Asta (1135)

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
via Fra' Giovanni Angelico 49 Firenze
I SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-52: Fotografie e autografi
Lotti 53-77: ManoscrittiLotti 78-91: Musica
Lotti 92-128: Libri in miniatura

II SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 14
Lotti 129-219: Libri d'artista e facsimili
Lotti 220-244: Pinocchio
Lotti 245-276: Scienze tecniche e matematiche & astronomia

III SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 10
Lotti 277-400: Libri a stampa dal XV al XX secolo (1 parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 14
Lotti 401-607: Libri a stampa dal XV al XX secolo (2 parte)
Lotti 608-615: Libri in quantità
Da giovedì 6 a lunedì 10 ottobre ore 9:30-13 e 14-18
Lotto Titolo Stima

391 - 420  di 615 LOTTI
225

CARLO COLLODI

Bari: Mediarte, 1996. In folio (mm 435x325). Pagine [10], 13-120, [6], 40 tavole numerate I-XL, [4]. Con numerose [..]
EUR 90,00
224

CARLO COLLODI

Con le illustrazioni di Mario Schifano, Roma: Edizioni Theoria, 1992. In-8° (mm 210x135). Con numerose illustrazioni [..]
EUR 80,00
223

CARLO COLLODI

Con le illustrazioni di Roland Topor, Milano: Olivetti, 1972. In-4° grande (mm 340x280). Pagine 142, [6]. [..]
EUR 120,00
222

CARLO COLLODI

Con le illustrazioni di Vsevolode Nicouline, Milano: Italgeo Editrice, 1944. In-4° (mm 315x240). Pagine 198, [..]
EUR 180,00
221

CARLO COLLODI

Milano: Rizzoli Editore, 1944. In-8° grande (mm 246x180). Pagine 461, [3]. Con moltissime illustrazioni a [..]
EUR 180,00
220

CARLO COLLODI

Uno dei pezzi più rari, se non il più raro senz'altro, dell'Ottocento italiano, Firenze: Felice Paggi libraio-editore, [..]
EUR 6.000,00
219

OSCAR WILDE

Con 12 litografie e una suite aggiuntiva di 4 acqueforti di Jim Dine, London: Petersburg Press, 1968. In-folio [..]
EUR 1.500,00
218

OSCAR WILDE

Con le incisioni originali di Jean Gabriel Daragnès, Paris: Léon Pichon, 1918. In-8° (mm 253x165). Pagine [..]
EUR 160,00
217

Giuseppe Viviani

Milano-Livorno: Paolo Belforte, Vanni Scheiwiller, 1971. In-folio (mm 498x350). Con, sciolte, tre belle litografie [..]
EUR 220,00
216

PUBLIUS VERGILIUS MARO

Alpignano: Tallone, 1981. In-4° (mm 335x213). Pagine 154, [6]. Esemplare in barbe n. 56/236 stampato su [..]
EUR 240,00
215

GIOVANNI VERGA

Milano: Edi. Artes, 1985. In-4° (mm 300x225). Con le tavole a colori di Salvatore Fiume fuori testo, di cui [..]
EUR 60,00
214

ADOLFO VENTURI

Milano: Bestetti, 1937. 2 volumi in-folio (mm 410x295). Bella legatura editoriale in piena pelle rossa, con impressioni [..]
EUR 200,00
213

MARIO VELLANI MARCHI

Con 5 litografie di Mario Vellani-Marchi, Milano: Libreria Antiquaria Hoepli, [1954] (Al colophon:) Verona: Officina [..]
EUR 160,00
212

PAUL VALÉRY

Con 8 acqueforti disegnate e incise dall'Autore, Paris: Bertrand Guégan, 1928. In-4° piccolo (mm 260x196). [..]
EUR 200,00
211

MARCO VALSECCHI

Con un'incisione originale di Mario Calandri, Milano: Cerastico, 1963. In-4° (mm 350x268). Carte [16] di [..]
EUR 90,00

DIEGO VALERI

(Al colophon:) Verona: Franco Riva, 1965. In-folio (mm 380x280). Pagine 27, [2], 5 bianche. Con 2 acqueforti [..]
EUR 160,00

Sergio Vacchi

Bologna: Bora, 1979. In-8° carré (mm 246x260). 99, [5] con 12 tavole a colori nel testo corredate [..]
EUR 60,00

OCTAVE UZANNE

A Paris: Chez Henri Floury, 1897. In-8° (mm 180x120). Pagine [8], XX, 254, [2] con 1 antiporta all'acquaforte [..]
EUR 90,00

ANDRÉ SUARÈS

Paris: Trémois, 1931. In-8° (mm 265x210). Pagine 169, [7]. Con 6 belle incisioni di Louis Jou a colori, di [..]
EUR 130,00

ETTORE SOTTSASS

«Fernanda Pivano e Ettore Sottsass vi augurano pensieri di pace per il 1966», Milano: Edition East 128, 1965. [..]
EUR 300,00

WILLIAM SHAKESPEARE

«Sonetti [...] ritrovati [...] nell'estate del 1997, in un ipermercato della Brianza Saudita...», Osnago: Edizioni [..]
EUR 80,00

ROBERTO SANESI

Con tredici litografie originali di Salvatore Fiume, Milano: A. Schwarz, 1958. In-folio (mm 520x350). Pagine [..]
EUR 300,00

ALDO ROSSI

«È probabile e certo che vi siano cose migliori del caffè; ma comunque ci piace e l'amiamo per se stesso ma anche [..]
EUR 50,00

LEONARD ROSENTHAL

EUR 220,00

ARTHUR RIMBAUD

Con 2 acqueforti di Aldo Salvadori, Verona: Editiones Dominicae, 1967. In-folio (mm 370x270). Pagine 23, [7] [..]
EUR 130,00

FRANÇOIS RABELAIS

Paris: A. Tallone, 1943. In-4° (mm 255X163). Pagine 283, [13]. Esemplare in barbe. Brossura editoriale con [..]
EUR 80,00

GIO PONTI

Milano: ED*IT Editrice Italiana, 1945. In-8° (mm 150x108). Pagine 143, 1 bianca. Numerose illustrazioni [..]
EUR 240,00

MARCELLO PIRRO

Venezia: Edizioni Cluec, 1976. Cartella in-folio (mm 500x350). Contiene 1 bifolio e 10 serigrafie a colori, ciascuna [..]
EUR 300,00

CARLO PIROVANO

Con 2 acqueforti originali di Fausto Melotti, Milano: Electa, 1981. In-4° (mm 308x240). Con 88 tavole in [..]
EUR 500,00

NASO PUBLIUS OVIDIUS

Roma: Eldec, [1975]. 2 volumi in-folio (mm 560x380). Pagine 122, [42] con 10 schizzi preparatori di Tommasi; [..]
EUR 200,00
391 - 420  di 615 LOTTI