Asta (1950)

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 16 -  mer 24 APRILE 2024
Online
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 225 LOTTI

Nativi Gualtiero

GUALTIERO NATIVI (Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999) Barriera 1978 olio su tela cm 30x40 firmato in basso a [..]

CRIPPA ROBERTO

ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) Sun 1971 olio e sughero su tavola cm 73x92 al retro firmato e titolato [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
ALIK CAVALIERE (Roma 1926 - Milano 1998) Il frutto prigioniero bronzo, ferro, plastica cm 19x28x15 al lato del [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

Pericoli Tullio

TULLIO PERICOLI (Colli del Tronto 1936) Terre gialle 2008 olio e pastelli su tavola cm 25x25 firmato e datato [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

Pericoli Tullio

TULLIO PERICOLI (Colli del Tronto 1936) Pier Paolo Pasolini 2014 olio su tela cm 40x35 firmato e datato in basso [..]

Pistoletto Michelangelo

MICHELANGELO PISTOLETTO (Biella 1933) Girasoli 1970 serigrafia su acciaio inox lucidato a specchio cm 100x70 [..]

TURCATO GIULIO

GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Floreale 1986 pastelli su carta cm 57x75,5 firmato in basso a destra [..]

BLUHM NORMAN

NORMAN BLUHM (Chicago 1921 - Vermont 1999) Delandra 1974 acrilico su carta applicata su faesite cm 60x90 al retro [..]
ROLAND BARTHES (Cherbourg 1915 - Parigi 1980) Senza titolo 1972 tecnica mista su carta cm 20x28 datato in basso [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

Berrocal Miguel

MIGUEL BERROCAL (Villanueva de Algaidas 1933 - Antequera 2006) Mini David 1969 metallo patinato in 22 parti smontabili [..]

MASSON ANDRE'

ANDRE' MASSON (Balagny 1896 - Parigi 1987) Viol de violette 1966 ca. pennarello su carta cm 17,2x15,3 titolato [..]

PICASSO PABLO

PABLO PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973) Volto di fauno 28.6.1955 piatto in terracotta bianca con decorazione [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Matta Sebastian

ROBERTO SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1912 - Civitavecchia 2003) Ready-maid, ready-male 1970-1971 bronzo [..]

GUTTUSO RENATO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) Figure 1973 china, tempera, acrilico su cartoncino incollato su tela [..]

GUTTUSO RENATO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) Mattino fantastico a Palagonia 1973 china, acquarello su cartoncino [..]

CONSAGRA PIETRO

PIETRO CONSAGRA (Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005) Estensione n.2 1970 bronzo cm 25x22x3 alla base firma, [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Morlotti Ennio

ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992) Rocce olio su tela cm 30x40 firmato in basso a destra L'opera è [..]
EUR 3.500,00 / 7.000,00

Carena Felice

FELICE CARENA (Cumiana 1879 - Venezia 1966) Paese 1934 olio su tavola cm 46x56 firmato e datato in basso a destra [..]
EUR 700,00 / 1.500,00

Paolucci Enrico

ENRICO PAOLUCCI (Genova 1901 - Torino 1999) Sulla riva 1965 olio su tela cm 45x55 al retro firmato, datato e t [..]

CASCELLA MICHELE

MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) Regata a Portofino olio su tela cm 50x70 firmato in basso a sinistra [..]

POSSENTI ANTONIO

ANTONIO POSSENTI (Lucca 1933 - 2016) Glicine e lupo olio su tavola cm 50x40 al retro firmato al retro timbro [..]

BUENO ANTONIO

GENTILINI FRANCO

FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Ricordo di Verona 1961 tecnica mista su tela cm 35x25 firmato in alto [..]

Magnelli Alberto

FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 - Milano 1995) Danzatrice araba 1971 bronzo, patina marrone cm 63x26,5x23 [..]

Maccari Mino

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Ufficiale olio su tela cm 50x30 firmato in basso a sinistra L'opera [..]

Maccari Mino

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Ritratto di ragazzo olio su cartone ondulato cm 26x20,5 firmato in basso [..]

MARINI MARINO

MARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) Sirena 1929-1930 terracotta h. cm 22 esemplare unico alla base timbro [..]
EUR 3.500,00 / 6.000,00

Oppi Ubaldo

UBALDO OPPI (Bologna 1889 - Vicenza 1942) Tre donne al mare 1925/27 carboncino su carta cm 80x65 firmato in [..]
EUR 1.800,00 / 3.000,00

Oppi Ubaldo

UBALDO OPPI (Bologna 1889 - Vicenza 1942) Donne al mare (una con chitarra l'altra accovacciata) 1925/27 carboncino [..]

Oriani Pippo

PIPPO ORIANI (Torino 1909 - Roma 1972) Chitarra e bottiglia 1963-64 tecnica mista e collage su tavola cm 50x61 [..]
1 - 30  di 225 LOTTI