Asta (178)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Maioliche e Porcellane
Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 12/06/2018 Ore 16:00
Esposizione a Genova da Venerdì 8 a Lunedì 11, ore 10-19
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Tutte le sottocategorie
Maioliche
Porcellane
Lotto
Stima
151 - 180 di 265 LOTTI
281
Gruppo Meissen, ultimo quarto del XVIII secolo
Porcellana policroma. Marca: spade con asterisco in blu. Altezza cm 15; 12,5 x 11,5. Estesi restauri Uno zoccolo [..]
Dettaglio Lotto
289
Gruppo Germania, Ludwigsburg, 1775 circa Modello di Joh.Chr.Haselmeyer, 1766 cir [..]
Porcellana policroma. Marca: due “C” intrecciate sormontate da corona in blu. Altezza cm 16; 21 x 19. Il braccio [..]
Dettaglio Lotto
Versatoio Deruta, terzo quarto del XVI secolo Bottega di Giacomo Mancini (?)
Dettaglio Lotto
232
Cinque piatti fondi Lodi, Manifattura di Antonio Ferretti, 1770-1800
Maiolica. Marca: un pezzo con chiodo in blu. Diametro cm 22,5. Ottimo stato, minime sbeccature al bordi Dalla [..]
Dettaglio Lotto
215
Targa devozionale Deruta, XVIII secolo
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Dimensioni: cm 39,5 x 31,5. Ottimo stato, leggera felatura, craquelé [..]
Dettaglio Lotto
278
Rara figurina Meissen, 1763-1774 Probabile modello di Johann Joachim Kaendler del [..]
Porcellana policroma. Marca: spade blu con punto tra le else; lettere e numeri incisi. Altezza cm 15,3 Braccio [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
298
Due figure di maschere della Commedia dell’Arte Manifattura Ginori di Doccia, 1760-1770 [..]
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 17 e cm 17,5. Una figurina con le due mani restaurate, l’altra con [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
Caffettiera e un coperchio Milano, manifattura di Pasquale Rubati, 1770-1780
Maiolica decorata in policromia a piccolo fuoco e oro. Marca: assente. Altezza cm 20. Rocaile inferiore del manico [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
326
Tazza da brodo Probabilmente Parigi, seconda metà del XIX secolo
EUR 850,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
224
Targa devozionale Umbria o Lazio, fine del XVIII secolo
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Dimensioni: cm 45 x 36. Rottura all’angolo inferire sinistro ricomposta [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
238
Un piatto ovale e due tondi Lodi, Manifattura di Antonio Ferretti, 1770-1800
Maiolica. Marca: chiodo in blu . Dimensioni: piatto ovale cm 37 x 28; diametro rotondi cm 33 e cm 27,5. Ottimo [..]
Dettaglio Lotto
216
Boccia Burgio, XVIII secolo
Maiolica policroma. Altezza cm 27,5. Restauri al bordo superiore ed a quello inferiore La fascia centrale ospita, [..]
Dettaglio Lotto
343
Scultura Copenaghen, firmata e datata “Gyde Petersen 1897”
Ceramica. Marca: “TERRALIT COPENHAGUE” separati da una croce, incisi. Altezza cm 51; 48 x 30. Ottimo stato La [..]
Dettaglio Lotto
309
Tazza da puerpera Venezia, Manifattura Cozzi, 1765 circa
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Altezza cm 12,5. Perfetto stato di conservazione Questa tazza da brodo, [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
318
Gruppo allegorico “Le uova rotte” Meissen, modello di Victor Acier del 1777, 1800 [..]
Porcellana policroma. Marca: spade con asterisco in blu. Altezza cm 25; 16,5 x 13,5. Estesi restauri Su zoccolo [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
320
Vaso Francia, Fontainebleau, manifattura di Jacob Petit, 1830-1840
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
297 b
Coppia di vasi pots-pourris Parigi, Manifattura La Courtille, inizio del XIX sec [..]
Porcellana. Marca: torce incrociate in blu. Altezza cm 42. Un vaso con un manico mancante; l’altro con i due manici [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
273
Cestina Meissen, 1750 circa
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 9; 33,6 x 24. I due manici rincollati, due piccole felature [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
217
Acquasantiera Napoli o Ischia, XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 40 x 21,5. Rottura alla conchiglia, restauri alle [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
225
Targa devozionale Toscana, datata “1795”
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Dimensioni: cm 38 x 28. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
240
Lotto di sette piatti Lodi, 1770-1800
Maiolica. Marca: chiodo in blu. Qualche sbeccatura Il lotto é composto da: due piatti ovali (cm 42,5 x 28,5), [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
234
Sei piatti fondi Lodi, Manifattura di Antonio Ferretti, 1770-1800
Maiolica. Marca: tre pezzi con chiodo in blu. Diametro cm 23. Ottimo stato, minime sbeccature; due pezzi con minime [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
231
Zuppiera Lodi, Manifattura di Antonio Ferretti, 1770-1790
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 22; lunghezza cm 31. Minime sbeccature. Su alto piede svasato ha pareti [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Tondino Castelli d’Abruzzo, ultimo quarto del XVI secolo
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 18,5. Ottimo stato, leggere usure all’oro Il piatto é ricoperto da un ricco [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
299
Otto vasetti Doccia Manifattura Ginori, 1760-1780
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 9,5. Un vasetto con felatura di cottura sopra la base Questi vasetti servivano [..]
Dettaglio Lotto
338 b
Coppia di vasi Francia, fine del XIX secolo
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 45. Un vaso con restauro alla parte superiore della base e a due punte [..]
Dettaglio Lotto
339
Grande orologio Fabbrica indeterminata, probabilmente Dresda, fine del XIX secol [..]
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 64. Una felatura di cottura alla base restaurata; piccole insignificanti [..]
Dettaglio Lotto
361
Servizio Richard Ginori, seconda metà del XX secolo
Porcellana policroma. Marca: “Richard Ginori Italy” sormontato dalla corona, in verde. Perfetto stato I pezzi [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
362
Porcellana policroma. Marca: “Richard Ginori Italy” sormontato dalla corona, in verde. Un piatto da [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
Piatto amatorio Deruta, prima metà del XVI secolo
EUR 1.000,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 265 LOTTI