Asta (1135)

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
via Fra' Giovanni Angelico 49 Firenze
I SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-52: Fotografie e autografi
Lotti 53-77: ManoscrittiLotti 78-91: Musica
Lotti 92-128: Libri in miniatura

II SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 14
Lotti 129-219: Libri d'artista e facsimili
Lotti 220-244: Pinocchio
Lotti 245-276: Scienze tecniche e matematiche & astronomia

III SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 10
Lotti 277-400: Libri a stampa dal XV al XX secolo (1 parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 14
Lotti 401-607: Libri a stampa dal XV al XX secolo (2 parte)
Lotti 608-615: Libri in quantità
Da giovedì 6 a lunedì 10 ottobre ore 9:30-13 e 14-18
Lotto Titolo Stima

451 - 480  di 615 LOTTI
409

CARLO-GIUSEPPE DI SAN FIORANO

In Milano: appresso Giuseppe Galeazzi libraio, 1759. In-8° (mm 200x140). Pagine [12], [10], 11-356. Marca [..]
EUR 100,00
418

JACOPO FACCIOLATI

In Padova: nella stamperia del Seminario appresso Giovanni Manfrè, 1751. In-4° (mm 242x175). Pagine [8], [..]
EUR 50,00
450

JAN BAPTISTE (VAN) HELMONT

Venetiis: apud Iuntas & Ioan. Iacobum Hertz, 1651. 2 parti in 1 volume in folio (mm 315x214). Pagine [54], 507, [..]
EUR 280,00
469

PAOLO LANDRIANI

Milano: dalla Cesarea Regia tipografia, 1815-1824. 4 parti in 1 volume in-4° (mm 242x175). Pagine [2], 53, [..]
EUR 280,00

VINCENZO GUARNACCIA

Milano: Edizioni Fiumara, 1950. In-4° (mm 330x234). Pagine [18] + 6 riproduzioni in bianco e nero e a piena [..]
EUR 80,00

Emilio Greco

Roma: Grafica dei Greci, 1980. 1 volume in formato atlantico (mm 475x385). Contiene 7 [di 8] incisioni firmate [..]
EUR 80,00
215

GIOVANNI VERGA

Milano: Edi. Artes, 1985. In-4° (mm 300x225). Con le tavole a colori di Salvatore Fiume fuori testo, di cui [..]
EUR 60,00
520

FRIDTJOF NANSEN

Kristiania: H. Aschehoug & Co., 1890. In-8° (mm 220x148). Pagine XII, 704. Con 1 ritratto in antiporta e [..]
EUR 380,00

JEAN DUBUFFET

Parigi: Bucher, 1967. In-4° (mm 270x215). [1] di colophon e 14 tavole monocromatiche a doppia pagina, tra [..]
EUR 480,00
268

GEMINIANO MONTANARI

In Bologna: per li Manolessi, 1667. 2 parti in-4° (mm 197x136). Pagine 88 con 1 tavola ripiegata fuori testo. [..]
EUR 300,00
213

MARIO VELLANI MARCHI

Con 5 litografie di Mario Vellani-Marchi, Milano: Libreria Antiquaria Hoepli, [1954] (Al colophon:) Verona: Officina [..]
EUR 160,00
270

JOANNES BAPTISTA OSWALDUS QUAGLIA

Cartonato coevo, Herbipoli [Wurzburg]: Typis Joannis Jacobi Christophori Kleyer, [1748 ca]. In-4° (mm 205x165). [..]
EUR 240,00
Gli studi di fisica e astronomia all'inizio del XIX secolo, Inizio XIX secolo. Manoscritto a inchiostro nero. [..]
EUR 300,00
260

ATHANASIUS KIRCHER

Prima edizione, Amstelodami: ex Officina Janssonio-Waesbergiana, 1680. In folio (mm 375x238). Pagine [6], 248, [..]
EUR 2.400,00
531

GIUSEPPE PANSINI

Archivio di Stato di Firenze, Firenze: L. S. Olschki, 1989. 2 volumi in-folio (mm 420x310). Numerose illustrazioni [..]
EUR 50,00
335

CESARE BAROTTI

In Ferrara: Appresso Giuseppe Rinaldi, 1770. In-8° (mm 195x134). Pagine 223, [1] con una pianta di Ferrara [..]
EUR 180,00

PAUL MORAND

Toulouse: Éditions Richard, 1926. In-8° (mm 254x195). Pagine [4], 161, [3]. Con 16 acquerelli di Georges [..]
EUR 400,00

ANDREA MAFFEI

Senza data ma anni ?50 del XIX secolo. Manoscritto a inchiostro nero. Una carta scritta al recto. Dimensioni [..]
EUR 280,00

GIANFRANCO MORTONI

«D'amore non esistono peccati [...] esistono soltanto peccati contro l'amore.», Mantova: s.e., 1986. In-128° [..]
EUR 40,00
212

PAUL VALÉRY

Con 8 acqueforti disegnate e incise dall'Autore, Paris: Bertrand Guégan, 1928. In-4° piccolo (mm 260x196). [..]
EUR 200,00
408

ANTOINETTE DES HOULIÈRES

A Paris: chez la veuue Sebastien Mabre-Cramoisy, imprimeur du Roy, rue Saint Jacques, aux Cicognes, 1688. In-12° [..]
EUR 110,00
551

POLYBIUS

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1545. In-8° (mm 155x105). Carte [12], 322, [1], 1 bianca. [..]
EUR 140,00
494

DIEGO MARTELLI

Torino, Firenze, Roma: fratelli Bocca, 1871. In-16° (mm 186x123). Pagine 202, [1], 1 bianca. Con 18 belle [..]
EUR 340,00
367

JEAN-JACQUES BURLAMAQUI

A Geneve: chez Barrillot & fils, 1747. In-4° (mm 240x175). Pagine XXIV, 352. Bruniture alle carte, più [..]
EUR 200,00
257

CARL FRIEDRICH GAUSS

Gottingae: sumtibus Dieterichianis, 1830. In-4° (mm 258x213). Pagine [2], 53, 1 bianca. Leggera e uniforme [..]
EUR 300,00
502

FRANCESCO MILIZIA

«Opera [...] scritta con libertà di pensare, e saper sommo», Bassano: a spese Remondini di Venezia, 1785. 3 volumi [..]
EUR 160,00
513

VINCENZO MONTI

Milano: per Antonio Fontana, 1828-31. 4 volumi in-16° (mm 175x100). Pagine XIV, 3-53, [4], 56-263, [1], XVI, [..]
EUR 80,00
455

FLAVIUS IOSEPHUS

(Al colophon:) [Parigi]: per Nicolaum de pratis diligentissimum impressorem [...] 1511 pridie kalendas Octobres). [..]
EUR 1.000,00
589

CRISTOFORO TENTORI

Augusta [i.e. Venezia]: s.e., 1799. 2 volumi in-4° (mm 235x182). Pagine 288; 308. Fioriture alle carte. [..]
EUR 80,00
290
Milano: presso Giuseppe Galeazzi, 1785. In-4° (mm 333x210). Pagine [4], 82 con 3 tabelle legate in fine, [..]
EUR 80,00
451 - 480  di 615 LOTTI