Asta (269)

ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

mar 26 FEBBRAIO 2019
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10.30 Lotti 1-120

ore 14.30 Lotti 121-234

ore 16.30 Lotti 251-436
22 - 25 febbraio 2019
orario 10-13 / 14-19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 420 LOTTI
347

SOTTOCORNOLA GIOVANNI

Giovanni Sottocornola (Milano 1855 - 1917) PASTORELLA sanguigna su carta, cm 45,5x32 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 400,00 / 800,00
348

Sorbi Raffaello

Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) SCHIZZI DI NUDI FEMMINILI china su carta, cm 31x21, senza cornice firmato [..]
349

BEZZUOLI GIUSEPPE

Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784 - 1855) L'ARMATA DI GIOVANNI DALLE BANDE NERE AL PASSAGGIO DELL'ADDA olio su tela, [..]
350

Sorbi Raffaello

Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) DECIO BRUTO CONDUCE GIULIO CESARE IN SENATO carboncino e matita su carta, [..]
351

Sorbi Raffaello

Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) BACCANTI INSEGUITE DAI FAUNI acquerello e matita su carta, cm 12x20, senza [..]
352

Sorbi Raffaello

Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) CACCIATORI ALL'OSTERIA matita su carta, cm 11,5x21, senza cornice firmato [..]
353
Scuola inglese, sec. XIX FIGURE NEL BOSCO olio su tela, cm 51,5x67 English school, 19th century FIGURES IN THE [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
354
William Wyld (Londra 1806 - Parigi 1899) IL GOLFO DI NAPOLI olio su tela, cm 42,5x63 firmato in basso sinistra [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
355
John Frederick Herring Senior (Londra 1795 - 1865) IL GUADO olio su tela, cm 51x61 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 500,00 / 900,00
356

Santoro Rubens

Rubens Santoro (Mongrassano 1859 - Napoli 1942) SCORCIO DI CASE olio su tela, cm 48,5x32 firmato in basso a destra [..]
EUR 1.800,00 / 3.500,00
357
Scuola del sec. XIX VILLA SUL LAGO olio su tela, cm 35x50 School of the 19th century VILLA ON THE LAKE oil on [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
358
Luigi Bartezago (Milano 1820 - Colnago 1905) VELIERO IN LAGUNA olio su tela, cm 32,5x62 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 500,00 / 900,00
359
Serafino Macchiati (Camerino 1861 - Parigi 1916) STUDIO DELLA TESTA DEL FIGLIO olio su tela, cm 31x28 STUDY [..]
EUR 1.800,00 / 3.500,00
360

PINCHERLE ADRIANA

Adriana Pincherle (Roma 1909 - Firenze 1996) NATURA MORTA ALLA FINESTRA olio su tela, cm 70,5x50 firmato e datato [..]
EUR 500,00 / 900,00
361

SALTI GIULIO

Giulio Salti (Barberino di Mugello 1899 - Carmignano 1984) L'INCINTA olio su tavola, cm 64x59 firmato e datato [..]
EUR 500,00 / 900,00
362

CHAPLIN ELISABETH

Elisabeth Chaplin (Fontainebleau 1890 - Firenze 1982) AIUOLA IN GIARDINO olio su carta applicata su tela, cm 55x73,5 [..]
EUR 500,00 / 900,00
363

CHECCHI ARTURO

Arturo Checchi (Fucecchio 1886 - Perugia 1971) PIAZZA FIORENTINA olio su cartone, cm 48,5x64 firmato in basso [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
364

DE ROCCHI FRANCESCO

Francesco De Rocchi (Saronno 1902 - Milano 1978) INTERNO olio su tela, cm 30x24,5 firmato in basso a destra retro: [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
365

Sorbi Raffaello

Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) COVONI olio su tavoletta, cm 7,5x9, senza cornice firmato in basso a sinistra [..]
EUR 500,00 / 900,00
366

NOTTE EMILIO

Emilio Notte (Ceglie Messapico 1891 - Napoli 1982) NATURA MORTA CON PESCI olio su tela, cm 45x58 firmato e datato [..]
EUR 500,00 / 900,00
367

COLACICCHI GIOVANNI

Giovanni Colacicchi (Anagni 1900 - Firenze 1992) COVONI olio su tela, cm 61x51 firmato e datato 1986 in basso [..]
368
Nando Conti (Laufen, Svizzera 1906 - Milano 1960) TESTA DI SCIMPANZÉ bronzo, alt. cm 28, su base in marmo, [..]
EUR 500,00 / 900,00
369

LEVI CARLO

Carlo Levi (Torino 1902 - Roma 1975) DEMETRA E PERSEFONE olio su tela, cm 97x146 retro: firmato, datato 33, cartiglio [..]
EUR 10.000,00 / 20.000,00
370

Romiti Gino

Gino Romiti (Livorno 1881 - Livorno 1967) SULLA PANCHINA olio su masonite, cm 30x40 firmato e datato 46 in basso [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
371

VERTUNNI ACHILLE

Achille Vertunni (Napoli 1826 - Roma 1897) TRAMONTO SULLA PALUDE olio su tela, cm 76x101 firmato e datato "Roma [..]
EUR 1.800,00 / 3.500,00
372

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) BONACCIA IN PORTO olio su tavola, cm 66,5x47,5 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 2.200,00 / 4.000,00
373

BARTOLENA GIOVANNI

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) PINETA olio su cartone, cm 21x37 firmato in basso a sinistra PINE FOREST [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
374

CHAPLIN ELISABETH

Elisabeth Chaplin (Fontainebleau 1890 - Firenze 1982) CASA COLONICA A SETTIGNANO olio su compensato, cm 47,5x70 [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
375

GIORDANO FELICE

Felice Giordano (Napoli 1880 - Capri 1964) IL MERCATO A NAPOLI olio su tela, cm 50,5x61 firmato in basso a destra [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
376

Irolli Vincenzo

Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - Napoli 1949) PALAZZO RUSPOLI olio su tela, cm 47,5x38 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
331 - 360  di 420 LOTTI