Asta (1377)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
gio 9 MARZO 2023
Roma
Un viaggio nei
libri
e nelle
antiche stampe
, da Durer a Munari, passando per affascinanti edizioni illustrate e splendide legature. Per collezionisti ma non solo, perché un bel libro si può acquistare con meno di €200.
INDIRIZZO
Roma / Via Quattro Novembre, 114
(
come raggiungerci
)
Per maggiori informazioni:
libriestampe@finarte.it
06 6791107
6-7-8 marzo
dalle 10:00 alle 18:00
9-10 marzo
dalle 10:00 alle 13:00
seleziona Autore
Achille Parboni
Albert Langen,
Albert Robida
Albertis, Alberto de
Alberto Sangorski
Alberto Savinio
Alberto Thorvaldsen
Alessandro Mazzinelli
Alessandro Palma di Cesnola
Alessandro Vittorio Papacino D ..
Alexander Pope
Alfred Bonnardot
Ambrogio, Santo
André Breton
ANDREA ALCIATI
ANGELO FABRONI
Annibale Caro
Anthonius VAN DYCK
Antoine-François Bertrand ..
Antonio Minzoni
Aristofane
Arnold Forster
ARTHUR RIMBAUD
Attilio Zuccagni Orlandini
August Rodin
Baj, Enrico - Sanguineti, Edoa ..
Balzac, Honoré de
Banditismo - Salvatore Giulian ..
Bartolomeo Pinelli
Bentivoglio, Guido
Berchem Nicolaes Pietersz
Bernard de Montfaucon
Bernardo Zaydler
Bicchierai, Alessandro
Boccaccio, Giovanni
Bolla
Briseux, Charles-Etienne
BRUNO MUNARI
Canal, Antonio detto Il Canale ..
Capella, Galeazzo Flavio
Carlo Borromeo, Santo - Giussano, ..
Carlo Goldoni
Castiglione Giovanni Benedett ..
Cervantes Saavedra, Miguel de
Chiesa cattolica e Piemonte
Christoph Ludwig Koch
Claudio Tolomei
Collodi, Carlo
Conradus Pfettisheim
Corio, Bernardino
Cornelio Celso
Corpus Iuris Civilis
Cranach, Lucas il vecchio
Déjean (De Antoine Hornot ..
DANTE ALIGHIERI
Daudet, Alphonse
Diebold Schilling
Diebold Schilling von Berne
Diofanto di Alessandria
Disegno - [Wicar, Jean Baptiste ..
Domenichi, Lodovico,
Duomo di Milano - Artaria, Fer ..
Durer, Albrecht
Durer, Albrecht,
Ebraica
Emanuele Repetti
Emmanuel Pierre Rodocanachi
Ennio Quirino Visconti
Esopo ebraico - Berechiah Ben ..
Eugenio Alberi
FAUSTO VERANZIO
Federico Mazzuchelli Maruli
FERNAND LEGER
Fernand Mourlot
Ferrario, Giulio
Firenze, Galleria degli Uffizi ..
Flaubert, Gustave,
Florent Le Comte
François Claudius Compte- ..
François-Anne David,
Francesco Fontani
FRANCESCO REDI
Franchetti, Gaetano
Francois Cointeraux
Fulvio Testi
Futurismo - Marinetti, Filippo ..
Gabriele Simonei
Gabriele D'Annunzio
Gaetano De Marchi
Gaetano Dura
Gaetano Zompini
Galilei, Galileo
Garibaldina
Georges Leonnec
Georges Rodenbach,
Giacomo Pappafava
Gino [Biagio] Doria
Giorgio Morandi
GIOVANNI PAOLO LASINIO
Giovanni Targioni Tozzetti
Giovanni Vincenzo Patuzzi
Giovanni Volpato
Giovio, Paolo
Giuliano Giamberti da Sangallo
Giulio Macchi
Giuseppe Bacci
Giuseppe Baracconi
GIUSEPPE RADICIOTTI
Giuseppe Valadier
Goetchebuer Petrus Jacobus
Grasset de Saint-Sauveur, Jacq ..
Hendrik Christian Andersen
Henri Louis Duhamel du Monceau
Henri Schliemann
Hume, David
Illustrato francese
Incunabolo - Pacificus Novarie ..
Ireneo Della Croce
J. De Norvins
Jacob Murers
Jacopo Facciolati,
Jacopone da Todi
Jacques Ozanam
JAMES COOK
Janet Ross
Jean Charles Le Vacher de Char ..
JOHANN BAPTIST HOMANN
Johann Daniel Schoepflin
John Gardner Wilkinson
John Michael Wright
Jusepe Ribera
La Fontaine, Jean de
Legatura - De Bellegarde, Abb& ..
