Asta (104)

DIPINTI DEL SECOLO XIX

DIPINTI DEL SECOLO XIX

DIPINTI DEL SECOLO XIX

mar 14 NOVEMBRE 2017
TORNATA UNICA: 14/11/2017 Ore 18:00
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 18.00
10-13 Novembre 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 62 LOTTI

SCILTIAN GREGORIO

Gregorio Sciltian (Nakicivan 1900 - Roma 1985) AUTORITRATTO pastello su carta, cm 44,5x29 firmato e dedicato Al [..]
venduto EUR 1.250,00

LUPO ALESSANDRO

Alessandro Lupo (Torino 1876 - Torino 1953) CAVALLO E GALLINE olio su tavoletta, cm 40x50 firmato in basso a destra [..]
venduto EUR 1.625,00
Gustavo De Rossi (Livorno 1876 - Livorno 1946) ALLA FONTE olio su tela, cm 159,5x127,5 firmato in alto a sinistra [..]
venduto EUR 3.750,00
Angelo Pavan (Vicenza 1893 - Venezia 1945) VEDUTA DI UN CANALE A VENEZIA olio su compensato, cm 65x58,5 firmato [..]
venduto EUR 4.500,00

CAPRILE VINCENZO

Vincenzo Caprile (Napoli 1856 - Napoli 1936) SCORCIO DI VENEZIA olio su tavoletta, cm 18,5x14 firmato e indistintamente [..]
venduto EUR 1.500,00

MASSANI POMPEO

Pompeo Massani (Firenze 1850 - 1920) OZIO MAGNANIMO olio su tavola, cm 22x30 firmato in alto a destra Provenienza [..]

GORDIGIANI MICHELE

Michele Gordigiani (Firenze 1835 - 1909) RITRATTO DI SIGNORA IN ABITO NERO olio su tela applicata su tavoletta, [..]
Carmine Ciardiello (Napoli 1871 - 1916) PASTORELLO CON GREGGE olio su tela, cm 52x73 firmato in basso a sinistra [..]
venduto EUR 2.500,00

MICHELI GUGLIELMO

Guglielmo Micheli (Livorno 1866 - Livorno 1926) STRADA DI CAMPAGNA CON CASE olio su tavoletta, cm 35,5x18,5 firmato [..]
venduto EUR 1.500,00

BORDIGNON NOE

Noè Bordignon (Castelfranco (Treviso) 1842 - San Zenone (Treviso) 1920) RITRATTO DI FANCIULLA olio su tavoletta, [..]
venduto EUR 2.250,00

CALVI ERCOLE

Ercole Calvi (Verona 1824 - 1900) VEDUTA VICINO AL LAGO DI LUGANO olio su cartone, cm 33,5x49 firmato e datato [..]
venduto EUR 1.750,00

GRISELLI ITALO ORLANDO

Italo Orlando Griselli (Montescudaio (PI) 1880 - Firenze 1958) FIGURA FEMMINILE bronzo, alt. cm 46 firmato Provenienza [..]

TOMMASI LUDOVICO

Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) BARCHE IN LAGUNA olio su cartone, cm 18,5x22 firmato in basso a [..]
venduto EUR 1.875,00

SCILTIAN GREGORIO

Gregorio Sciltian (Nakicivan 1900 - Roma 1985) NATURA MORTA olio su tela, cm 50x69,5 firmato e datato 37 in basso [..]
venduto EUR 5.250,00

SCILTIAN GREGORIO

Gregorio Sciltian (Nakicivan 1900 - Roma 1985) DRAPPO APPESO olio su tela, cm 25x22 firmato e iscritto op XXXIV [..]
venduto EUR 2.750,00

MICHELI GUGLIELMO

Guglielmo Micheli (Livorno 1866 - Livorno 1926) IL NAPOLETANO olio su tela, cm 53x31,5 firmato e datato 80 in [..]

TOFANO EDUARDO

Eduardo Tofano (Napoli 1838 - Roma 1920) LA SIGNORA DALBONO acquerello su carta, cm 12x13 firmato e iscritto "Napoli" [..]

GIOLI LUIGI

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) CIRCO EQUESTRE olio su tavoletta, cm 19,5x11,5 firmato [..]

GIOLI LUIGI

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) CIRCO EQUESTRE olio su tavoletta, cm 13,5x22 firmato [..]
venduto EUR 2.625,00
Attilio Bresciani (Verona 1879 - Verona 1943) PIAZZA DELLE ERBE A VERONA olio su tela, cm 152x152 firmato in basso [..]
venduto EUR 16.250,00

FAVRETTO GIACOMO

Giacomo Favretto (Venezia 1849 - Venezia 1887) VECCHIO PESCATORE acquerello su carta, cm 20,5x16,5 firmato e iscritto [..]

BENVENUTI BENVENUTO

Benvenuto Benvenuti (Livorno 1881 - 1959) IL SACRO MONTE DELLA VERNA olio su tela, cm 30,5x45 retro: firmato, [..]
venduto EUR 4.750,00

BRANCACCIO CARLO

Carlo Brancaccio (Napoli 1861 - 1920) GIARDINI A PARIGI olio su tavoletta, cm 22x28,5 firmato e iscritto "Naples" [..]

MICHELI GUGLIELMO

Guglielmo Micheli (Livorno 1866 - Livorno 1926) LA MODELLA NELLO STUDIO olio su tela, cm 47x35 firmato in basso [..]

PAJETTA PIETRO

Pietro Pajetta (Serravalle Di Vittorio Veneto 1845 - Padova 1911) CAVALLO E CALESSE olio su tela, 26x40 firmato [..]
venduto EUR 4.750,00

FORNARA CARLO

Carlo Fornara (Prestinone (NO) 1871 - 1968) SCENA D'INTERNO VIGEZZINO olio su tela, cm 47x56 firmato in basso [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
venduto EUR 5.250,00

CONTI PRIMO

Primo Conti (Firenze 1900 - Fiesole 1988) NOVELLA CON LIBRO E FRUTTA olio su tela, cm 90x90 firmato in alto a [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
venduto EUR 6.250,00

Raggio Giuseppe

Giuseppe Raggio (Chiavari (Genova) 1823 - Roma 1916) IL CARRETTO olio su tela, cm 73x113,5 firmato e datato "Roma [..]
venduto EUR 5.000,00

NONO LUIGI

Luigi Nono (Fusina (Venezia) 1850 - Venezia 1918) CASTELLAMMARE DI STABIA olio su tela, cm 35x60 firmato, datato [..]
venduto EUR 16.250,00

BANTI CRISTANO

Cristiano Banti (Santa Croce sull'Arno 1824 - Montemurlo 1904) DUE CONTADINE o CONFIDENZE olio su tavoletta, cm [..]
1 - 30  di 62 LOTTI