Asta (132)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Maioliche e Porcellane
Maioliche e Porcellane
mar 19 DICEMBRE 2017
Genova - Castello Mackenzie
Una raccolta di manufatti provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 15 a Lunedì 18, ore 10-19
Tutte le sottocategorie
Maioliche
Porcellane
Lotto
Stima
121 - 150 di 231 LOTTI
Mattonella Iran, periodo Qajar (1779-1925), XIX secolo
Ceramica silicea, cm 32,5 x 25,5. Ottimo stato. La mattonella a rilievo raffigura un personaggio a cavallo con [..]
Dettaglio Lotto
Oliera Pesaro (?), seconda metà del XVIII secolo
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 8; 28 x 14 Buono stato di conservazione. Vassoio a barchetta con due porta [..]
Dettaglio Lotto
Orciolo Roma, seconda metà del XVI secolo
Dettaglio Lotto
Orcio Roma, prima metà del XVII secolo
Maiolica monocroma blu su fondo berettino. Altezza cm 34. Rottura al piede con mancanza, manico incollato, sbeccature. [..]
Dettaglio Lotto
Maiolica monocroma blu. Altezza cm 36,5. Rotture al piede integrate in gesso, sbeccature. Grande brocca dal corpo [..]
Dettaglio Lotto
Parte di servizio Napoli, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica. Buono stato di conservazione. Dodici piatti piani, tre fondi e sei vassoi decorati a rami fioriti e [..]
Dettaglio Lotto
Piattino ovale Meissen, 1740-45
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 3,5; diametro cm 17,1x13,4 . Ottimo stato. Dalla forma a bacinella [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Piatto Acquapendente (?), metà del XVI secolo
Maiolica policroma. Diametro cm 32. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni Decorato con [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
Piatto Acquapendente o Montelupo, seconda metà del XVI secolo
Maiolica policroma. Altezza cm 6,5; diametro cm 30. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni [..]
Dettaglio Lotto
Piatto Acquapendente, primo quarto del XVII secolo
Maiolica policroma. Diametro cm 26. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Su questo piatto [..]
Dettaglio Lotto
Piatto Acquapendente, ultimo quarto del XVI secolo
Dettaglio Lotto
Piatto Albisola, manifattura dei Grosso, seconda metà del XVII secolo
Maiolica. Marca: lanterna. Diametro cm. 32,2. Sbeccature restaurate al bordo . Bordo dodecaedrico, tesa lievemente [..]
Dettaglio Lotto
Piatto amatorio Deruta, prima metà del XVI secolo
Dettaglio Lotto
Piatto Castelli. fine XVI - inizio XVII secolo
Maiolica policroma. Diametro cm 39. Ottimo stato Dalla stretta tesa e ampio cavetto ospita al centro una figura [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Piatto Deruta, prima metà del XVI secolo
Maiolica policroma. Diametro cm 20,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Dalla larga [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Piatto Deruta, primo quarto del XVII secolo
Maiolica policroma. Diametro cm 28,5. Rotto in tre frammenti e ricomposto in restauro, sbeccature Ospita al [..]
Dettaglio Lotto
Piatto Doccia, Manifattura Ginori, 1780 ca
Porcellana. Diametro cm 20 Piccola sbeccata con felatura. Di forma tonda e liscia é decorato “a galli” o “galletto” [..]
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Piatto Faenza, fabbrica dei conti Ferniani, 1780-90 circa
Maiolica. Diametro cm 24,4. Lievi sbeccature al bordo. Decorato in verde e nero con piccoli tralci di fiori fogliati [..]
EUR 60,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Piatto Faenza, metà del XVI secolo
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Piatto - gamelio Viterbo, metà del XVI secolo
Dettaglio Lotto
Piatto Meissen, 1740-1750 Decorazione in oro eseguita da un “Hausmaler” probabilmente [..]
Porcellana in blu e oro. Marca: spade blu e tre puntini per J.G.Müller (pittore di motivi in blu). Diametro cm [..]
Dettaglio Lotto
Piatto Milano, fabbrica di Pasquale Rubati, 1780 circa
Maiolica in monocromia rosso ferro. Marca: X in manganese. Diametro cm 19. Minime sbeccature e usure. Dalla tesa [..]
Dettaglio Lotto
Piatto Montelupo, 1460-1470
Maiolica monocroma blu. Diametro cm 26,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro. Questo piatto, di [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Piatto Montelupo, 1580-1600
Maiolica policroma. Diametro cm 27,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Dalla classica [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
218
Piatto ovale Meissen, verso la metà del XX secolo
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 4,4, 26,7 x 18,5. Ottimo stato. Il piatto ovale concavo a [..]
EUR 60,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Piatto Parigi, manifattura della Duchessa d’Angoulême, 1815 circa
Porcellana policroma. Marca: “M.ture de Madame. Duchesse, d’Angoulême P.L.Dagoty, E. Honoré, a Paris”, in rosso. [..]
Dettaglio Lotto
Porcellana policroma. Marca: “M.ture de Madame. Duchesse, d’Angoulême P.L.Dagoty, E. Honoré, a Paris”, in rosso; [..]
Dettaglio Lotto
Piatto Probabilmente Francia, Lione o Nevers, 1580-1620
Maiolica policroma. Diametro cm 27. Rotto in diversi frammenti e ricomposto in restauro. Dal profondo cavetto [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
Piatto Probabilmente Urbino, seconda metà del XVI secolo
Maiolica policroma. Diametro cm 25,5. Due felature e crepe allo smalto. Il piatto, con piede ad anello, presenta [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
Piatto Savona, manifattura Guidobono (Bernardo Ferro – Nicolò Guidobono), fine [..]
Maiolica. Marca: “Fortezza”. Diametro cm 39,5. Minime sbeccature Bellissimo grande piatto tondo, dall’orlo liscio, [..]
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 231 LOTTI