Asta (1161)

ARCADE | Dipinti del XIX e XX secolo

mer 12 OTTOBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Palazzo Ramirez-Montalvo
Lotti 222-354 ore 16:30
Sabato 8 ottobre 2022 10-18
Domenica 9 ottobre 2022 10-13
Lunedì 10 ottobre 2022 10-18
Martedì 11 ottobre 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 133 LOTTI
317

Gussoni Vittorio

Vittorio Gussoni (Milano 1893 - Sanremo 1968) SIGNORA CON CAPPELLO olio su masonite temperata, cm 20x20 firmato [..]
249

Cavalleri Vittorio

Vittorio Cavalleri (Torino 1860 - 1938) NATURA MORTA CON CILIEGIE olio su compensato, cm 55x69 firmato in basso [..]
238
Vittorio Bianchini (Firenze 1797 -1880) RITRATTO DEI FIGLI DEL PRINCIPE CORSINI olio su tela, cm 117x177 retro: [..]
307

CARGNEL VITTORE ANTONIO

Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) PROCESSIONE olio su tela, cm 51x71 firmato in basso a destra [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
306

CARGNEL VITTORE ANTONIO

Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) PRIMI RAGGI olio su cartone, cm 34,5x45 firmato in basso [..]
EUR 700,00 / 1.500,00
292

CAPRILE VINCENZO

Vincenzo Caprile (Napoli 1856 -1936) CORTEGGIAMENTO pastello su carta applicata su tela, cm 78x62 firmato e iscritto [..]
265

Cabianca Vincenzo

Vincenzo Cabianca (Verona 1827 - Roma 1902) PAGLIAI A CASTIGLIONCELLO olio su tela applicata su cartoncino, cm [..]
279

Caputo Ulisse

Ulisse Caputo (Salerno 1872 - Parigi 1948) DONNA NEL VERDE olio su tela, cm 73x60 retro: iscritto opera autentica [..]
EUR 3.500,00 / 6.000,00
266

SIGNORINI TELEMACO

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) CHIOGGIA olio su cartoncino applicato su cartone, cm 15x27 siglato in [..]
264

SIGNORINI TELEMACO

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) VINCI olio su tela applicata su cartoncino, cm 12,5x21 firmato in basso [..]
241

Ussi Stefano

Stefano Ussi (Firenze 1822 - Firenze 1901) PIA DE' TOLOMEI olio su tela, cm 81x56,5 PIA DE' TOLOMEI oil on canvas, [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
322
Shohachi Kimura (Tokyo 1893 - Tokyo 1958) AUTORITRATTO olio su tavola, cm 45x38 firmato e datato 1916 Autumn in [..]
239
Sebastiano Santi (Murano 1789 - Venezia 1866) RITRATTO DI GENTILDONNA IN ABITO SCURO olio su tela, cm 92x77 firmato [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
275
Scuola siciliana, sec. XIX BUSTO DI RAGAZZO bronzo, cm 21, base circolare in marmo, cm 8 firmato Sicilian school, [..]
300
Scuola lombarda, inizio sec. XX RITARATTO DI CARLA VISCONTI terracotta, cm 45 Lombard school, early 20th century [..]
323
Scuola italiana, sec. XX RITRATTO DI GENTILUOMO CON TERRIER olio su tela, cm 134x110 retro: iscritto Azzimenti [..]
274
Scuola italiana, sec. XIX GALATA MORENTE bronzo, cm 25 Italian school, 19th century DYING GAUL bronze, 25 cm [..]
270
Scuola francese, sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela ovale, cm 137x97 firmato e datato a destra French [..]
230
Scuola francese, sec. XIX FIGURE FEMMINILI NEL PAESAGGIO olio tu tavola, cm 46x38 French school, 19th century [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
331
Scuola francese del XIX secolo PIERROT ARTISTA olio su tela ovale, cm 111x88 French school of 19th century PIERROT [..]
330
Scuola francese del XIX secolo PIERROT MALATO olio su tela ovale, cm 111x88 French school of 19th century SICK [..]
308

PANERAI RUGGERO

Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923) GREGGE AL PASCOLO olio su cartone, cm 38x56 firmato e dedicato a [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
272

PANERAI RUGGERO

Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923) LA SCORTA olio su tela, cm 50x70 THE ESCORT oil on canvas, 50x70 [..]
267

PANERAI RUGGERO

Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923) VEDUTA DI VIA DEI SERVI DA PIAZZA SS. ANNUNZIATA olio su cartone, [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
295
Rose Emma Drummond (att. 1815-1830) RITRATTO DI OLIMPIA COLONNA olio su tavola, cm 30x22 retro: iscritto Painted [..]
353

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) NOTTURNO olio su masonite, cm 20x25 retro: titolato e firmato IN THE NIGHT [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
352

NATALI RENATO

EUR 800,00 / 1.500,00
351

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) NOTTURNO LIVORNESE olio su tela, cm 35x65 firmato in basso a sinistra NIGHT [..]
343
Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) GREGGE olio su masonite, cm 50x72 firmato in basso a destra retro: titolato [..]
342

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) CIRCO EQUESTRE olio su masonite, cm 50x70 firmato in basso a sinistra retro: [..]
1 - 30  di 133 LOTTI