Asta (201)

Dipinti dal XV al XX secolo

Dipinti dal XV al XX secolo

Dipinti dal XV al XX secolo

gio 4 OTTOBRE 2018
PRIMA TORNATA: 04/10/2018 Ore 10:30 - Lotti 0001-0150
PRIMA TORNATA: 04/10/2018 Ore 14:30 - Lotti 0151-0275
PRIMA TORNATA: 04/10/2018 Ore 16:30 - Lotti 0301-0452
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10.30           ore 14.30 ore 16.30
Lotti 1-150         Lotti 151-275 Lotti 301-452

29 settembre - 2 ottobre 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 427 LOTTI
234
Jan Glouber detto Plidoro (Utrecht 1646 - Schoonhaven 1726) e Gerard de Lairesse (Liegi 1641 - Amsterdam 1711) [..]
EUR 22.000,00 / 30.000,00
256
Scuola veneta, sec. XVII TRIONFO DI GALATEA olio su tela, cm 191,5x138 Venetian School, 17th Century TRIUMPH [..]
EUR 22.000,00 / 28.000,00
λ Francesco Rizzo da Santacroce (1508-1545) o Francesco di Simone da Santacroce (1440-1508) ADORAZIONE [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Scuola veneta, prima metà sec. XVII DANAE olio su tela, cm 84x108 Venetian School, first half of the [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
239
Cecco Bravo (Firenze 1601-1661) RITRATTO DI CARLO FERDINANDO DEL TIROLO olio su tavola, cm 58x41 PORTRAIT OF [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
221
Da Guido Reni, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 165x123 After Guido Reni, 17th Century MADONNA [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Giovanni Agostino Cassana (Venezia c. 1658 - Genova 1720) NATURE MORTE CON GALLI, ANATRE E CONIGLI coppia di dipinti [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
247
Scuola lombarda, sec. XVI MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm 45x33 Lombard school, 16th [..]
EUR 16.500,00 / 20.000,00
Artista caravaggesco, sec. XVII I BARI olio su tela, cm 100x133 Caravaggesco artist, 17th Century TRICKSTERS [..]
λ Camillo Procaccini (Parma, 1561 – Milano, 1629) CRISTO SORRETTO DA DUE ANGELI olio su tela, cm [..]
Attribuito a Jacopo Ligozzi (Verona 1547 - Firenze, 1627) San Gerolamo Penitente olio su tela, cm 97x83 Attributed [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Bottega dei Gennari, sec. XVII SANTA MARGHERITA olio su tela, cm 135x97 Workshop of Gennari, 17th century SAINT [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Attribuito a Antonio Tibaldi (Roma 1635 – documentato a Roma fino al 1675) NATURA MORTA CON LIBRI E STRUMENTI [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
EUR 12.000,00 / 15.000,00
259
Scuola fiamminga, inizi sec. XVII ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tavola, cm 135x110 Flemish school, early 17th [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
253
Scuola emiliana, sec. XVIII MARTIRIO DI SAN SEBASTIANO olio su tela, cm 110x94,5 Emilian School, 18th Century [..]
233
Scuola fiamminga, seconda metà sec. XVI SUSANNA E I VECCHIONI olio su tavola, cm 77,5x71,8 Flemish School, [..]
225
Scuola veneziana, sec. XIX VEDUTA DEL CAMPO SANTI GIOVANNI E PAOLO olio su tela, cm 70x92 Venetian School, 19th [..]
Scuola nord-europea, sec. XVII PAESAGGI CON PASTORI coppia di dipinti a olio su tela. cm 71x85,5 (2) North-european [..]
Scuola veneziana, sec. XIX VEDUTA DI PIAZZA SAN MARCO DAL CANALE VEDUTA DEL PONTE DI RIALTO coppia di dipinti [..]
Scuola napoletana, sec. XVII GIUDITTA E OLOFERNE olio su tela, cm 203x235 Neapolitan School, 17th Century GIUDITTA [..]
Attribuito a Giovan Battista Ghidoni (Firenze 1599- Vienna? post 1650) RITROVAMENTO DI MOSE' olio su tela, cm [..]
Cerchia di Girolamo Muziano, seconda metà sec. XVI SAN GIROLAMO PENITENTE olio su tela, cm 133x96 Circle [..]
Cerchia di Giovanni Maria Butteri, fine sec. XVI RITRATTO DI PRELATO olio su tavola, cm 96x75 Circle of Giovanni [..]
Giacomo del Pisano, attivo a Siena, sec. XV MADONNA CON BAMBINO olio su tavola a fondo oro, cm 69,5x40,5 MADONNA [..]
λ Scuola fiamminga, sec. XVII SCENA CAMPESTRE olio su tavola, cm 25,5x37 Flemish school, 17th century [..]
Pittore fiammingo in Italia, sec. XVII CRISTO E MADONNA ENTRO GHIRLANDA DI FIORI coppia di dipinti ad olio su [..]
Scuola di Francesco Zuccarelli, sec. XVIII PAESAGGI CON VIANDANTI E ARCHITETTURE coppia di dipinti a olio su [..]
λScuola di Mattia Preti, sec. XVII DECOLLAZIONE DEL BATTISTA olio su tela, cm 155x217 School of Mattia [..]
1 - 30  di 427 LOTTI