Asta (79)

Orologi

Orologi

mar 3 OTTOBRE 2017
Gran Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
TORNATA UNICA: 03/10/2017 Ore 11:00
Orologi rari da tasca e da polso provenienti da collezioni private.
da sabato 30 settembre a martedì 3 ottobre 2017 dalle 10.00 alle 18.00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 139 LOTTI
Orologio da tasca a remontoir per le Ferrovie dello Stato, periodo inizi ‘900
OROLOGIO DA TASCA A REMONTOIR PER LE FERROVIE DELLO STATO, PERIODO INIZI ‘900 Cassa a tre corpi in argento liscio, [..]
EUR 50,00
Orologio da tasca inglese a chiavetta, firmato Earnshaw, periodo 1870 circa
OROLOGIO DA TASCA INGLESE A CHIAVETTA, FIRMATO EARNSHAW, PERIODO 1870 CIRCA Cassa a tre corpi in argento liscio, [..]
EUR 100,00
Orologio da tasca inglese a doppia cassa, firmato Edwards, periodo Giorgio III
OROLOGIO DA TASCA INGLESE A DOPPIA CASSA, FIRMATO EDWARDS, PERIODO GIORGIO III Cassa a due corpi in metallo dorato. [..]
EUR 100,00
Lotto di due orologi da tasca in argento, periodo fine ‘800
LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA IN ARGENTO, PERIODO FINE ‘800 Casse a quattro corpi in argento riccamente decorate [..]
EUR 150,00
Orologio da polso da donna Longines in oro ref. 93, anni '50
OROLOGIO DA POLSO DA DONNA LONGINES IN ORO REF. 93, ANNI '50 Cassa circolare a tre corpi in oro 18K, n. 6598 [..]
EUR 150,00
Orologio da polso da donna Omega de Ville ref. 452, anni '70
OROLOGIO DA POLSO DA DONNA OMEGA DE VILLE REF. 452, ANNI '70 Cassa oblunga a due corpi placcata in oro satinato, [..]
EUR 200,00
Orologio da polso da uomo Gio Monaco modello Maranello ref. 0118, venduto nel 2007
OROLOGIO DA POLSO DA UOMO GIO MONACO MODELLO MARANELLO REF. 0118, VENDUTO NEL 2007 Cassa circolare in acciaio, [..]
EUR 200,00
Orologio da tasca svizzero a remontoir, firmato Le Salève, periodo 1910
OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A REMONTOIR, FIRMATO LE SALÈVE, PERIODO 1910 Cassa a quattro corpi in oro 18K, fondello [..]
EUR 200,00
Orologio da tasca americano a savonette, firmato Knapp, periodo 1880
OROLOGIO DA TASCA AMERICANO A SAVONETTE, FIRMATO KNAPP, PERIODO 1880 Cassa a quattro corpi in oro 18K finemente [..]
EUR 200,00
Lotto di due orologi: uno da tasca firmato International Watch & Co e un Longines da viaggio, periodo 1900 e 1920 circa
LOTTO DI DUE OROLOGI: UNO DA TASCA FIRMATO INTERNATIONAL WATCH & CO E UN LONGINES DA VIAGGIO, PERIODO 1900 E 1920 [..]
EUR 200,00
Orologio a pendentif a remontoir smaltato, periodo 1915 circa
OROLOGIO A PENDENTIF A REMONTOIR SMALTATO, PERIODO 1915 CIRCA Cassa a tre corpi in argento, lunetta e fondello [..]
EUR 200,00
OROLOGIO A DOPPIA CASSA INGLESE, FIRMATO JOHN SOUTH, PERIODO GIORGIO III Cassa a due corpi in metallo dorato. [..]
EUR 200,00
Lotto di due orologi da tasca in oro, periodo fine ‘800
LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA IN ORO, PERIODO FINE ‘800 Casse a quattro corpi in oro liscio con fondelli decorati, [..]
EUR 250,00
Lotto di tre orologi da tasca in argento, due Longines e un Bergeon, periodo inizi '900
LOTTO DI TRE OROLOGI DA TASCA IN ARGENTO, DUE LONGINES E UN BERGEON, PERIODO INIZI '900 Casse a quattro corpi [..]
EUR 300,00
Lotto di due orologi da tasca a chiavetta in oro, periodo 1840
LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA A CHIAVETTA IN ORO, PERIODO 1840 Casse a quattro corpi in oro, decorazioni a guillochè [..]
