Asta (79)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Orologi
Aste Bolaffi
Orologi
mar 3 OTTOBRE 2017
Gran Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
TORNATA UNICA: 03/10/2017 Ore 11:00
Orologi rari da tasca e da polso provenienti da collezioni private.
da sabato 30 settembre a martedì 3 ottobre 2017 dalle 10.00 alle 18.00
Lotto
Stima
1 - 30 di 139 LOTTI
Orologio da taschino a remontoir Universal Geneve modello Compax in oro con cronografo, [..]
OROLOGIO DA TASCHINO A REMONTOIR UNIVERSAL GENEVE MODELLO COMPAX IN ORO CON CRONOGRAFO, PERIODO ANNI '50 Cassa [..]
Aste Bolaffi
EUR 1.600,00
Dettaglio Lotto
Orologio da tasca svizzero a saltarello e ripetizione a quarti, firmato Droz, periodo [..]
OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A SALTARELLO E RIPETIZIONE A QUARTI, FIRMATO DROZ, PERIODO 1830 Cassa a quattro corpi [..]
Aste Bolaffi
EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
Orologio da tasca svizzero a remontoir, firmato Le Salève, periodo 1910
OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A REMONTOIR, FIRMATO LE SALÈVE, PERIODO 1910 Cassa a quattro corpi in oro 18K, fondello [..]
Aste Bolaffi
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
Orologio da tasca svizzero a remontoir con ripetizione a quarti, periodo 1900
OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A REMONTOIR CON RIPETIZIONE A QUARTI, PERIODO 1900 Cassa a quattro corpi in argento, [..]
Aste Bolaffi
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
Orologio da tasca svizzero a doppia cassa, firmato Patron, periodo metà '700
OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A DOPPIA CASSA, FIRMATO PATRON, PERIODO METÀ '700 Cassa a due corpi in oro liscio. [..]
Aste Bolaffi
EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
Orologio da tasca svizzero a chiavetta smaltato, periodo 1830 circa
OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA SMALTATO, PERIODO 1830 CIRCA Cassa a tre corpi in oro decorata interamente [..]
Aste Bolaffi
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
Orologio da tasca svizzero a chiavetta, periodo 1830 circa
OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA, PERIODO 1830 CIRCA Cassa demi-savonette a quattro corpi in oro satinato [..]
Aste Bolaffi
EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
Orologio da tasca svizzero a chiavetta per il mercato inglese con ripetizione a [..]
OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA PER IL MERCATO INGLESE CON RIPETIZIONE A ORE E QUARTI, FIRMATO VIEYRES, [..]
Aste Bolaffi
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
Orologio da tasca svizzero a chiavetta, firmato Patron, periodo 1770 circa
OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA, FIRMATO PATRON, PERIODO 1770 CIRCA Cassa in oro a due corpi decorata con [..]
Aste Bolaffi
EUR 700,00
Dettaglio Lotto
Orologio da tasca svizzero a chiavetta, firmato Duchêne, periodo primi '800
OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA, FIRMATO DUCHÊNE, PERIODO PRIMI '800 Cassa a due corpi in oro, applicazioni [..]
Aste Bolaffi
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
Orologio da tasca svizzero a chiavetta, firmato Blondel & Melly, periodo 1830 ci [..]
OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA, FIRMATO BLONDEL & MELLY, PERIODO 1830 CIRCA Cassa a quattro corpi in oro [..]
Aste Bolaffi
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
Orologio da tasca svizzero a chiavetta con smalti, firmato Moulinie, periodo 1830 [..]
OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA CON SMALTI, FIRMATO MOULINIE, PERIODO 1830 CIRCA Cassa a due corpi in oro [..]
Aste Bolaffi
EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
Orologio da tasca svizzero a chiavetta con smalti, firmato Voucher Neveu, periodo [..]
OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA CON SMALTI, FIRMATO VOUCHER NEVEU, PERIODO 1830 CIRCA Cassa a due corpi [..]
Aste Bolaffi
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
Orologio da tasca svizzero a chiavetta con smalti, firmato Duchene, periodo 1840 [..]
OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA CON SMALTI, FIRMATO DUCHENE, PERIODO 1840 CIRCA Cassa a quattro corpi in [..]
Aste Bolaffi
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
Orologio da tasca svizzero a chiavetta con smalto applicato, firmato Lepine, periodo [..]
OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA CON SMALTO APPLICATO, FIRMATO LEPINE, PERIODO 1780 CIRCA Cassa a due corpi [..]
