Asta (178)

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

mar 12 GIUGNO 2018
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 12/06/2018 Ore 16:00
Esposizione a Genova da Venerdì 8 a Lunedì 11, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 265 LOTTI
Due mattonelle ottomane Iznik o Siria, XVII secolo
Ceramica silicea. Dimensioni: cm 21 x 29,5; cornice cm 43 x 34,5. Ottimo stato, craquelé. Cornici in legno Questa [..]
Rinfrescatoio dal servizio con le “Vestiture del Regno” Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, 1790-1800
314
Porcellana tenera. Marca: assente. Altezza cm 13; diametro max cm 24. Ottimo stato, una felatura al corpo, leggere [..]
302
Piatto Pavia, Manifattura Rampini, pittori Africa, fine XVII - inizio XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 23. Due sbeccature al bordo Il motivo decorativo “ad architetture” [..]
Piatto Pavia, Manifattura Rampini, pittori Africa, 1690-1700 circa
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 23. Ottimo stato, minime insignificanti sbeccature di smalto [..]
Grande vaso Nove, bottega degli Antonibon , seconda metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 62 Restauri al coperchio e al collo Dal corpo a balaustro [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00
Coppia di grandi vasi Dresda, Bottega di Helena Wolfsohn, 1880-1900
332
Porcellana policroma. Marca: “AR” intrecciate e asterisco in oro. Altezza cm 67. Ottimo stato, leggere usure all’oro [..]
EUR 1.600,00 / 2.400,00
Due alzatine e due salsiere Parigi, manifattura Schoelcher, verso il 1810
296
Porcellana. Marca: “Schoelcher” in oro. Alzatine altezza cm 11,5; diametro cm 24,5. Salsiere altezza cm 18; 27,5 [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Meissen, 1764-1774 Modello di Michel Victor Acier
280
Porcellana policroma. Marca: spade con punto tra le else in blu, sotto la base; “C79” inciso sullo zoccolo. Altezza [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Gruppo con pastorelle, pastorello e gentiluomo Doccia, Manifattura Ginori, 1770-1780 circa
304
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 20. Ottimo stato di conservazione
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Gruppo con pastorello che offre una cesta di mele Doccia, Manifattura Ginori, 1770-1780 circa
305
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 18. Alcune crepe di cottura, un piede con restauro
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Due gruppi con coppie di pastorelli Doccia, Manifattura Ginori, 1770-1780 circa
306
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 18. Ottimo stato, felature di cottura, un piede mancante a una [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Raro piccolo gruppo Meissen, 1750-1760 circa Probabile modello di Johann Joachim Kaendler e Peter Reinicke
276
Porcellana policroma. Marca: spade in blu, numero “4” impresso. Altezza cm 9,5; 13,3 x 7,1. Leggere usure all’oro, [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Figurina Meissen, 1750-1760 Probabile modello di Peter Reinicke
277
Porcellana policroma. Marca: spade blu sulla base; “Z5” inciso sotto la base. Altezza cm 12. Restauri alla freccia, [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Vassoio ovale Pavia, fine XVII - inizio XVIII secolo Probabilmente Siro Antonio Africa
Maiolica a gran fuoco. Marca: “AF” con ancora. Dimensioni cm 32 x 26,5. Perfetto stato di conservazione La tesa [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Tondino Castelli d’Abruzzo, ultimo quarto del XVI secolo
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 23,7. Buono stato, usure all’oro Il piatto é ricoperto da un ricco smalto [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Albarello Napoli, datato 1701
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 27. Una piccola felatura e un restauro al bordo superiore; un forellino sul [..]
Grande vaso Francia, fine del XIX secolo
336
Porcellana. Marca: non visibile, firma non decifrabile del pittore nella decorazione. Altezza cm 69. Perfetto [..]
EUR 1.800,00 / 2.600,00
Piatto ovale Meissen, 1750-1755
279
Porcellana policroma. Marca: spade in blu, numero “54” impresso, lettera “Z” incisa. Dimensioni: cm 27 x 34. Ottimo [..]
EUR 2.000,00 / 2.400,00
Alzata Laterza, Manifattura Angelo Antonio D’Alessandro, fine del XVII secolo
Maiolica monocroma blu. Marca: assente. Altezza cm 8,5; diametro cm 30,5. Rottura rincollata al bordo tra le ore [..]
EUR 2.000,00 / 2.400,00
Coppia di orcioli Probabilmente Venezia, ultimo quarto del XVI secolo
Maiolica. Altezza cm 23,5 circa. Beccucci restaurati; sbeccature in parte con vecchi restauri al bordo superiore [..]
Coppia di grandi vasi Doccia, Manifattura Ginori, 1890 circa
255
Maiolica. Marca: in blu “Ginori” sormontato da corona, numero “5.861”. Altezza cm 52,5. Ottimo stato Sia la forma [..]
Figurina Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, 1770-1780
316
Porcellana tenera policroma. Marca: assente. Altezza cm 13,4. Sbeccatura alla punta del naso restaurata. Raffigura [..]
Servizio Herend, 1970-1980
360
Porcellana. Marca: stemma “Herend Hungary”, “Handpainted” in blu; “Herend” impresso. Perfetto stato Il centro [..]
Caffettiera e un coperchio Milano, manifattura di Felice Clerici, 1767 circa
Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 21. Insignificanti felature e sbeccature. Il coperchio è un’integrazione [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Figurina Meissen, verso il 1750
271
Porcellana policroma. Marca: spade in blu sulla base. Altezza cm 11,2. Mano sinistra e la maschera restaurate; [..]
EUR 2.200,00 / 2.400,00
Servizio Doccia, Manifattura Richard Ginori, seconda metà del XX secolo
363
Porcellana. Marca: “Richard Ginori” sormontato dalla corona, in verde; “Manifattura di Doccia Florence” in bruno [..]
Coppia di targhe Germania, Mettlach, Manifattura Villeroy & Boch, 1905 circa Modello di Johan Baptiste Stahl (1869-1932)
349
Coppia di albarelli Casteldurante, seconda metà del XVI secolo, datati 1569
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 21 circa. Un pezzo con rottura al piede, sbeccature in parte con vecchi restauri [..]
Vaso per fiori Milano, manifattura Pasquale Rubati, 1780-1790
211 - 240  di 265 LOTTI