EUR 300,00
Orologio da tasca svizzero a chiavetta, firmato Blondel & Melly, periodo 1830 circa
OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA, FIRMATO BLONDEL & MELLY, PERIODO 1830 CIRCA Cassa a quattro corpi in oro [..]
EUR 300,00
LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA A CHIAVETTA IN ORO, PERIODO 1840 Casse a quattro corpi in oro, una decorata a guillochè [..]
EUR 300,00
Orologio da tasca savonette svizzero a chiavetta, firmato Mormod, periodo 1850 circa
OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE SVIZZERO A CHIAVETTA, FIRMATO MORMOD, PERIODO 1850 CIRCA Cassa a quattro corpi in [..]
EUR 300,00
Orologio da tasca francese a chiavetta, firmato LeRoy, periodo 1830 circa
OROLOGIO DA TASCA FRANCESE A CHIAVETTA, FIRMATO LEROY, PERIODO 1830 CIRCA Cassa a quattro corpi in oro interamente [..]
EUR 300,00
Lotto di due orologi a chiavetta in oro, periodo 1830 e 1850
LOTTO DI DUE OROLOGI A CHIAVETTA IN ORO, PERIODO 1830 E 1850 Casse in oro a quattro corpi, fondelli decorati a [..]
EUR 300,00
Lotto di due orologi inglesi a doppia cassa in argento, firmati Gordon e Johnson, periodo Giorgio III
LOTTO DI DUE OROLOGI INGLESI A DOPPIA CASSA IN ARGENTO, FIRMATI GORDON E JOHNSON, PERIODO GIORGIO III Casse e [..]
EUR 300,00
Orologio da tasca svizzero a remontoir con ripetizione a quarti, periodo 1900
OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A REMONTOIR CON RIPETIZIONE A QUARTI, PERIODO 1900 Cassa a quattro corpi in argento, [..]
EUR 300,00
Orologio da tasca svizzero a chiavetta con smalto applicato, firmato Lepine, periodo 1780 circa
OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA CON SMALTO APPLICATO, FIRMATO LEPINE, PERIODO 1780 CIRCA Cassa a due corpi [..]
EUR 300,00
Orologio da polso da uomo Zenith in oro ref. 160, fine anni '70
OROLOGIO DA POLSO DA UOMO ZENITH IN ORO REF. 160, FINE ANNI '70 Cassa rettangolare a due corpi in oro 18K, n. [..]
EUR 300,00
Orologio da tasca inglese a doppia cassa, firmato Brewer, periodo 1820 circa
OROLOGIO DA TASCA INGLESE A DOPPIA CASSA, FIRMATO BREWER, PERIODO 1820 CIRCA Cassa a due corpi in argento liscio. [..]
EUR 350,00
Orologio da tasca svizzero a chiavetta con smalti, firmato Coulin & Bry, periodo 1790 circa
OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA CON SMALTI, FIRMATO COULIN & BRY, PERIODO 1790 CIRCA Cassa in oro a due [..]
EUR 400,00
Orologio da tasca francese a chiavetta, firmato De Belle, periodo 1800 circa
OROLOGIO DA TASCA FRANCESE A CHIAVETTA, FIRMATO DE BELLE, PERIODO 1800 CIRCA Cassa a due corpi in oro liscio, [..]
EUR 400,00
Orologio da tasca svizzero a chiavetta con smalti, firmato Duchene, periodo 1840 circa
OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA CON SMALTI, FIRMATO DUCHENE, PERIODO 1840 CIRCA Cassa a quattro corpi in [..]
EUR 400,00
Orologio da tasca savonette svizzero a chiavetta con smalti, firmato Chapuis, periodo 1850 circa
OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE SVIZZERO A CHIAVETTA CON SMALTI, FIRMATO CHAPUIS, PERIODO 1850 CIRCA Cassa a quattro [..]
EUR 400,00
Lotto di due orologi francesi a chiavetta in argento, uno firmato Meuron, periodo 1800
LOTTO DI DUE OROLOGI FRANCESI A CHIAVETTA IN ARGENTO, UNO FIRMATO MEURON, PERIODO 1800 Casse a due corpi in argento, [..]
EUR 400,00
1 - 30  di 139 LOTTI