Asta (1135)

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
via Fra' Giovanni Angelico 49 Firenze
I SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-52: Fotografie e autografi
Lotti 53-77: ManoscrittiLotti 78-91: Musica
Lotti 92-128: Libri in miniatura

II SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 14
Lotti 129-219: Libri d'artista e facsimili
Lotti 220-244: Pinocchio
Lotti 245-276: Scienze tecniche e matematiche & astronomia

III SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 10
Lotti 277-400: Libri a stampa dal XV al XX secolo (1 parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 14
Lotti 401-607: Libri a stampa dal XV al XX secolo (2 parte)
Lotti 608-615: Libri in quantità
Da giovedì 6 a lunedì 10 ottobre ore 9:30-13 e 14-18
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 615 LOTTI
548

Plato

[Parigi]: Les Éditions du Raisin, 1935. In-4° (mm 303x245). Pagine 185, [7]. Copia a fogli sciolti e in barbe. [..]
EUR 160,00
317

FRANCESCO ANDREINI

In Venetia: appresso Vincenzo Somasco, 1624. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 215x155). Carte [8], 132. Ritratto [..]
EUR 150,00

GIOACCHINO LANZA TOMMASI

[Roma]: Edizioni Esse, 1970. Cartella in-folio (mm 510x255). Contiene numerose riproduzioni anastatiche delle [..]
EUR 40,00
517

LOUIS MORÉRI

A Amsterdam: chez Brunel [et al.]; A Leyden: chez Luchtmans & Haak; A La Haye: chez Gosse [et al.]; A Utrecht: [..]
EUR 260,00
544

ENEA SILVIO - PIUS [PAPA II] PICCOLOMINI

In Vinegia: [Bartolomeo l'Imperatore], 1545. (Al colophon:) In Vinegia: per Bartholomeo detto l'Imperador, 1544. [..]
EUR 100,00
Leipzig: Offizin Andersen Nexö, s.d. [i.e. 1973 ca.]. In-32° (mm 50x33). Con numerose fotoriproduzioni in [..]
EUR 30,00
473

EMMANUEL LE MAOUT

[Paris: L. Curmer, 1842]. In-4° (mm 265x170). Contiene 130 tavole a piena pagina, in parte a colori, e 1 [..]
EUR 100,00

Massimo Campigli

Firenze: Sansoni, 1965. In-folio (mm 480x336). Pagine [4], XI, [5] + 100 tavole, di cui 34 a colori. Lievi fioriture [..]
EUR 80,00
479

LOSTELNEAU

La pratica militare nel XVII secolo, A Paris: de l'imprimerie d'Estienne Migon chez Augustin, 1647. In-folio [..]
EUR 340,00
529

NASO PUBLIUS OVIDIUS

In Vin.: presso Bern. Giunti, 1584. In-4° (mm 235x175). Pagine [16], 539, 1 bianca. 15 illustrazioni calcografiche [..]
EUR 600,00
528

NASO PUBLIUS OVIDIUS

In Venetia: appresso Francesco de' Franceschi senese, 1563. In-4° (mm 200x145). Carte [6], 73, [2], 74-266. [..]
EUR 180,00

MOLIÈRE (POQUELIN JEAN-BAPTISTE, DETTO)

Paris: Éditions Jardin du Luxembourg, 1947. In-8° (mm 260x170). Pagine [136]. Con 12 legni di Colette Pettier [..]
EUR 80,00
524

NICOLAS NICOLAY

In Venetia: presso Francesco Ziletti, 1580. In folio (mm 300x205). Pagine [16] di [24], 192 [i.e. 190]. Con 67 [..]
EUR 400,00
357

RENÉ BOUGARD

[Au havre de Grace: chez P. J. D. G. Faure, 1763]. In-4° piccolo (mm 175x140). Pagine 411, [7]. Copia priva [..]
EUR 400,00
340

PIETRO SANTI BARTOLI

In Roma: per Gio. Battista Bussotti, 1680. In folio (mm 313x215). Pagine 16, 35-50, 65-76 con 33 [di 35] tavole [..]
EUR 180,00
596

ISIDORO UGURGIERI AZZOLINI

In Pistoia: nella stamperia di Pier'Antonio Fortunati, 1649. 2 volumi in-4° (mm 203x143). Opera priva dei [..]
EUR 100,00
466

PIETER (DE) LA COURT VAN DER VOORT

A Paris: Chez David le jeune, 1752. 3 volumi in-12° (mm 166x92). Pagine [6], XXXIX, 1 bianca, 245, 3 bianche [..]
EUR 180,00

DENIS DIDEROT

Con le acqueforti originali di Sylvain Sauvage, Paris: René Kieffer, 1923. In-4° (mm 275x200). Pagine [8], [..]
EUR 200,00
559
A Paris: Chez Guillaume Cavalier, 1707. 4 volumi in-12°(mm 161x90). Pagine [16], 334, [2] con 1 antiporta [..]
EUR 700,00

PIERRE AMBROISE FRANÇOIS CHODERLOS (DE) LACLOS

Paris: Le Vasseur & Cie., 1934. In-4° (mm 260x196). Pagine [4], VII, [1] bianca, 218, [2]; [2] bianche, [..]
EUR 700,00
454

Victor Hugo

Un capolavoro della letteratura francese in prima edizione, Bruxelles: A. Lacroix, Verboeckhoven & C.e, 1862. [..]
EUR 650,00
437

ANTOINE GOLLETTI

A Lyon: chez Jean Thioly & Antoine Boudet rue Merciere, 1695. 3 volumi in-12° (mm 146x80). Pagine [6], 214, [..]
EUR 120,00

RENÉ BEN SUSSAN

Paris: Editions Jardin du Luxembourg, 1948. In-4° (mm 305x200). Pagine XX, 21-312. Con 15 legni originali [..]
EUR 80,00
496

FRANCOIS MAZOIS

Parigi: [Firmin Didot], 1812-1838. 2 volumi in-folio atlantico (mm 600x430). Pagine [2], 59, [1] + 2 tavole topografiche [..]
EUR 600,00
530

ANDREA PALLADIO

In Vicenza: per Giovanni Rossi, 1797. In-4° (mm 228x175). Pagine 52 con 1 antiporta e 25 tavole fuori testo [..]
EUR 400,00

CAMILLO CAVOUR

Cavour e la legge sul credito fondiario, Datata 26 janvier s.a. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte [..]
EUR 200,00

EUGÉNE DELACROIX

Delacroix e l'incontro tra pittura e fotografia, Datata 16 aprile 1859. Manoscritto a inchiostro bruno. 1 bifolio, [..]
EUR 380,00

EUGÉNE DELACROIX

La realizzazione dei monumentali dipinti nella chiesa di St. Sulpice a Parigi, Datata 16 maggio 1858. Manoscritto [..]
EUR 380,00

GIUSEPPE GIUSTI

tremi chi non risponde all?esperimento, ma si consoli chi non ha nulla da rimproverarsi, Datata 7 marzo 1833, [..]
EUR 340,00

Filippo Tommaso Marinetti

Datata 1923 (da timbro postale). Manoscritto a inchiostro bruno, autografo firmato, inviato ad un simpatizzante [..]
EUR 300,00
301 - 330  di 615 LOTTI