Aste Bolaffi
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
Orologio da tasca svizzero a chiavetta con smalti, firmato Coulin & Bry, periodo [..]
OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA CON SMALTI, FIRMATO COULIN & BRY, PERIODO 1790 CIRCA Cassa in oro a due [..]
Aste Bolaffi
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
Orologio da tasca svizzero a chiavetta con smalto, firmato Patron, periodo 1780 [..]
OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA CON SMALTO, FIRMATO PATRON, PERIODO 1780 CIRCA Cassa a due corpi in oro, [..]
Aste Bolaffi
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
Orologio da tasca svizzero a chiavetta con smalti, firmato Vacheron Girod, periodo [..]
OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA CON SMALTI, FIRMATO VACHERON GIROD, PERIODO 1800 CIRCA Cassa a due corpi [..]
Aste Bolaffi
EUR 800,00
Dettaglio Lotto
Orologio da tasca svizzero a chiavetta con ripetizione a quarti e carillon, periodo [..]
OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA CON RIPETIZIONE A QUARTI E CARILLON, PERIODO 1820 CIRCA Cassa “Impero” a [..]
Aste Bolaffi
EUR 3.700,00
Dettaglio Lotto
Orologio da tasca svizzero a chiavetta con ripetizione a quarti, firmato Bachelard [..]
OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA CON RIPETIZIONE A QUARTI, FIRMATO BACHELARD & TRÉMOND, PERIODO 1830 Cassa [..]
Aste Bolaffi
EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
Orologio da tasca svizzero a chiavetta con ripetizione a quarti, periodo 1820 ci [..]
OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA CON RIPETIZIONE A QUARTI, PERIODO 1820 CIRCA Cassa “fillet” a quattro corpi [..]
Aste Bolaffi
EUR 700,00
Dettaglio Lotto
Orologio da tasca svizzero a chiavetta con calendari, firmato Mermillon, periodo [..]
OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA CON CALENDARI, FIRMATO MERMILLON, PERIODO 1800 CIRCA Cassa a due corpi [..]
Aste Bolaffi
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
Orologio da tasca savonette svizzero a remontoir, firmato DuBois & LeRoy, periodo [..]
OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE SVIZZERO A REMONTOIR, FIRMATO DUBOIS & LEROY, PERIODO 1900 CIRCA Cassa demi-bassine a [..]
Aste Bolaffi
EUR 800,00
Dettaglio Lotto
Orologio da tasca savonette svizzero a chiavetta con smalti, firmato Chapuis, periodo [..]
OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE SVIZZERO A CHIAVETTA CON SMALTI, FIRMATO CHAPUIS, PERIODO 1850 CIRCA Cassa a quattro [..]
Aste Bolaffi
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
Orologio da tasca savonette svizzero a chiavetta, firmato Mormod, periodo 1850 c [..]
OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE SVIZZERO A CHIAVETTA, FIRMATO MORMOD, PERIODO 1850 CIRCA Cassa a quattro corpi in [..]
Aste Bolaffi
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
Orologio da tasca savonette con ripetizione a minuti e cronografo, periodo 1890
OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE CON RIPETIZIONE A MINUTI E CRONOGRAFO, PERIODO 1890 Cassa “demi-basine” a quattro [..]
Aste Bolaffi
EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
Orologio da tasca savonette con ripetizione a quarti, calendario completo e cronografo, [..]
OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE CON RIPETIZIONE A QUARTI, CALENDARIO COMPLETO E CRONOGRAFO, FIRMATO ROCAIL, PERIODO [..]
Aste Bolaffi
EUR 2.500,00
Dettaglio Lotto
Orologio da tasca savonette a remontoir svizzero con calendario completo, firmato [..]
OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE A REMONTOIR SVIZZERO CON CALENDARIO COMPLETO, FIRMATO BERNARD, PERIODO 1900 CIRCA [..]
Aste Bolaffi
EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
Orologio da tasca savonette a remontoir Longines in oro, periodo inizi '900
OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE A REMONTOIR LONGINES IN ORO, PERIODO INIZI '900 Cassa a quattro corpi in oro 18K liscio, [..]
Aste Bolaffi
EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
Orologio da tasca savonette a remontoir, firmato Malan, periodo 1870 circa
OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE A REMONTOIR, FIRMATO MALAN, PERIODO 1870 CIRCA Cassa a quattro corpi in oro 18K, fondello [..]
Aste Bolaffi
EUR 1.200,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 139 LOTTI