Asta (247)

lun 3 DICEMBRE 2018
Milano
MILANO
Centro Svizzero
via Palestro, 2

ore 15:30
MILANO
29 novembre ore 10-18
30 novembre ore 10-19
1 dicembre ore 10-19
2 dicembre ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 169 LOTTI

De Chirico Giorgio

GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) Trophée olio su tela, cm 48x113 firmato in basso a destra [..]
EUR 500.000,00 / 800.000,00

Santomaso Giuseppe

★ GIUSEPPE SANTOMASO (Venezia 1907 - Venezia 1990) Raffineria olio su tela, cm 119x149 firmato e datato [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00

AFRO BASALDELLA

★ AFRO BASALDELLA (Udine 1912 - Zurigo 1976) Raffineria olio su tela, cm 150x78 firmato in basso a destra [..]
EUR 38.000,00 / 58.000,00

TURCATO GIULIO

★ GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Composizione con ingranaggi olio su tela e collage, cm 150x120 [..]
EUR 35.000,00 / 65.000,00
GIULIO D'ANNA (Villarosa 1908 - Messina 1978) Stormo aereo + paesaggio simultaneo olio su tela, cm 80,5x133 [..]
EUR 35.000,00 / 55.000,00

CRIPPA ROBERTO

ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) Senza titolo tecnica mista e sughero su tavola, cm 162x130 sul retro: [..]
EUR 25.000,00 / 45.000,00

CRIPPA ROBERTO

ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) Notturno in un cantiere navale tecnica mista e sughero su tavola, cm [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

CRIPPA ROBERTO

ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) Oiseau (Vogel) tecnica mista, sughero su tavola, cm 112x103 sul retro: [..]
EUR 24.000,00 / 44.000,00

SCHIFANO MARIO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo (Dittico) smalto e acrilico su tela, cm 200x200 firmato in [..]
EUR 22.000,00 / 42.000,00

KOUNELLIS JANNIS

JANNIS KOUNELLIS (Pireo 1936 - Roma 2017) Senza titolo ferro e piombo, cm 43x74 eseguito nel 1987 Untitled iron [..]
EUR 16.000,00 / 20.000,00

PIGNATELLI LUCA

LUCA PIGNATELLI (Milano 1962) La Caccia colori acrilici, polvere d'alluminio e corda su telone ferroviario, [..]
EUR 15.000,00 / 30.000,00

CRIPPA ROBERTO

ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) Spazio olio su compensato, cm 80x60 sul retro: firmato e titolato eseguito [..]
EUR 15.000,00 / 22.000,00

CRIPPA ROBERTO

ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) Spirale olio su tela, cm 70x90 sul retro: iscrizione datata 1973 opera [..]
EUR 15.000,00 / 22.000,00

CRIPPA ROBERTO

ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) Spirale olio su tela, cm 60x80 sul retro: firmato e datato eseguito [..]
EUR 15.000,00 / 22.000,00

ROSAI OTTONE

OTTONE ROSAI (Firenze 1895 - Ivrea 1957) L'incontro olio su tela, cm 70x50 firmato e datato in basso a destra: [..]

LINDSTROM BENGT

BENGT LINDSTROM (Stoccolma 1925 - Njurunda 2008) Prise de bec olio su tela, cm 146x114 firmato in basso a sinistra [..]

PIGNATELLI LUCA

LUCA PIGNATELLI (Milano 1962) Dea Roma tecnica mista su canapa, cm 171x146 sul retro: firmato e datato eseguito [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00

FONTANA LUCIO

LUCIO FONTANA (Rosario de Santa Fè 1899 - Comabbio 1968) Concetto spaziale penna a sfera, buchi, strappi [..]
EUR 14.000,00 / 24.000,00

CALZOLARI PIER PAOLO

PIER PAOLO CALZOLARI (Bologna 1943) Senza titolo tecnica mista, sale, foglia e tabacco, cm 70x100 firmato in basso [..]
EUR 14.000,00 / 20.000,00

Birolli Renato

RENATO BIROLLI (Verona 1905 - Milano 1959) La laguna è bianca olio su tela, cm 110x81 firmato e datato [..]
EUR 13.000,00 / 20.000,00

Rotella Mimmo

MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) Erotica décollage su tela, cm 140x100 sul retro: firmato, [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00

SOFFICI ARDENGO

ARDENGO SOFFICI (Firenze 1879 - Forte dei Marmi 1964) Paesaggio olio su tela, cm 50x40 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00

ANGELI FRANCO

EUR 12.000,00 / 14.000,00
JEAN DUBUFFET (Le Havre 1901 - Parigi 1985) Senza titolo tempera su carta, cm 19x28 eseguito nel 1961 Untitled [..]
EUR 12.000,00 / 8.000,00

BALDESSARRI ROBERTO IRAS

ROBERTO IRAS BALDESSARRI (Innsbruck 1894 - Roma 1965) Dinamismo di forme olio su cartone, cm 36,5x29 eseguito [..]
EUR 11.000,00 / 15.000,00

MANZU GISCOMO

GIACOMO MANZU' (Bergamo 1908 - Ardea 1991) Testa di fanciullo cera su base di legno, alt. cm 32, su base, alt. [..]

BRAQUE GEORGES

GEORGES BRAQUES (Argenteuuil 1882 - Parigi 1963) Vaso di fiori litografia, cm 44x34 c.a. firmato Flowerpot [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

LINDSTROM BENGT

BENGT LINDSTROM (Stoccolma 1925 - Njurunda 2008) Les femmes aux chats gouache su carta intelata ( dal Maestro [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

DEPERO FORTUNATO

FORTUNATO DEPERO (Fondo 1892 - Rovereto 1960) Figura-Finestra matita su carta, cm 46x35,5 eseguito nel 1923-1924 [..]
EUR 8.500,00 / 12.500,00

DEPERO FORTUNATO

FORTUNATO DEPERO (Fondo, 1892 – Rovereto, 1960) Società Ceramica Richard Ginori n.2 matita su [..]
EUR 8.500,00 / 12.500,00
1 - 30  di 169 LOTTI