Asta (79)

Orologi

Orologi

mar 3 OTTOBRE 2017
Gran Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
TORNATA UNICA: 03/10/2017 Ore 11:00
Orologi rari da tasca e da polso provenienti da collezioni private.
da sabato 30 settembre a martedì 3 ottobre 2017 dalle 10.00 alle 18.00
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 139 LOTTI
LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA IN ORO, PERIODO FINE ‘800 Casse a quattro corpi in oro liscio con fondelli decorati, [..]
EUR 250,00
OROLOGIO DA TASCA A REMONTOIR PATEK PHILIPPE IN ORO E SMALTI, VENDUTO DA EBERHARD MILANO, PERIODO 1927 CIRCA Cassa [..]
EUR 2.000,00
OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE CON RIPETIZIONE A MINUTI E CRONOGRAFO, PERIODO 1890 Cassa “demi-basine” a quattro [..]
EUR 1.000,00
OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE A REMONTOIR CON CRONOGRAFO, RIPETIZIONE A QUARTI E CALENDARIO COMPLETO, FIRMATO WEBER, [..]
EUR 2.000,00
LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA, UNO A RIPETIZIONE A QUARTI E UNO A MINUTI, PERIODO 1800 E 1900 Casse a quattro [..]
EUR 800,00
LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA, UNO CON SMALTO, FIRMATI BARBE E DUCHEINE, PERIODO 1800 Casse a due corpi, una in [..]
EUR 400,00
LOTTO DI DUE OROLOGI A CHIAVETTA IN ORO, PERIODO 1830 E 1850 Casse in oro a quattro corpi, fondelli decorati a [..]
EUR 300,00
LOTTO DI DUE OROLOGI A REMONTOIR IN ORO, UNO CON RIPETIZIONE A QUARTI E CRONOGRAFO, PERIODO FINE 1800 Casse in [..]
EUR 800,00
LOTTO DI DUE OROLOGI INGLESI A DOPPIA CASSA PER IL MERCATO TURCO, FIRMATI EDWARD PRIOR, PERIODO GIORGIO III CIRCA [..]
EUR 500,00
OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA CON SMALTI, FIRMATO COULIN & BRY, PERIODO 1790 CIRCA Cassa in oro a due [..]
EUR 400,00
LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA A SAVONETTE IN ORO, FIRMATI THOMAS E JOHNSON, PERIODO 1880 Casse a quattro corpi [..]
EUR 600,00
OROLOGIO DA TASCA INGLESE SBALZATO A DOPPIA CASSA, FIRMATO BETSON, PERIODO METÀ '700 Cassa a due corpi in oro [..]
EUR 1.500,00
OROLOGIO DA TASCA INGLESE A DOPPIA CASSA CON SBALZO, RIPETIZIONE A QUARTI, FIRMATO PARKES, PERIODO GIORGIO II [..]
EUR 2.000,00
LOTTO DI DUE OROLOGI INGLESI A DOPPIA CASSA IN ARGENTO, FIRMATI GORDON E JOHNSON, PERIODO GIORGIO III Casse e [..]
EUR 300,00
OROLOGIO DA TASCA INGLESE A DOPPIA CASSA, FIRMATO BREWER, PERIODO 1820 CIRCA Cassa a due corpi in argento liscio. [..]
EUR 350,00
OROLOGIO DA TASCA FRANCESE A CHIAVETTA, RIPETIZIONE A QUARTI, FIRMATO LEROY, PERIODO 1820 Cassa “Impero” a quattro corpi [..]
EUR 2.000,00
OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE SVIZZERO A REMONTOIR, FIRMATO DUBOIS & LEROY, PERIODO 1900 CIRCA Cassa demi-bassine a [..]
EUR 800,00
OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A REMONTOIR CON RIPETIZIONE A QUARTI, PERIODO 1900 Cassa a quattro corpi in argento, [..]
EUR 300,00
OROLOGIO DA TASCA FRANCESE A CHIAVETTA CON SMALTO, FIRMATO ROMILLY, PERIODO 1780 CIRCA Cassa a due corpi in oro, [..]
EUR 700,00
OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA CON SMALTO APPLICATO, FIRMATO LEPINE, PERIODO 1780 CIRCA Cassa a due corpi [..]
EUR 300,00
OROLOGIO A PENDANTIF A SAVONETTE SVIZZERO CON SMALTI, FIRMATO MOILLIET, PERIODO 1800 CIRCA Cassa a due corpi in [..]
EUR 800,00
OROLOGIO A FANTASIA A FORMA DI CHIOCCIA, PERIODO 1820 CIRCA Cassa in oro incisa accuratamente in modo da riprodurre [..]
EUR 1.500,00
LOTTO DI DUE OROLOGI FRANCESI, FIRMATO “VOUCHER” CON SVEGLIARINO E L’ALTRO ANONIMO CON RIPETIZIONE, INIZI 1800 [..]
EUR 600,00
OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA CON RIPETIZIONE A QUARTI, PERIODO 1820 CIRCA Cassa “fillet” a quattro corpi [..]
EUR 700,00
OROLOGIO DA TASCA INGLESE A CHIAVETTA, FIRMATA WEBSTER, PERIODO 1820 Cassa a tre corpi in argento liscio, collarino [..]
EUR 700,00
LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA A CHIAVETTA IN ORO, PERIODO 1840 Casse a quattro corpi in oro, una decorata a guillochè [..]
EUR 300,00
OROLOGIO A PENDENTIF A REMONTOIR SMALTATO, PERIODO 1915 CIRCA Cassa a tre corpi in argento, lunetta e fondello [..]
EUR 200,00
LOTTO DI DUE OROLOGI A CHIAVETTA IN ORO, FIRMATI DUBOIS CON RIPETIZIONE E CHAPLIN, PERIODO SECONDA METÀ DEL 1800 [..]
EUR 800,00
OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE A REMONTOIR, FIRMATO MALAN, PERIODO 1870 CIRCA Cassa a quattro corpi in oro 18K, fondello [..]
EUR 1.200,00
OROLOGIO DA TASCA FRANCESE A CHIAVETTA, FIRMATO LEROY, PERIODO 1830 CIRCA Cassa a quattro corpi in oro interamente [..]
EUR 300,00
31 - 60  di 139 LOTTI