Asta (79)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Orologi
Aste Bolaffi
Orologi
mar 3 OTTOBRE 2017
Gran Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
TORNATA UNICA: 03/10/2017 Ore 11:00
Orologi rari da tasca e da polso provenienti da collezioni private.
da sabato 30 settembre a martedì 3 ottobre 2017 dalle 10.00 alle 18.00
Lotto
Stima
91 - 120 di 139 LOTTI
Orologio da tasca inglese a chiavetta con svegliarino, firmato Viner, periodo 18 [..]
OROLOGIO DA TASCA INGLESE A CHIAVETTA CON SVEGLIARINO, FIRMATO VINER, PERIODO 1850 Cassa a tre corpi in argento [..]
Aste Bolaffi
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
Orologio da tasca svizzero a chiavetta, periodo 1830 circa
OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA, PERIODO 1830 CIRCA Cassa demi-savonette a quattro corpi in oro satinato [..]
Aste Bolaffi
EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
Orologio da tasca a chiavetta con smalti, cassa periodo 1800 e meccanica 1850
OROLOGIO DA TASCA A CHIAVETTA CON SMALTI, CASSA PERIODO 1800 E MECCANICA 1850 Cassa a due corpi in oro con smalti [..]
Aste Bolaffi
EUR 1.200,00
Dettaglio Lotto
Orologio da tasca inglese scheletrato a doppia cassa con particolare portaorologio, [..]
OROLOGIO DA TASCA INGLESE SCHELETRATO A DOPPIA CASSA CON PARTICOLARE PORTAOROLOGIO, PERIODO 1770 CIRCA Cassa a [..]
Aste Bolaffi
EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
Orologio da tasca a chiavetta con smalti, firmato “Leroi”, periodo 1820 circa
OROLOGIO DA TASCA A CHIAVETTA CON SMALTI, FIRMATO “LEROI”, PERIODO 1820 CIRCA Cassa a quattro corpi in oro, lunetta [..]
Aste Bolaffi
EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
Orologio da tasca svizzero a chiavetta con smalti, firmato Moulinie, periodo 1830 [..]
OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA CON SMALTI, FIRMATO MOULINIE, PERIODO 1830 CIRCA Cassa a due corpi in oro [..]
Aste Bolaffi
EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
Orologio da tasca a chiavetta con smalto, firmato “Breguet”, periodo 1800 circa
OROLOGIO DA TASCA A CHIAVETTA CON SMALTO, FIRMATO “BREGUET”, PERIODO 1800 CIRCA Cassa a due corpi in metallo dorato [..]
Aste Bolaffi
EUR 800,00
Dettaglio Lotto
Orologio da tasca francese a chiavetta con smalto, firmato Le Roy, periodo 1790 [..]
OROLOGIO DA TASCA FRANCESE A CHIAVETTA CON SMALTO, FIRMATO LE ROY, PERIODO 1790 CIRCA Cassa a due corpi in metallo [..]
Aste Bolaffi
EUR 1.200,00
Dettaglio Lotto
Orologio da polso da uomo Longines modello Flagship, anni 60
OROLOGIO DA POLSO DA UOMO LONGINES MODELLO FLAGSHIP, ANNI 60 Cassa circolare a due corpi in oro 18K, anse dritte [..]
Aste Bolaffi
EUR 800,00
Dettaglio Lotto
Orologio da polso da donna Rolex Datejust in oro ref. 69178, del 1986
OROLOGIO DA POLSO DA DONNA ROLEX DATEJUST IN ORO REF. 69178, DEL 1986 Cassa tonneau a tre corpi in oro 18K, n. [..]
Aste Bolaffi
EUR 2.500,00
Dettaglio Lotto
Orologio da polso da uomo Rolex Day-Date in oro ref. 18038, inizi anni ‘80
OROLOGIO DA POLSO DA UOMO ROLEX DAY-DATE IN ORO REF. 18038, INIZI ANNI ‘80 Cassa tonneau a tre corpi in oro 18K, [..]
Aste Bolaffi
EUR 6.000,00
Dettaglio Lotto
Orologio da polso da uomo Rolex Oyster Perpetual in oro ref. 6567, del 1960 circ [..]
OROLOGIO DA POLSO DA UOMO ROLEX OYSTER PERPETUAL IN ORO REF. 6567, DEL 1960 CIRCA Cassa tonneau a tre corpi in [..]
Aste Bolaffi
EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
Orologio da polso da donna Rolex Datejust in oro ref. 6917, anni ‘70
OROLOGIO DA POLSO DA DONNA ROLEX DATEJUST IN ORO REF. 6917, ANNI ‘70 Cassa tonneau a tre corpi in oro 18K, n. [..]
Aste Bolaffi
EUR 4.000,00
Dettaglio Lotto
Orologio da polso da uomo Universal modello Uni-Compax in oro ref. 124103, con cronografo, [..]
OROLOGIO DA POLSO DA UOMO UNIVERSAL MODELLO UNI-COMPAX IN ORO REF. 124103, CON CRONOGRAFO, ANNI ‘50 Cassa tonneau [..]
Aste Bolaffi
EUR 1.400,00
Dettaglio Lotto
Orologio da polso da uomo Universal modello Aero-Compax ref. 22477, doppio fuso [..]
