Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

mar 20 GIUGNO 2017
TORNATA UNICA: 20/06/2017 Ore 15:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26 ore 15.30

www.pandolfini.it
16-19 Giugno 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 241 LOTTI
Morandi, Giorgio
333

MORANDI GIORGIO

Morandi, Giorgio (Bologna 1890 – 1964) NATURA MORTA. 1933 Acquaforte su rame. mm 238x229. Foglio: mm 409x310. [..]
EUR 11.000,00 / 15.000,00
venduto EUR 16.250,00
Balla, Giacomo
344

BALLA GIACOMO

Balla, Giacomo (Torino 1871 – Roma 1958) MOTIVO DECORATIVO RADDOPPIATO Tempera policroma e matita nera su [..]
venduto EUR 25.000,00
LES MAÎTRES DE L’AFFICHE. 1895/1900
251
LES MAÎTRES DE L’AFFICHE. 1895/1900 Raccolta completa ed omogenea in 5 volumi in-folio (mm 403x315) [..]
venduto EUR 36.250,00
Raineri, Carlo Antonio
218
Raineri, Carlo Antonio (1765 – 1826) AVVOLTOIO PAPA E BARBAGIANNI IN VOLO CHE ATTACCANO UN SERPENTE Tempera [..]
EUR 9.000,00 / 15.000,00
Raineri, Carlo Antonio
219
Raineri, Carlo Antonio (1765 – 1826) FAGIANO ARGENTATO, BARBAGIANNI E CINCIARELLA Tempera policroma su carta [..]
EUR 9.000,00 / 15.000,00
Lasinio, Carlo
Lasinio, Carlo (Treviso 1759 - Pisa 1838) RACCOLTA DI QUARANTA PROVERBI ESPRESSI IN FIGURE DA GIUSEPPE PIATTOLI [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Lasinio, Carlo
Lasinio, Carlo (Treviso 1759 - Pisa 1838) PROVERBI TOSCANI ESPRESSI IN FIGURE DA GIUSEPPE PIATTOLI PITTOR FIORENTINO. [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
venduto EUR 11.250,00
Balthus [pseudonimo di Balthasar
349

BALTHASAR KLOSSOWSKI DE ROLA BALTHUS

Balthus [pseudonimo di Balthasar Klossowski de Rola] (Parigi 1908 – Rossinière 2001) PORTRAIT DE [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Piranesi, Giovanni Battista
Piranesi, Giovanni Battista (Mogliano Veneto 1720 – Roma 1778) IL CAMPO MARZIO DELL’ANTICA ROMA. 1762 [..]
venduto EUR 11.875,00
Piranesi, Giovanni Battista
Piranesi, Giovanni Battista (Mogliano Veneto 1720 – Roma 1778) LAPIDES CAPITOLINI / ANTICHITÀ DI [..]
venduto EUR 11.875,00
Piranesi, Giovanni Battista
Piranesi, Giovanni Battista (Mogliano Veneto 1720 – Roma 1778) TROFEO O SIA MAGNIFICA COLONNA COCLIDE. 1774/79 [..]
venduto EUR 11.250,00
Matisse, Henri
324

MATISSE HENRI

Matisse, Henri (Le Cateau-Cambrésis 1869 – Nizza 1954) FIGURE AU VISAGE COUPÉ ASSISE DAND [..]
venduto EUR 10.625,00
Morandi, Giorgio
332

MORANDI GIORGIO

Morandi, Giorgio (Bologna 1890 – 1964) NATURA MORTA. 1930 Acquaforte su rame. mm 229x287. Foglio: mm 340x458. [..]
venduto EUR 17.500,00
Fattori, Giovanni
256
Fattori, Giovanni (Livorno 1825 – Firenze 1908) 20 RICORDI DAL VERO. 1884 Baboni, CCI-CCXX. Rarissima raccolta [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Tiepolo, Giovanni Battista
Tiepolo, Giovanni Battista (Venezia 1696 – Madrid 1770) VARI CAPRICCI Serie completa ed omogenea di 10 acqueforti [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Boccioni, Umberto
293
Boccioni, Umberto (Reggio Calabria 1882 – Verona 1916) PERIFERIA CON RAGAZZI. 1908 Acquaforte e puntasecca. [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Cantagallina, Remigio
Cantagallina, Remigio (Borgo San Sepolcro 1582/83 – Firenze 1656) LE NAVI DEGLI ARGONAUTI. 1608 Serie completa [..]
venduto EUR 7.500,00
Maestro del nome di Gesù
Maestro del nome di Gesù o Monogrammista IHS (attivo in Italia I metà del XVI secolo) LIBRO DI VARIATE [..]
venduto EUR 6.875,00
Tsukioka Yoshitoshi
280
Tsukioka Yoshitoshi (Edo 1839 – Tokyo 1892) KINSEI KYÔGIDEN (Biografie degli eroi moderni). 1865/66 [..]
venduto EUR 6.250,00
50 INCISIONI DI ARTISTI ITALIANI. 1963
342
50 INCISIONI DI ARTISTI ITALIANI. 1963 Due cartelle in-folio (mm 500x350) in tela entro le scatole editoriali [..]
Induno, Domenico
286
Induno, Domenico (Milano 1815 – 1878) RITRATTO DELLA FAMIGLIA BERNASCONI Gessetto nero e matita bianca. [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Tiepolo, Giandomenico
Tiepolo, Giandomenico (Venezia 1726 - 1804) APPARIZIONE DELLA VERGINE A SAN SIMONE STOCK Acquaforte. mm 614x402. [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Piazzetta, Giovanni Battista
Piazzetta, Giovanni Battista (Venezia 1682 – 1754) RITRATTO DI GIOVANE UOMO CON LIBRO Gessetto nero e matita [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
venduto EUR 10.625,00
Tiepolo, Lorenzo
Tiepolo, Lorenzo (Venezia 1736 – Madrid 1776) SANTA TECLA IMPLORA LA CESSAZIONE DELLA PESTE PER LA CITTÀ [..]
Mitelli, Giuseppe Maria
Mitelli, Giuseppe Maria (Bologna 1634 – 1718) LE VENTIQUATTR’ HORE DELL’ HUMANA FELICITÀ. [..]
XILOGRAFIA. PUBBLICAZIONE MENSILE DI
343
XILOGRAFIA. PUBBLICAZIONE MENSILE DI XILOGRAFIE ORIGINALI. 1924/26 Collezione completa delle tre annate di pubblicazione [..]
Fattori, Giovanni
258
Fattori, Giovanni (Livorno 1825 – Firenze 1908) DUE FIGURE E UN CAVALLO Acquaforte. mm 167x262. Foglio: [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Raineri, Vittorio
216
Raineri, Vittorio (1797 – 1860) IL FAGIANO ARGENTATO E IL FAGIANO DORATO Tempera policroma. mm 522x670. [..]
Severini, Gino
356

SEVERINI GINO

Severini, Gino (Cortona 1883 – Parigi 1966) NATURA MORTA CON STRUMENTI MUSICALI Inchiostro nero su carta [..]
Forattini, Giorgio
348
Forattini, Giorgio (Roma 1931) RACCOLTA DI 62 VIGNETTE ORIGINALI Raccolta di 62 vignette originali ad inchiostro [..]
1 - 30  di 241 LOTTI