Asta (1135)

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
via Fra' Giovanni Angelico 49 Firenze
I SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-52: Fotografie e autografi
Lotti 53-77: ManoscrittiLotti 78-91: Musica
Lotti 92-128: Libri in miniatura

II SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 14
Lotti 129-219: Libri d'artista e facsimili
Lotti 220-244: Pinocchio
Lotti 245-276: Scienze tecniche e matematiche & astronomia

III SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 10
Lotti 277-400: Libri a stampa dal XV al XX secolo (1 parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 14
Lotti 401-607: Libri a stampa dal XV al XX secolo (2 parte)
Lotti 608-615: Libri in quantità
Da giovedì 6 a lunedì 10 ottobre ore 9:30-13 e 14-18
Lotto Titolo Stima

541 - 570  di 615 LOTTI
Rara serie completa, Roma: Giulio Scura editore, 1964-66. 3 volumetti in-128° (mm 63x38). La serie contiene: [..]
EUR 60,00
563

JEAN JACQUES ROUSSEAU

A Geneve: s.e., 1782-89. 33 volumi in-12° (mm 166x90). Pagine 24, 341, [1]; [4], 441, [3]; [4], LXVII, [1], [..]
EUR 500,00
421

ANTOINE FAVRE

Coloniae Allobrogum: sumptibus haeredum Cramer & fratrum Philibert, 1740. 2 parti in 1 volume in folio (mm 364x222). [..]
EUR 80,00
Con le litografie originali di Max Ernst, Enrico Baj, Karel Appel, Marino Marini, Joan Miró, Alexander Calder [..]
EUR 180,00
297
Milano: dalla fonderia, tipografia e libreria di Giovanni Giuseppe Destefanis, 1824. In-folio (mm 650x 450). [..]
EUR 300,00
296
Milano: dalla fonderia, tipografia e libreria di Giovanni Giuseppe Destefanis, 1824. In-folio (mm 645x460). Pagine [..]
EUR 300,00

JOHANN WOLF (VON) GOETHE

A Paris: Editions de la Roseraie, 1924. In-4° (mm 278x220). Con 12 belle incisioni fuori testo, di cui una [..]
EUR 100,00
406

LOŸS DELTEIL

A Orrouy: Chez N.A. Hazard, 1904. In-4° (mm 280x186). Pagine X, 841, [3]. Ritratto di Daumier in antiporta [..]
EUR 160,00
604

GIUSEPPE ZANASI

In-8° (mm 210x150). Pagine 61, [1]. Illustrazioni a colori nel testo. Contenuti all'interno il listino [..]
EUR 100,00
565

Joseph Roux

Con 2 carte aggiuntive, Marseille: Joseph Roux, 1764. In-folio (mm 595x330). 14 carte geografiche incise in rame [..]
EUR 1.500,00
478

GIACOMO LEOPARDI

Parigi: A. Tallone, 1937. In-8° (mm 252x164). Pagine 225, [11]. Copia in barbe ed intonsa. Qualche rara fioritura. [..]
EUR 80,00
477

GIACOMO LEOPARDI

Monumento della letteratura italiana dell'Ottocento, Firenze: Presso Guglielmo Piatti, 1831. In-8° (mm 158x100). [..]
EUR 2.600,00
299
Roma: Tipografia della Rev. Cam. Apostolica, 1853. In folio (mm 340x260). Pagine [6], VIII, [2] con 62 tavole [..]
EUR 200,00
269

GIUSEPPE PEANO

Torino: Fratelli Bocca, 1888. In-8° (mm 233X153). Pagine X, 170, [2]. Lievissime e uniformi bruniture, altrimenti [..]
EUR 300,00
EUR 400,00

ITALO BALBO

La crociera aerea transatlantica Italia Brasile, Datato 24 gennaio 1931, Rio de Janeiro. Strisce telegrafiche [..]
EUR 140,00
216

PUBLIUS VERGILIUS MARO

Alpignano: Tallone, 1981. In-4° (mm 335x213). Pagine 154, [6]. Esemplare in barbe n. 56/236 stampato su [..]
EUR 240,00

GEORGE SHAW

George Bernard Shaw e il suo Androcles and the Lion, Datata 17 luglio 1916. Manoscritto a inchiostro nero su [..]
EUR 300,00

Gabriele D'Annunzio

Il biglietto datato 1902. Manoscritti a inchiostro nero. La lettera su carta intestata “Hotel Cavour / [..]
EUR 100,00

SÉBASTIEN (DE) VAUBAN LE PRESTRE

Le fortificazioni al tempo del Re Sole, Metà del XVIII secolo. In-4° (mm 282x185). Carte [19], 14 bianche [..]
EUR 700,00
443

FERDINANDO GRASSINI

Pisa: presso Niccolò Capurro, 1838. In-4° (mm 314x215). Con 82 tavole, accompagnate da alcune carte di testo [..]
EUR 140,00

PAUL VERLAINE

L'ultima amante di Verlaine, Datato 2 marzo 1895. Manoscritto a inchiostro bruno. 1 carta scritta al recto. Dimensioni: [..]
EUR 600,00
447

NICOLA FRANCESCO HAYM

In Venezia: presso Angiolo Geremia in Campo di S. Salvatore, 1728. In-4° (mm 220x163). Pagine [24], 264. [..]
EUR 80,00

SANDRO CHIA

Roma: Galleria La Salita, 1973. In-16° (mm 150x110). Carte [15]. Con, fuori testo, un'incisione all'acquaforte [..]
EUR 150,00
279
Venetiis: ex officina Iuntarum, 1579. In-8° (mm 174x117). Carte [8], 552, [11] (di 12). Marca xilografica [..]
EUR 180,00
278
Bibbia illustrata del XVI secolo, Venetiis: apud haeredes Nicolai Bevilaquae, & socios, 1574. In-4° (mm 205x146). [..]
EUR 200,00
282
Venetiis: Apud Jo. Baptistam Pasquali, 1740. In-16° (mm 130x80). Pagine [38], 427, [5] con 1 antiporta e [..]
EUR 500,00
Datato 1536 e il 1768. Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno. Circa 310 pagg. scritte, 10 bianche. Legatura [..]
EUR 160,00
218

OSCAR WILDE

Con le incisioni originali di Jean Gabriel Daragnès, Paris: Léon Pichon, 1918. In-8° (mm 253x165). Pagine [..]
EUR 160,00

ENRICO BAJ

Con un disegno originale di Enrico Baj, Milano: Bertieri, 1971. In-8° (mm 235x205). Catalogo della mostra [..]
EUR 60,00
541 - 570  di 615 LOTTI