Legatura - Uffizio
Legature
Lenzoni Carlo
Leonard Richmond
LEONARDO DA VINCI
LEONE TETTONI
Lionello Venturi
Louis Jean Marie Daubenton
Louise Leneveux
Luca Giordano
Ludovico Ariosto
Manni, Domenico Maria
Marco Sadeler
Mario Borsa
Marmontel, Jean-Francois
Martin Pegius
Matthaeus Seutter
Milano - Pirelli, Giulia - Orsi, ..
Monti, Vincenzo
Morigia, Paolo
Nicolas Fromaget
Nicolas Germain Léonard
Nikolaus Reusner
Ovidio Nasone, Publio
Panvinio, Onofrio
Paolo e Francesco Santini
Paolo Toschi
Paul Verlaine,
Paul Eudel
PAUL GAUGUIN
PELLEGRINO ANTONIO ORLANDI
Petrarca, Francesco
Petrus Lombardus
Philip Jakob De Loutherbourg
Pierre Matthieu
Pierre Legrain
PIETRO PAOLO MAGNI
Pietro Santi Bartoli,,,
Pindaro
Piranesi, Giovanni Battista
Poggio Bracciolini
Polibio
Priorato, Galeazzo Gualdo
Prosper De Merchand
Quinto Orazio Flacco
Réaumur, Réné-Antoine ..
Raffaello Sanzio
Raimondi, Eugenio
Raimondi, Marcantonio
Rivista - La Ronda
Roccheggiani, Lorenzo
Roger Armand Weigert
Rousseau, Jean Jacques
Ruscelli, Girolamo
Sablé Madeleine Marquise ..
Samuel Ireland
Santoro, Pasquale - Ungaretti, ..
Saverio Manetti
Savonarola, Girolamo
Scott, Walter
Segni, Bernardo
Sicilia - Leonardi, Giuseppe
Stefano Della Bella
Storia milanese - Rosmini, Carlo ..
Storia milanese Rosmini, Carlo ..
Sylvain Marechal
Tadeus Hajek
Tallone,
Tasso, Torquato
Teocrito
Thomas Astle
Tiziano Vecellio
Tolomeo Nozzolini
Tolomeo, Claudio
Umberto II Savoia di
Urbano VIII
Vallisnieri, Antonio
Varchi, Benedetto
Verdizzotti, Giovanni Mario.
Victor Hugo
Vincenzo Maria Coronelli
VINCENZO MONTI
Vincenzo Piazza
W.T. Greene
William Jardine
Zanotti, Francesco Maria
Lotto
Stima
91 - 120 di 317 LOTTI
250
Janet Ross
Florentine Villas
1901 London, J. M. Dent - New York, Dutton, 1901. In 2°. 435 x 310 mm. Con riproduzioni in fotogravure da Zocchi [..]
EUR 200,00 / 220,00
Dettaglio Lotto
278
Umberto II Savoia di
Foto Savoia e cartoncini di auguri firmati
1930 Bell'insieme composto da una grande foto di Umberto e Maria José, 300 x 234 mm., altra cartolina postale [..]
EUR 60,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Vincenzo Maria Coronelli
Galera di Goa - Caracole
1690 Acquaforte, Venezia, circa 1690, mm. 460 x 340, con coloritura coeva, lievi macchie, piegatura della carta [..]
Dettaglio Lotto
307
Martin Pegius
Geburtsstundenbuch, darinnen eines jetlichen Menschen Natur und Eigenschafft
1977 Berna, Benteli, 1977. 315 x 200 mm. Legatura in piena pelle marrone. Esemplare n.73/600. Ristampa anastatica [..]
Dettaglio Lotto
314
Tolomeo, Claudio
Geographiae Codex Urbinas Graecus 82
1932 Lipsia, Ottonem Harrassowitz [Torino, Officina Molfesea], 1932. 730 x 500 mm. Legatura editoriale in mezza [..]
Dettaglio Lotto
308
Conradus Pfettisheim
Geschichte peter Hagenbachs un der Burgunderkriege 1477
Dettaglio Lotto
Durer, Albrecht,
Gesù dodicenne disputa nel tempio coi dottori
1505 Bulino, carta vergellata, c.rca 1505, monogrammato “AD†nel cartiglio in basso, e numerato [..]
Dettaglio Lotto
Luca Giordano
Gesù tra i Dottori
1700 Incisione su rame firmata in lastra in basso a destra, mm. 290 x 410, difetti e mancanze. [..]
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
265
GIUSEPPE RADICIOTTI
Gioacchino Rossini
1927 Tivoli, Arti Grafiche Majella di Aldo Chicca, 1927. 3 voll. 128 tavole in bianco e nero fuori testo e numerosi [..]
Dettaglio Lotto
Prosper De Merchand
Histoire de l'Origine et des prémiers progrès de l'Imprimerie
1740 L'Aia, vedova Le Vier e Pierre Paupie, 1740. In 4°. 2 parti in 1 volume, ciascuno con proprio frontespizio, [..]
EUR 70,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Pierre Matthieu
Histoire de prosperitez malheureuses d'une femme Catenoise, grande Senechalle de [..]
