Asta (132)

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

mar 19 DICEMBRE 2017
Genova - Castello Mackenzie
Una raccolta di manufatti provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 15 a Lunedì 18, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 231 LOTTI
Ceramica silicea, cm 32,5 x 25,5. Ottimo stato. La mattonella a rilievo raffigura un personaggio a cavallo con [..]
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 8; 28 x 14 Buono stato di conservazione. Vassoio a barchetta con due porta [..]
Maiolica monocroma blu su fondo berettino. Altezza cm 34. Rottura al piede con mancanza, manico incollato, sbeccature. [..]
Maiolica monocroma blu. Altezza cm 36,5. Rotture al piede integrate in gesso, sbeccature. Grande brocca dal corpo [..]
Maiolica. Buono stato di conservazione. Dodici piatti piani, tre fondi e sei vassoi decorati a rami fioriti e [..]
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 3,5; diametro cm 17,1x13,4 . Ottimo stato. Dalla forma a bacinella [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Maiolica policroma. Diametro cm 32. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni Decorato con [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Maiolica policroma. Altezza cm 6,5; diametro cm 30. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni [..]
Maiolica policroma. Diametro cm 26. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Su questo piatto [..]
Maiolica policroma. Diametro cm 23,5. La parte centrale con lo stemma é originale, la quasi totalità della tesa [..]
Maiolica. Marca: lanterna. Diametro cm. 32,2. Sbeccature restaurate al bordo . Bordo dodecaedrico, tesa lievemente [..]
Maiolica policroma. Diametro cm 39. Ottimo stato Dalla stretta tesa e ampio cavetto ospita al centro una figura [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
Maiolica policroma. Diametro cm 20,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Dalla larga [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Maiolica policroma. Diametro cm 28,5. Rotto in tre frammenti e ricomposto in restauro, sbeccature Ospita al [..]
Porcellana. Diametro cm 20 Piccola sbeccata con felatura. Di forma tonda e liscia é decorato “a galli” o “galletto” [..]
EUR 120,00 / 150,00
Maiolica. Diametro cm 24,4. Lievi sbeccature al bordo. Decorato in verde e nero con piccoli tralci di fiori fogliati [..]
EUR 60,00 / 100,00
EUR 600,00 / 1.200,00
Porcellana in blu e oro. Marca: spade blu e tre puntini per J.G.Müller (pittore di motivi in blu). Diametro cm [..]
Maiolica in monocromia rosso ferro. Marca: X in manganese. Diametro cm 19. Minime sbeccature e usure. Dalla tesa [..]
Maiolica monocroma blu. Diametro cm 26,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro. Questo piatto, di [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Maiolica policroma. Diametro cm 27,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Dalla classica [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
218
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 4,4, 26,7 x 18,5. Ottimo stato. Il piatto ovale concavo a [..]
EUR 60,00 / 100,00
Porcellana policroma. Marca: “M.ture de Madame. Duchesse, d’Angoulême P.L.Dagoty, E. Honoré, a Paris”, in rosso. [..]
Porcellana policroma. Marca: “M.ture de Madame. Duchesse, d’Angoulême P.L.Dagoty, E. Honoré, a Paris”, in rosso; [..]
Maiolica policroma. Diametro cm 27. Rotto in diversi frammenti e ricomposto in restauro. Dal profondo cavetto [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00
Maiolica policroma. Diametro cm 25,5. Due felature e crepe allo smalto. Il piatto, con piede ad anello, presenta [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00
Maiolica. Marca: “Fortezza”. Diametro cm 39,5. Minime sbeccature Bellissimo grande piatto tondo, dall’orlo liscio, [..]
121 - 150  di 231 LOTTI