Asta (1858)

ARCADE | DIPINTI DAL XIX AL XX SECOLO

mer 6 MARZO 2024
Sabato 2 marzo 2024 10-18
Domenica 3 marzo 2024 10-13
Lunedì 4 marzo 2024 10-18
Martedì 5 marzo 2024 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 152 LOTTI
Scuola lucchese, sec. XIX RITRATTO DI FAMIGLIA olio su carta applicata su tela, cm 66x53 Lucchese school, 19th [..]
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 72,5x59 Italian school, 19th century PORTRAIT [..]
EUR 1.500,00 / 2.800,00

FANFANI ENRICO

Enrico Fanfani (Firenze 1824 - 1885) RAGAZZA CON AGRIFOGLIO olio su tela, cm 64x30 firmarto in basso a sinistra [..]
EUR 1.200,00 / 2.400,00
Scuola toscana, sec. XIX VEDUTA DI FIRENZE olio su tela, cm 26,5x37 Tuscan school, 19th century VIEW OF FLORENCE [..]

SCUOLA INGLESE, SEC. XIX

Scuola Inglese, sec. XIX MARINA olio su tela, cm 29x38 English school, 19th century MARINA oil on canvas, 29x38 [..]

MANARESI UGO

Ugo Manaresi (Livorno 1851 - 1917) VELIERO olio su tela, cm 60,5x80 firmato in basso a sinistra SAILING SHIP [..]

MANARESI UGO

Ugo Manaresi (Livorno 1851 - 1917) MARINA olio su tela, cm 64x94,5 firmato e datato “1879” in basso [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00

Laezza Giuseppe

Giuseppe Laezza (Napoli 1835 - 1905) VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI olio su tela, cm 50x76 firmato in basso a destra [..]

CALVI ERCOLE

Ercole Calvi (Verona 1824 - 1900) SCORCIO DI PAESE olio su tela, cm 27x37, senza cornice firmato in basso e datato [..]

MOJA FEDERICO

Federico Moja (Milano 1802 - Dolo 1885) AL FIUME olio su cartone, cm 24X32,5 firmato e datato 17.I.68 in basso [..]
211
Giovan Battista Bassi (Massa Lombarda 1784 - Roma 1852) PAESAGGIO FLUVIALE CON CONTADINI olio su tela, cm 69x94,5 [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
212

Tominetti Achille

Achille Tominetti (Milano 1848 - Miazzina 1917) SCORCIO DI LAGO CON BARCA olio su tela, cm 27,5x47 GLYMPSE OF [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
213

BEZZUOLI GIUSEPPE

Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784 - 1855) BOZZETTO DAI COMMENTARII olio su carta applicata su tela, cm 26x71, senza [..]
214

BEZZUOLI GIUSEPPE

Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784 - 1855) STUDIO DI PAESAGGIO olio su tela, cm 16x44, senza cornice STUDY FOR [..]
215

BEZZUOLI GIUSEPPE

Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784 - 1855) LUDOVICO ARIOSTO E I BRIGANTI olio su tela, cm 119x177 firmato in basso [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
216
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XIX SCENA PORTUALE olio su tavoletta, cm 22,5x16,5 North Italian school, [..]
217
August Koch (1818 - 1878) CHIESA MEDITERRANEA olio su tela, cm 75x63,5, senza cornice firmato e datato “1846 [..]
218
Scuola napoletana, sec. XIX PESCATORI SULLA SPIAGGIA a) olio su tela, cm 50x76,5 b) olio su tela, cm 50x75,5 [..]
219

Carelli Gabriele

Gabriele Carelli (Napoli 1820 - Mentone 1900) VEDUTA DI PALERMO olio su tela, cm 120,5x167 firmato e datato 1839 [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
220

Casciaro Giuseppe

Giuseppe Casciaro (Artelle 1863 - Napoli 1945) MARINA pastelli su cartoncino, cm 39,5x49,5 firmato e datato 1901 [..]
221

Carelli Giuseppe

Giuseppe Carelli (Napoli 1858 - Portici 1921) SULLA SPIAGGIA olio su tavoletta, cm 20x38,5 firmato in basso a [..]
EUR 1.500,00 / 2.800,00
222

BIONDI NICOLA

Nicola Biondi (Capua 1806 - Napoli 1929) ALLA FONTE olio su tela, cm 64,5x34 firmato in basso a destra AT [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
223
Pierre Tetar van Elven (Molenbeek-Saint-Jean 1828 - Milano 1908) PAESAGGIO MARINO olio su tavoletta, cm 16x38 [..]
224
Scuola napoletana, sec. XIX RITRATTO DI DONNA olio su tavoletta, cm 19x10 retro: timbro a secco della Galleria [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
225
Giovanni Muzzioli (Modena 1854 - Modena 1894) STUDIO PER LE BACCANTI olio su tavoletta, cm 9x17 firmato in basso [..]
226

TOFANO EDUARDO

Eduardo Tofano (Napoli 1838 - Roma 1920) IL BACIO DELLA COLOMBA olio su tela, cm 93x73,5 firmato in basso a destra [..]
227

GORDIGIANI MICHELE

Attribuito a Michele Gordigiani (Firenze 1835 - 1909) RITRATTO DI GENTILDONNA IN BIANCO olio su tela, cm 62x48 [..]
228
Eliseo Sala (Milano 1813 - Triuggio 1879) NUDO DI DONNA cartone telato, cm 49x37,5 firmato in basso a sinistra [..]
229

CUMBO ETTORE

Ettore Cumbo (Messina 1833 - Firenze 1899) ROSE olio su tela, cm 38x21, senza cornice firmati in basso a sinistra [..]
230

TORDI SINIBALDO

Sinibaldo Tordi (Roma 1876 - 1955) GIOCANDO olio su tavoletta, cm 27x17,5 firmato e iscritto “Firenze” [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
1 - 30  di 152 LOTTI