi
mar 3 OTTOBRE 2017
Gran Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
TORNATA UNICA: 03/10/2017 Ore 11:00
Orologi rari da tasca e da polso provenienti da collezioni private.
da sabato 30 settembre a martedì 3 ottobre 2017 dalle 10.00 alle 18.00
Lotto
Stima
61 - 90 di 139 LOTTI
Orologio da tasca francese a chiavetta, firmato De Belle, periodo 1800 circa
OROLOGIO DA TASCA FRANCESE A CHIAVETTA, FIRMATO DE BELLE, PERIODO 1800 CIRCA Cassa a due corpi in oro liscio, [..]
Aste Bolaffi
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
Orologio da tasca svizzero a chiavetta con smalti, firmato Duchene, periodo 1840 [..]
OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA CON SMALTI, FIRMATO DUCHENE, PERIODO 1840 CIRCA Cassa a quattro corpi in [..]
Aste Bolaffi
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
Orologio da tasca savonette svizzero a chiavetta, firmato Mormod, periodo 1850 c [..]
OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE SVIZZERO A CHIAVETTA, FIRMATO MORMOD, PERIODO 1850 CIRCA Cassa a quattro corpi in [..]
Aste Bolaffi
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
OROLOGIO A DOPPIA CASSA INGLESE, FIRMATO JOHN SOUTH, PERIODO GIORGIO III Cassa a due corpi in metallo dorato. [..]
Aste Bolaffi
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
Orologio da tasca svizzero a doppia cassa, firmato Patron, periodo metà '700
OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A DOPPIA CASSA, FIRMATO PATRON, PERIODO METÀ '700 Cassa a due corpi in oro liscio. [..]
Aste Bolaffi
EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
Orologio da tasca a chiavetta ultrapiatto in oro, periodo 1830 circa
OROLOGIO DA TASCA A CHIAVETTA ULTRAPIATTO IN ORO, PERIODO 1830 CIRCA Cassa a tre corpi in oro, fondello inciso [..]
Aste Bolaffi
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
Orologio da tasca savonette svizzero a chiavetta con smalti, firmato Chapuis, periodo [..]
OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE SVIZZERO A CHIAVETTA CON SMALTI, FIRMATO CHAPUIS, PERIODO 1850 CIRCA Cassa a quattro [..]
Aste Bolaffi
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
Orologio da tasca svizzero a chiavetta con smalti, firmato Voucher Neveu, periodo [..]
OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA CON SMALTI, FIRMATO VOUCHER NEVEU, PERIODO 1830 CIRCA Cassa a due corpi [..]
Aste Bolaffi
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
Orologio da tasca svizzero a chiavetta, firmato Patron, periodo 1770 circa
OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA, FIRMATO PATRON, PERIODO 1770 CIRCA Cassa in oro a due corpi decorata con [..]
Aste Bolaffi
EUR 700,00
Dettaglio Lotto
Orologio da tasca savonette a remontoir Longines in oro, periodo inizi '900
OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE A REMONTOIR LONGINES IN ORO, PERIODO INIZI '900 Cassa a quattro corpi in oro 18K liscio, [..]
Aste Bolaffi
EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
Lotto di due orologi inglesi a chiavetta in oro, periodo 1850
LOTTO DI DUE OROLOGI INGLESI A CHIAVETTA IN ORO, PERIODO 1850 Casse a tre corpi in oro 18K decorate con cesellature [..]
Aste Bolaffi
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
Orologio da tasca a chiavetta dipinto, periodo 1790 circa
OROLOGIO DA TASCA A CHIAVETTA DIPINTO, PERIODO 1790 CIRCA Cassa “fillet” a due corpi in oro liscio. Collarino [..]
Aste Bolaffi
EUR 1.200,00
Dettaglio Lotto
Orologio da tasca svizzero a chiavetta con ripetizione a quarti, firmato Bachelard [..]
OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA CON RIPETIZIONE A QUARTI, FIRMATO BACHELARD & TRÉMOND, PERIODO 1830 Cassa [..]
Aste Bolaffi
EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
Orologio da tasca inglese a doppia cassa, scappamento rack-lever, firmato Roskell, [..]
OROLOGIO DA TASCA INGLESE A DOPPIA CASSA, SCAPPAMENTO RACK-LEVER, FIRMATO ROSKELL, PERIODO 1820 Cassa a due corpi [..]
Aste Bolaffi
EUR 2.000,00
Dettaglio Lotto
Orologio da tasca americano a remontoir, firmato Mermod Jaccard & Co., periodo fine [..]
OROLOGIO DA TASCA AMERICANO A REMONTOIR, FIRMATO MERMOD JACCARD & CO., PERIODO FINE ‘800 Cassa bassine a quattro [..]
Aste Bolaffi
EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
Orologio da tasca a savonette con ripetizione a quarti e automi, marca Invicta, [..]
