Asta (104)

DIPINTI DEL SECOLO XIX

DIPINTI DEL SECOLO XIX

DIPINTI DEL SECOLO XIX

mar 14 NOVEMBRE 2017
TORNATA UNICA: 14/11/2017 Ore 18:00
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 18.00
10-13 Novembre 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 62 LOTTI

BIANCHI MOSE'

Mosè Bianchi (Monza 1840 - Monza 1904) LAGUNA IN BURRASCA olio su tavola, cm 57x85 firmato in basso a destra [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

BENVENUTI BENVENUTO

Benvenuto Benvenuti (Livorno 1881 - 1959) IL SACRO MONTE DELLA VERNA olio su tela, cm 30,5x45 retro: firmato, [..]
venduto EUR 4.750,00

VIVIANI RAUL

Raul Viviani (Firenze 1883 - Rapallo (Ge) 1965) NOTTURNO CON FIUME olio su tela, cm 70,5x70 firmato in basso a [..]
venduto EUR 5.000,00
Angelo Pavan (Vicenza 1893 - Venezia 1945) VEDUTA DI UN CANALE A VENEZIA olio su compensato, cm 65x58,5 firmato [..]
venduto EUR 4.500,00

TOMMASI LUDOVICO

Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) BARCHE IN LAGUNA olio su cartone, cm 18,5x22 firmato in basso a [..]
venduto EUR 1.875,00

VINEA FRANCESCO

Francesco Vinea (Forlì 1845 - Firenze 1902) CORTEGGIAMENTO olio su tela, cm 100x79,5 firmato e datato "Firenze [..]
venduto EUR 7.000,00

ANDREOTTI LIBERO

Libero Andreotti (Pescia 1875 - Firenze 1934) DANZATRICE (MYMI MIGNON) bronzo, alt. cm 28,5 firmato e iscritto [..]

SCILTIAN GREGORIO

Gregorio Sciltian (Nakicivan 1900 - Roma 1985) AUTORITRATTO pastello su carta, cm 44,5x29 firmato e dedicato Al [..]
venduto EUR 1.250,00

Spadini Armando

Armando Spadini (Poggio a Caiano (Firenze) 1883 - Roma 1925) SAN PIERO IN BAGNO olio su tela, cm 49x33,5 Provenienza [..]

BRANCACCIO CARLO

Carlo Brancaccio (Napoli 1861 - 1920) GIARDINI A PARIGI olio su tavoletta, cm 22x28,5 firmato e iscritto "Naples" [..]

GRISELLI ITALO ORLANDO

Italo Orlando Griselli (Montescudaio (PI) 1880 - Firenze 1958) FIGURA FEMMINILE bronzo, alt. cm 46 firmato Provenienza [..]

PALIZZI GIUSEPPE

Giuseppe Palizzi (Lanciano 1812 - Parigi 1888) LO SPACCALEGNA NEL BOSCO olio su tela, cm 40x60,5 firmato in basso [..]

MARKO' ANDREA

Andrea Markò (Vienna 1826 - Firenze 1895) BUTTERI CON MANDRIA DI BOVINI olio su tela, cm 98,5x142 firmato [..]
venduto EUR 10.000,00

ABBATI GIUSEPPE

Giuseppe Abbati (Napoli 1836 - Firenze 1868) LUNGO L'ARNO olio su tela, cm 31x77 firmato in basso a sinistra retro: [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
venduto EUR 20.625,00

FORNARA CARLO

Carlo Fornara (Prestinone (NO) 1871 - Prestinone 1968) PASCOLO VERSO DRUOGNO olio su compensato, cm 54,5x70 firmato [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00
venduto EUR 31.250,00

Irolli Vincenzo

Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - Napoli 1949) FEMME A' LA LORGNETTE olio su tela, cm 88x47,5 firmato in basso a [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
venduto EUR 43.750,00

SCILTIAN GREGORIO

Gregorio Sciltian (Nakicivan 1900 - Roma 1985) NATURA MORTA olio su tela, cm 50x69,5 firmato e datato 37 in basso [..]
venduto EUR 5.250,00

PAJETTA PIETRO

Pietro Pajetta (Serravalle Di Vittorio Veneto 1845 - Padova 1911) CAVALLO E CALESSE olio su tela, 26x40 firmato [..]
venduto EUR 4.750,00

CANNICCI NICOLO'

Niccolò Cannicci (Firenze 1846 - Firenze 1906) BOVI AL CARRO SULLO SFONDO DI SAN GIMIGNANO olio su tela, [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 15.000,00

NONO LUIGI

Luigi Nono (Fusina (Venezia) 1850 - Venezia 1918) CASTELLAMMARE DI STABIA olio su tela, cm 35x60 firmato, datato [..]
venduto EUR 16.250,00

VIVIANI RAUL

Raul Viviani (Firenze 1883 - Rapallo (Ge) 1965) PAESE INVERNALE CON FIUME olio su tela, cm 50,5x50,5 firmato in [..]

ZANDOMENEGHI FEDERICO

Federico Zandomeneghi (Venezia 1841 - Parigi 1917) FEMME AU CHAPEAU NOIR pastello su carta, cm 49,5x38,5 firmato [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

MANCINI ANTONIO

Antonio Mancini (Roma 1852 - Roma 1930) BIMBO SORRIDENTE olio su tela, cm 50x62 firmato in basso a destra Provenienza [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
venduto EUR 50.000,00

DE NITTIS GIUSEPPE

Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884) PICCOLO STAGNO olio su tela, cm 30,5x40 retro: [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
venduto EUR 37.500,00

CONTI PRIMO

Primo Conti (Firenze 1900 - Fiesole 1988) NOVELLA CON LIBRO E FRUTTA olio su tela, cm 90x90 firmato in alto a [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
venduto EUR 6.250,00

Spadini Armando

Armando Spadini (Poggio a Caiano (Firenze) 1883 - Roma 1925) BAMBINO COL GALLO olio su tela, cm 75x55 firmato [..]
venduto EUR 18.750,00

BUENO XAVIER

Xavier Bueno (Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979) STRUMENTI DI LAVORO olio su tela, cm 43x53,5 firmato in basso [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
venduto EUR 11.875,00

SCILTIAN GREGORIO

Gregorio Sciltian (Nakicivan 1900 - Roma 1985) DRAPPO APPESO olio su tela, cm 25x22 firmato e iscritto op XXXIV [..]
venduto EUR 2.750,00

TOFANARI SIRIO

Sirio Tofanari (Firenze 1886 - Firenze 1969) MACACO bronzo, alt. cm 31, su base in marmo, alt. cm 5 firmata e [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
venduto EUR 12.500,00

TOFANARI SIRIO

Sirio Tofanari (Firenze 1886 - Firenze 1969) FALCO FERITO bronzo, alt. cm 57 firmato e datato 931 sotto la base: [..]
venduto EUR 20.000,00
31 - 60  di 62 LOTTI