Asta (1959)

DIPINTI DEL SECOLO XIX

DIPINTI DEL SECOLO XIX

DIPINTI DEL SECOLO XIX

mer 15 MAGGIO 2024

Sabato 11 maggio 2024 10-18
Domenica 12 maggio 2024 10-13
Lunedì 13 maggio 2024 10-18
Martedì 14 maggio 2024 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 56 LOTTI

CROATTO BRUNO

Bruno Croatto (Trieste 1875 - 1948) RITRATTO FEMMINILE CON SCIALLE olio su tela, cm 65,5x57,5 firmato in basso [..]

CREMA GIOVAN BATTISTA

Giovan Battista Crema (Ferrara 1883 - Roma 1964) DECOLTÉ pastelli su carta, cm 60x44 firmato in alto a [..]

CAVAGLIERI MARIO

Mario Cavaglieri (Rovigo 1887-Peyloubère 1969) GIULIETTA A SELVA DI VALSUGANA olio su cartone, cm 44,5x65,5 [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00

BACCI BACCIO MARIA

Baccio Maria Bacci (Firenze 1888 - 1974) NUDO FEMMINILE olio su tela, cm 85x79 firmato e datato“1915 in [..]

ZANDOMENIGHI FEDERICO

Federico Zandomeneghi (Venezia 1841-Parigi 1917) DANSEUSE (LA BALLERINA) olio su tela, cm 41x24 firmato in basso [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

GHIGLIA OSCAR

Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) FANCIULLA AL PIANOFORTE (MARIA NATRELLA) olio su cartone applicato [..]
EUR 16.000,00 / 20.000,00

MARZI EZIO

Ezio Marzi (Firenze 1875 - 1955) NELLO STUDIO olio su tela, cm 45,5x30 firmato e iscritto Firenze” in basso [..]

Marussig Piero

Piero Marussig (Trieste 1879 - Pavia 1937) RITRATTO DI BAMBINA olio su cartone, cm 49x36 firmato in alto a destra [..]

CECCONI EUGENIO

Eugenio Cecconi (Livorno 1842-Firenze 1903) DONNA IN LETTURA olio su tela, cm 40,5x70,5 firmato in basso a destra [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00

FATTORI GIOVANNI

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) ANITA BRUNELLI NELLO STUDIO DI FATTORI olio su tavola, cm 26,5x18 [..]

ANNIGONI PIETRO

Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988) ESTASI DI SAN GIROLAMO tempera grassa su tela, cm 110x110 siglato [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00

GHIGLIA OSCAR

Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) ALZATA CON TESTA IN GESSO E CONCHIGLIA olio su tela, cm 59x54 BOWL [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

CREMA GIOVAN BATTISTA

Giovan Battista Crema (Ferrara 1883 - Roma 1964) LA FESTA CAMPESTRE pastello su cartone, cm 70x100,5 retro: titolato [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Carena Felice

Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966) AUTORITRATTO olio tela, cm 90,5x75,5 firmato e datato “1936” [..]

CHINI GALILEO

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) ESTATE (LIDO DI CAMAIORE) olio su compensato, 24,5x65 cm, senza cornice firmato [..]

CHINI GALILEO

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) CAMAIORE olio su compensato, cm 33,5x44,5 firmato in basso a destra retro: [..]

Zonaro Fausto

Fausto Zonaro (Masi - San Remo 1929) VEDUTA DI NIZZA olio su tela, cm 37x61 firmato in basso destra VIEW OF [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

CHINI GALILEO

Galileo Chini (Firenze 1873 - Firenze 1956) PIAZZA DELLA VECCHIA POSTA (NIZZA) olio su compensato cm 33x 41 firmato [..]

LLOYD LLEWELYN

Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Firenze 1949) BARCHE AL PORTO olio su compensato, cm 26x30,5 firmato e datato [..]

LLOYD LLEWELYN

Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Firenze 1949) BARCA ALL'ORMEGGIO, ISOLA D'ELBA olio su tavoletta, cm 36x27 firmato [..]

PUCCINI MARIO

Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920) BARCHE AL MOLO olio su cartone, cm 26x38 firmato e datato 916 in [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

PUCCINI MARIO

Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920) PORTO MEDICEO olio su tavola, cm 40,5x32,5 retro: iscritto Questo [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00

NOMELLINI PLINIO

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) I TITANI olio su tela, cm 45,5x44 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

COSTETTI GIOVANNI

Giovanni Costetti (Reggio Emilia 1874 - Settignano 1949) AUTORITRATTO olio su tela, cm 33x25 SELF-PORTRAIT oil [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00

Balestrieri Lionello

Lionello Balestrieri (Cetona 1872 - 1958) ABBRACCIO pastello su carta applicata su cartoncino applicato su cartone, [..]

MARIANI PONPEO

Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) SIGNORA IN ABITO DA SERA olio su cartone, cm 36x24 firmato in basso [..]

Sartorio Giulio Aristide

Giulio Aristide Sartorio (Roma 1860 - 1932) SULLA SPIAGGIA DI FREGENE pastello su carta su cartone, cm 30x59 firmato [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00

SIGNORINI TELEMACO

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) IL GIARDINO DI DIANELLA, VINCI olio su tela, cm 17x26 firmato e dedicato [..]

LLOYD LLEWELYN

Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Firenze 1949) VILLA TORRIGIANI A SAN BARONTO olio su compensato, cm 35,5x27 retro: [..]

Zonaro Fausto

Fausto Zonaro (Masi 1854 - San Remo 1929) LE NINFE DELLA VALLE olio su tela, cm 110,5x171 firmato in basso a destra [..]
EUR 70.000,00 / 90.000,00
1 - 30  di 56 LOTTI