Asta (79)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Orologi
Aste Bolaffi
Orologi
mar 3 OTTOBRE 2017
Gran Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
TORNATA UNICA: 03/10/2017 Ore 11:00
Orologi rari da tasca e da polso provenienti da collezioni private.
da sabato 30 settembre a martedì 3 ottobre 2017 dalle 10.00 alle 18.00
Lotto
Stima
1 - 30 di 139 LOTTI
Orologio da tasca a remontoir per le Ferrovie dello Stato, periodo inizi ‘900
OROLOGIO DA TASCA A REMONTOIR PER LE FERROVIE DELLO STATO, PERIODO INIZI ‘900 Cassa a tre corpi in argento liscio, [..]
Aste Bolaffi
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
Orologio da tasca inglese a chiavetta, firmato Earnshaw, periodo 1870 circa
OROLOGIO DA TASCA INGLESE A CHIAVETTA, FIRMATO EARNSHAW, PERIODO 1870 CIRCA Cassa a tre corpi in argento liscio, [..]
Aste Bolaffi
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Orologio da tasca inglese a doppia cassa, firmato Edwards, periodo Giorgio III
OROLOGIO DA TASCA INGLESE A DOPPIA CASSA, FIRMATO EDWARDS, PERIODO GIORGIO III Cassa a due corpi in metallo dorato. [..]
Aste Bolaffi
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Lotto di due orologi da tasca in argento, periodo fine ‘800
LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA IN ARGENTO, PERIODO FINE ‘800 Casse a quattro corpi in argento riccamente decorate [..]
Aste Bolaffi
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
Orologio da polso da donna Longines in oro ref. 93, anni '50
OROLOGIO DA POLSO DA DONNA LONGINES IN ORO REF. 93, ANNI '50 Cassa circolare a tre corpi in oro 18K, n. 6598 [..]
Aste Bolaffi
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
Orologio da polso da donna Omega de Ville ref. 452, anni '70
OROLOGIO DA POLSO DA DONNA OMEGA DE VILLE REF. 452, ANNI '70 Cassa oblunga a due corpi placcata in oro satinato, [..]
Aste Bolaffi
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
Orologio da polso da uomo Gio Monaco modello Maranello ref. 0118, venduto nel 20 [..]
OROLOGIO DA POLSO DA UOMO GIO MONACO MODELLO MARANELLO REF. 0118, VENDUTO NEL 2007 Cassa circolare in acciaio, [..]
Aste Bolaffi
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
Orologio da tasca svizzero a remontoir, firmato Le Salève, periodo 1910
OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A REMONTOIR, FIRMATO LE SALÈVE, PERIODO 1910 Cassa a quattro corpi in oro 18K, fondello [..]
Aste Bolaffi
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
Orologio da tasca americano a savonette, firmato Knapp, periodo 1880
OROLOGIO DA TASCA AMERICANO A SAVONETTE, FIRMATO KNAPP, PERIODO 1880 Cassa a quattro corpi in oro 18K finemente [..]
Aste Bolaffi
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
Lotto di due orologi: uno da tasca firmato International Watch & Co e un Longines [..]
LOTTO DI DUE OROLOGI: UNO DA TASCA FIRMATO INTERNATIONAL WATCH & CO E UN LONGINES DA VIAGGIO, PERIODO 1900 E 1920 [..]
Aste Bolaffi
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
Orologio a pendentif a remontoir smaltato, periodo 1915 circa
OROLOGIO A PENDENTIF A REMONTOIR SMALTATO, PERIODO 1915 CIRCA Cassa a tre corpi in argento, lunetta e fondello [..]
Aste Bolaffi
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
OROLOGIO A DOPPIA CASSA INGLESE, FIRMATO JOHN SOUTH, PERIODO GIORGIO III Cassa a due corpi in metallo dorato. [..]
Aste Bolaffi
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
Lotto di due orologi da tasca in oro, periodo fine ‘800
LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA IN ORO, PERIODO FINE ‘800 Casse a quattro corpi in oro liscio con fondelli decorati, [..]
Aste Bolaffi
EUR 250,00
Dettaglio Lotto
Lotto di tre orologi da tasca in argento, due Longines e un Bergeon, periodo inizi [..]
LOTTO DI TRE OROLOGI DA TASCA IN ARGENTO, DUE LONGINES E UN BERGEON, PERIODO INIZI '900 Casse a quattro corpi [..]