1617 Parigi, Iean Regnoul, 1617. In12°. Frontespizio alle armi del Re di Francia, sporadiche fioriture, legatura [..]
Dettaglio Lotto
Ireneo Della Croce
Historia antica, e moderna: sacra, e profana, della città di Trieste
1698 Venezia, Girolamo Albrizzi, 1698. In 2°. Venezia, Girolamo Albrizzi, 1698.In 2° (345 x 240 mm), 1 tavola [..]
Dettaglio Lotto
287
Poggio Bracciolini
Historia Florentina
1980 Cortona, Grafiche Calosci, 1980. Esemplare 169/500. 320 x 220 mm. Legatura editoriale in cartone con titolo [..]
Dettaglio Lotto
Jacopone da Todi
I Cantici del beato Iacopone da Todi, con diligenza ristampati, con la gionta di [..]
1558 Roma, appresso Ippolito Salviani, 1558. In 4°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, restauri marginali [..]
EUR 80,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Nikolaus Reusner
Icones sive imagines Impp. Regum, Principum, Electorum et Ducum Saxoniae.
1697 Jena, Tobias Steinmann, 1597. In 2°. Marca xilografica al frontespizio, con 39 grandi tavole di ritratti [..]
Dettaglio Lotto
252
Tallone,
I dolori del giovane werther
1963 Alpignano, Tallone, 1963. In 8°. Con bella legatura in marocchino rosso e impressioni in oro e a secco, [..]
Dettaglio Lotto
Nicolas Germain Léonard
Idylles et Poemes champetres
1777 Parigi, Cazin [1777]. In 12°.Frontespizio figurato inciso in rame, brunitura leggera costante, legatura [..]
Dettaglio Lotto
Stefano Della Bella
Il banchetto dei Piacevoli
1627 A cquaforte, mm.7 700 x 400, firmato in lastra in basso a destra, strappo, arrossature. [..]
Dettaglio Lotto
290
LEONARDO DA VINCI
Il Codice Atlantico di Leonardo da Vinci sotto l'alto patronato del Presidente della [..]
1973 Firenze, Giunti Barbera, 1973-'80. 12 volumi in facsimile, formato 44x65 cm., e 12 volumi di testo [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
283
Il Codice Cassinese della Divina Commedia per la prima volta letteralmente messo [..]
1865 Monte Cassino, Tipografia di Montecassino, 1865. 385 x 265 mm. Legatura in piena pergamena. Uno dei 200 [..]
EUR 80,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Ferrario, Giulio
Il Costume Antico e Moderno
1820 Milano, dalla Tipografia Dell' Editore, 1820 - 27. In 2°. Solo i 2 voll. dell'America. Con complessive [..]
Dettaglio Lotto
276
Santoro, Pasquale - Ungaretti, Giuseppe
Il Dolore 1937-1946.
1969 Roma, Eliograf, 1969. In 4°. Con 40 legni incisi a bulino a colori dall'artista, ciascuno protetto da velina, [..]
Dettaglio Lotto
Collodi, Carlo
Il giornale per i bambini
1881 Roma, Tip. Perino, 1881-1883. Due volumi parzialmente scompleti e 2 puntate sciolte del famoso Giornale [..]
EUR 80,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Cranach, Lucas il vecchio
Il giudizio di Paride
1508 Silografia, 1508, unico stato, monogrammata e datata in lastra; Hollestein III, 80.104 I/II, mm.363 x 252, [..]
Dettaglio Lotto
296
Il libro di Giuliano da Sangallo
1910 Torino, Ing. Gerardo Molfese, 1910. 610 x 510 mm. Legatura editoriale in mezza pelle e cartone, stemma pontificio [..]
Dettaglio Lotto
269
Albert Langen,
Illustratori tedeschi
1904 Insieme di 9 pubblicazioni edite a Monaco dalla Verlag Albert Langen, agli inizi del sec. XIX, tutte in [..]
EUR 80,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
Durer, Albrecht
Il martirio dei diecimila
1500 Xilografia, su carta vergellata, firmata in lastra in basso al centro col monogramma AD, filigrana tre monti [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Durer, Albrecht
Il martirio di Santa Caterina
1500 ilografia, mm. X 900 280, monogrammata in basso al centro, edizione del secolo XVI, margini [..]
Dettaglio Lotto
284
Il Montenegro da relazioni dei provveditori veneti
1896 Roma-Venezia, tipografia Emiliana per Ongania, 1896. 305 x 220 mm. Esemplare in barbe con legatura editoriale [..]
Dettaglio Lotto
Raimondi, Marcantonio
Il Parnaso
1585 Bulino,1585, monogrammato in lastra al centro in basso, stato definitivo, dopo l'aggiunta sopra al monogramma [..]
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 317 LOTTI