Asta (1377)

gio 9 MARZO 2023
Roma

INDIRIZZO
Roma / Via Quattro Novembre, 114
(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni:
libriestampe@finarte.it
06 6791107
6-7-8 marzo
dalle 10:00 alle 18:00
9-10 marzo
dalle 10:00 alle 13:00
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 317 LOTTI
250

Janet Ross

1901 London, J. M. Dent - New York, Dutton, 1901. In 2°. 435 x 310 mm. Con riproduzioni in fotogravure da Zocchi [..]
EUR 200,00 / 220,00
278

Umberto II Savoia di

1930 Bell'insieme composto da una grande foto di Umberto e Maria José, 300 x 234 mm., altra cartolina postale [..]
EUR 60,00 / 100,00

Vincenzo Maria Coronelli

1690 Acquaforte, Venezia, circa 1690, mm. 460 x 340, con coloritura coeva, lievi macchie, piegatura della carta [..]
307

Martin Pegius

1977 Berna, Benteli, 1977. 315 x 200 mm. Legatura in piena pelle marrone. Esemplare n.73/600. Ristampa anastatica [..]
314

Tolomeo, Claudio

1932 Lipsia, Ottonem Harrassowitz [Torino, Officina Molfesea], 1932. 730 x 500 mm. Legatura editoriale in mezza [..]
308

Conradus Pfettisheim

Durer, Albrecht,

1505 Bulino, carta vergellata,  c.rca 1505,  monogrammato “AD†nel cartiglio in basso, e numerato [..]

Luca Giordano

1700 Incisione su rame  firmata in lastra in basso a destra, mm.  290 x 410, difetti e mancanze. [..]
EUR 120,00 / 150,00
265

GIUSEPPE RADICIOTTI

1927 Tivoli, Arti Grafiche Majella di Aldo Chicca, 1927. 3 voll. 128 tavole in bianco e nero fuori testo e numerosi [..]

Prosper De Merchand

1740 L'Aia, vedova Le Vier e Pierre Paupie, 1740. In 4°. 2 parti in 1 volume, ciascuno con proprio frontespizio, [..]
EUR 70,00 / 100,00

Pierre Matthieu

1617 Parigi, Iean Regnoul, 1617. In12°. Frontespizio alle armi del Re di Francia, sporadiche fioriture, legatura [..]

Ireneo Della Croce

1698 Venezia, Girolamo Albrizzi, 1698. In 2°. Venezia, Girolamo Albrizzi, 1698.In 2° (345 x 240 mm), 1 tavola [..]
287

Poggio Bracciolini

1980 Cortona, Grafiche Calosci, 1980. Esemplare 169/500. 320 x 220 mm. Legatura editoriale in cartone con titolo [..]

Jacopone da Todi

1558 Roma, appresso Ippolito Salviani, 1558. In 4°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, restauri marginali [..]
EUR 80,00 / 200,00

Nikolaus Reusner

1697 Jena, Tobias Steinmann, 1597. In 2°. Marca xilografica al frontespizio, con 39 grandi tavole di ritratti [..]
252

Tallone,

1963 Alpignano, Tallone, 1963. In 8°. Con bella legatura in marocchino rosso e impressioni in oro e a secco, [..]

Nicolas Germain Léonard

1777 Parigi, Cazin [1777]. In 12°.Frontespizio figurato inciso in rame, brunitura leggera costante, legatura [..]

Stefano Della Bella

1627 A cquaforte, mm.7 700  x 400,  firmato in lastra in basso  a destra, strappo, arrossature. [..]
290

LEONARDO DA VINCI

1973 Firenze, Giunti Barbera, 1973-'80. 12 volumi in facsimile, formato 44x65 cm., e 12 volumi di testo [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
283
1865 Monte Cassino, Tipografia di Montecassino, 1865. 385 x 265 mm. Legatura in piena pergamena. Uno dei 200 [..]
EUR 80,00 / 150,00

Ferrario, Giulio

1820 Milano, dalla Tipografia Dell' Editore, 1820 - 27. In 2°. Solo i 2 voll. dell'America. Con complessive [..]
276

Santoro, Pasquale - Ungaretti, Giuseppe

1969 Roma, Eliograf, 1969. In 4°. Con 40 legni incisi a bulino a colori dall'artista, ciascuno protetto da velina, [..]

Collodi, Carlo

1881 Roma, Tip. Perino, 1881-1883.  Due volumi parzialmente scompleti e 2 puntate sciolte del famoso Giornale [..]
EUR 80,00 / 150,00

Cranach, Lucas il vecchio

1508 Silografia, 1508, unico stato, monogrammata e datata in lastra; Hollestein III, 80.104 I/II, mm.363 x 252, [..]
296

Giuliano Giamberti da Sangallo

1910 Torino, Ing. Gerardo Molfese, 1910. 610 x 510 mm. Legatura editoriale in mezza pelle e cartone, stemma pontificio [..]
269

Albert Langen,

1904 Insieme di 9 pubblicazioni edite a Monaco dalla Verlag Albert Langen, agli inizi del sec. XIX, tutte in [..]
EUR 80,00 / 160,00

Durer, Albrecht

1500 Xilografia, su carta vergellata, firmata in lastra in basso al centro col monogramma AD, filigrana tre monti [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00

Durer, Albrecht

1500  ilografia, mm. X 900 280, monogrammata in basso al centro, edizione del  secolo XVI,  margini [..]
284
1896 Roma-Venezia, tipografia Emiliana per Ongania, 1896. 305 x 220 mm. Esemplare in barbe con legatura editoriale [..]

Raimondi, Marcantonio

1585 Bulino,1585, monogrammato in lastra al centro in basso, stato definitivo, dopo l'aggiunta sopra al monogramma [..]
91 - 120  di 317 LOTTI