OROLOGIO DA TASCA A SAVONETTE CON RIPETIZIONE A QUARTI E AUTOMI, MARCA INVICTA, PERIODO 1900 Cassa “bassine” a [..]
Aste Bolaffi
EUR 3.000,00
Dettaglio Lotto
Orologio da carrozza tedesco in argento, firmato Burkhardt, periodo fine ‘700 ci [..]
OROLOGIO DA CARROZZA TEDESCO IN ARGENTO, FIRMATO BURKHARDT, PERIODO FINE ‘700 CIRCA Cassa rettangolare in argento [..]
Aste Bolaffi
EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
Orologio da polso da uomo Longines modello Conquest in oro ref. 8258-1, anni ‘60
OROLOGIO DA POLSO DA UOMO LONGINES MODELLO CONQUEST IN ORO REF. 8258-1, ANNI ‘60 Cassa circolare a tre corpi [..]
Aste Bolaffi
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
Orologio da polso da uomo Jaeger-LeCoultre in oro, anni '50
OROLOGIO DA POLSO DA UOMO JAEGER-LECOULTRE IN ORO, ANNI '50 Cassa rettangolare a due corpi in oro 18K, anse a [..]
Aste Bolaffi
EUR 800,00
Dettaglio Lotto
Orologio da polso da donna Longines in oro ref. 93, anni '50
OROLOGIO DA POLSO DA DONNA LONGINES IN ORO REF. 93, ANNI '50 Cassa circolare a tre corpi in oro 18K, n. 6598 [..]
Aste Bolaffi
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
Orologio da polso da uomo Zenith in oro ref. 160, fine anni '70
OROLOGIO DA POLSO DA UOMO ZENITH IN ORO REF. 160, FINE ANNI '70 Cassa rettangolare a due corpi in oro 18K, n. [..]
Aste Bolaffi
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
Orologio da donna Jaeger-LeCoultre in oro bianco, anni ‘60
OROLOGIO DA DONNA JAEGER-LECOULTRE IN ORO BIANCO, ANNI ‘60 Cassa circolare a due corpi in oro bianco 18K, lunetta [..]
Aste Bolaffi
EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
OROLOGIO DA POLSO DA DONNA ROLEX PRECISION IN ORO BIANCO, ANNI 70
OROLOGIO DA POLSO DA DONNA ROLEX PRECISION IN ORO BIANCO, ANNI 70 Cassa circolare a due corpi in oro bianco 18K, lunetta [..]
Aste Bolaffi
EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
Orologio da polso da uomo Rolex Prince ref. 971, del 1935 circa
OROLOGIO DA POLSO DA UOMO ROLEX PRINCE REF. 971, DEL 1935 CIRCA Cassa rettangolare svasata a due corpi Rolesium [..]
Aste Bolaffi
EUR 4.000,00
Dettaglio Lotto
Orologio da polso da donna Omega de Ville ref. 452, anni '70
OROLOGIO DA POLSO DA DONNA OMEGA DE VILLE REF. 452, ANNI '70 Cassa oblunga a due corpi placcata in oro satinato, [..]
Aste Bolaffi
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
Orologio da polso da donna Rolex Precision in oro ref. 8568, anni ‘50
OROLOGIO DA POLSO DA DONNA ROLEX PRECISION IN ORO REF. 8568, ANNI ‘50 Cassa circolare a due corpi in oro 18K, [..]
Aste Bolaffi
EUR 1.300,00
Dettaglio Lotto
Orologio da polso da donna Cartier Tank Americaine in oro bianco ref. 1713, anni [..]
OROLOGIO DA POLSO DA DONNA CARTIER TANK AMERICAINE IN ORO BIANCO REF. 1713, ANNI ‘90 Cassa rettangolare ricurva [..]
Aste Bolaffi
EUR 4.000,00
Dettaglio Lotto
Orologio da polso da uomo Gio Monaco modello Maranello ref. 0118, venduto nel 20 [..]
OROLOGIO DA POLSO DA UOMO GIO MONACO MODELLO MARANELLO REF. 0118, VENDUTO NEL 2007 Cassa circolare in acciaio, [..]
Aste Bolaffi
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
Orologio da polso da donna Cartier modello Ceinture in oro bianco, anni '80
OROLOGIO DA POLSO DA DONNA CARTIER MODELLO CEINTURE IN ORO BIANCO, ANNI '80 Cassa ottagonale in oro bianco, n. [..]
Aste Bolaffi
EUR 2.500,00
Dettaglio Lotto
Orologio da polso da uomo cartier modello santos 100 ref. 2740, con cronografo, [..]
OROLOGIO DA POLSO DA UOMO CARTIER MODELLO SANTOS 100 REF. 2740, CON CRONOGRAFO, ANNI 2000 Cassa galbée a tre corpi [..]
Aste Bolaffi
EUR 5.000,00
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 139 LOTTI