Aste Bolaffi
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
Lotto di due orologi da tasca a chiavetta in oro, periodo 1840
LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA A CHIAVETTA IN ORO, PERIODO 1840 Casse a quattro corpi in oro, decorazioni a guillochè [..]
Aste Bolaffi
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
Orologio da tasca svizzero a chiavetta, firmato Blondel & Melly, periodo 1830 ci [..]
OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA, FIRMATO BLONDEL & MELLY, PERIODO 1830 CIRCA Cassa a quattro corpi in oro [..]
Aste Bolaffi
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA A CHIAVETTA IN ORO, PERIODO 1840 Casse a quattro corpi in oro, una decorata a guillochè [..]
Aste Bolaffi
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
Orologio da tasca savonette svizzero a chiavetta, firmato Mormod, periodo 1850 c [..]
OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE SVIZZERO A CHIAVETTA, FIRMATO MORMOD, PERIODO 1850 CIRCA Cassa a quattro corpi in [..]
Aste Bolaffi
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
Orologio da tasca francese a chiavetta, firmato LeRoy, periodo 1830 circa
OROLOGIO DA TASCA FRANCESE A CHIAVETTA, FIRMATO LEROY, PERIODO 1830 CIRCA Cassa a quattro corpi in oro interamente [..]
Aste Bolaffi
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
Lotto di due orologi a chiavetta in oro, periodo 1830 e 1850
LOTTO DI DUE OROLOGI A CHIAVETTA IN ORO, PERIODO 1830 E 1850 Casse in oro a quattro corpi, fondelli decorati a [..]
Aste Bolaffi
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
Lotto di due orologi inglesi a doppia cassa in argento, firmati Gordon e Johnson, [..]
LOTTO DI DUE OROLOGI INGLESI A DOPPIA CASSA IN ARGENTO, FIRMATI GORDON E JOHNSON, PERIODO GIORGIO III Casse e [..]
Aste Bolaffi
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
Orologio da tasca svizzero a remontoir con ripetizione a quarti, periodo 1900
OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A REMONTOIR CON RIPETIZIONE A QUARTI, PERIODO 1900 Cassa a quattro corpi in argento, [..]
Aste Bolaffi
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
Orologio da tasca svizzero a chiavetta con smalto applicato, firmato Lepine, periodo [..]
OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA CON SMALTO APPLICATO, FIRMATO LEPINE, PERIODO 1780 CIRCA Cassa a due corpi [..]
Aste Bolaffi
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
Orologio da polso da uomo Zenith in oro ref. 160, fine anni '70
OROLOGIO DA POLSO DA UOMO ZENITH IN ORO REF. 160, FINE ANNI '70 Cassa rettangolare a due corpi in oro 18K, n. [..]
Aste Bolaffi
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
Orologio da tasca inglese a doppia cassa, firmato Brewer, periodo 1820 circa
OROLOGIO DA TASCA INGLESE A DOPPIA CASSA, FIRMATO BREWER, PERIODO 1820 CIRCA Cassa a due corpi in argento liscio. [..]
Aste Bolaffi
EUR 350,00
Dettaglio Lotto
Orologio da tasca svizzero a chiavetta con smalti, firmato Coulin & Bry, periodo [..]
OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA CON SMALTI, FIRMATO COULIN & BRY, PERIODO 1790 CIRCA Cassa in oro a due [..]
Aste Bolaffi
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
Orologio da tasca francese a chiavetta, firmato De Belle, periodo 1800 circa
OROLOGIO DA TASCA FRANCESE A CHIAVETTA, FIRMATO DE BELLE, PERIODO 1800 CIRCA Cassa a due corpi in oro liscio, [..]
Aste Bolaffi
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
Orologio da tasca svizzero a chiavetta con smalti, firmato Duchene, periodo 1840 [..]
OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA CON SMALTI, FIRMATO DUCHENE, PERIODO 1840 CIRCA Cassa a quattro corpi in [..]
Aste Bolaffi
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
Orologio da tasca savonette svizzero a chiavetta con smalti, firmato Chapuis, periodo [..]
OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE SVIZZERO A CHIAVETTA CON SMALTI, FIRMATO CHAPUIS, PERIODO 1850 CIRCA Cassa a quattro [..]
Aste Bolaffi
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
Lotto di due orologi francesi a chiavetta in argento, uno firmato Meuron, periodo [..]
LOTTO DI DUE OROLOGI FRANCESI A CHIAVETTA IN ARGENTO, UNO FIRMATO MEURON, PERIODO 1800 Casse a due corpi in argento, [..]
Aste Bolaffi
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 139 LOTTI