OROLOGIO DA POLSO DA UOMO UNIVERSAL MODELLO AERO-COMPAX REF. 22477, DOPPIO FUSO ORARIO E CRONOGRAFO, ANNI ‘50 [..]
Aste Bolaffi
EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
Orologio da polso da uomo Zenith in oro, anni ‘50
OROLOGIO DA POLSO DA UOMO ZENITH IN ORO, ANNI ‘50 Cassa tonneau a due corpi in oro 18K, fondello a scatto, n. [..]
Aste Bolaffi
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
Orologio da polso da uomo Omega Seamaster in oro ref. 14701 SC, anni '60
OROLOGIO DA POLSO DA UOMO OMEGA SEAMASTER IN ORO REF. 14701 SC, ANNI '60 Cassa tonneau a tre corpi in oro 18K, [..]
Aste Bolaffi
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
Orologio da polso da uomo Longines in oro, anni ‘50
OROLOGIO DA POLSO DA UOMO LONGINES IN ORO, ANNI ‘50 Cassa tonneau a tre corpi in oro 18K, lunetta svasata, anse [..]
Aste Bolaffi
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
Orologio da polso da donna Rolex Precision in oro ref. 8823, anni ‘60
OROLOGIO DA POLSO DA DONNA ROLEX PRECISION IN ORO REF. 8823, ANNI ‘60 Cassa circolare a due corpi in oro 18K, [..]
Aste Bolaffi
EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
Orologio a fantasia a forma di frutto, periodo 1820 circa
OROLOGIO A FANTASIA A FORMA DI FRUTTO, PERIODO 1820 CIRCA Cassa in oro a forma di pera, smalto bruno e color avorio [..]
Aste Bolaffi
EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
Orologio a fantasia a forma di conchiglia smaltata, periodo 1820 circa
OROLOGIO A FANTASIA A FORMA DI CONCHIGLIA SMALTATA, PERIODO 1820 CIRCA Cassa bivalve in oro decorata con smaltature, [..]
Aste Bolaffi
EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
Orologio da tasca inglese a ripetizione e con automi, firmato Norton, periodo 1770 [..]
OROLOGIO DA TASCA INGLESE A RIPETIZIONE E CON AUTOMI, FIRMATO NORTON, PERIODO 1770 CIRCA Cassa a due corpi in [..]
Aste Bolaffi
EUR 800,00
Dettaglio Lotto
Orologio a fantasia smaltato a forma di violoncello, periodo 1830 circa
OROLOGIO A FANTASIA SMALTATO A FORMA DI VIOLONCELLO, PERIODO 1830 CIRCA Cassa a forma di violoncello in oro, smalto [..]
Aste Bolaffi
EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
Orologio da tasca a remontoir svizzero con ripetizione a minuti e automi, movimento [..]
OROLOGIO DA TASCA A REMONTOIR SVIZZERO CON RIPETIZIONE A MINUTI E AUTOMI, MOVIMENTO FIRMATO LECOULTRE, PERIODO [..]
Aste Bolaffi
EUR 5.000,00
Dettaglio Lotto
Orologio da tasca a remontoir Vacheron & Constantin in oro, periodo 1900 circa
OROLOGIO DA TASCA A REMONTOIR VACHERON & CONSTANTIN IN ORO, PERIODO 1900 CIRCA Cassa “bassine a quattro corpi [..]
Aste Bolaffi
EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
Orologio da tasca a remontoir Vacheron & Constantin, cronometro Royal, periodo 1 [..]
OROLOGIO DA TASCA A REMONTOIR VACHERON & CONSTANTIN, CRONOMETRO ROYAL, PERIODO 1900 Cassa “bassine” a quattro [..]
Aste Bolaffi
EUR 2.500,00
Dettaglio Lotto
Orologio da tasca svizzero a chiavetta con ripetizione a quarti e carillon, periodo [..]
OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA CON RIPETIZIONE A QUARTI E CARILLON, PERIODO 1820 CIRCA Cassa “Impero” a [..]
Aste Bolaffi
EUR 3.700,00
Dettaglio Lotto
Orologio da tasca a remontoir Tiffany in oro con cronografo rattrappante, periodo [..]
OROLOGIO DA TASCA A REMONTOIR TIFFANY IN ORO CON CRONOGRAFO RATTRAPPANTE, PERIODO 1900 CIRCA Cassa a quattro corpi [..]
Aste Bolaffi
EUR 5.000,00
Dettaglio Lotto
Orologio da tasca savonette a remontoir svizzero con calendario completo, firmato [..]
OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE A REMONTOIR SVIZZERO CON CALENDARIO COMPLETO, FIRMATO BERNARD, PERIODO 1900 CIRCA [..]
Aste Bolaffi
EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
Orologio da tasca a remontoir Patek Philippe in oro, per Beyer a Zurigo, periodo [..]
OROLOGIO DA TASCA A REMONTOIR PATEK PHILIPPE IN ORO, PER BEYER A ZURIGO, PERIODO 1910 CIRCA Cassa “bassine a quattro [..]
Aste Bolaffi
EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 139 LOTTI