Asta (269)

ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

mar 26 FEBBRAIO 2019
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10.30 Lotti 1-120

ore 14.30 Lotti 121-234

ore 16.30 Lotti 251-436
22 - 25 febbraio 2019
orario 10-13 / 14-19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 420 LOTTI
Scuola dell'Europa centrale, inizio sec. XVIII GIOVANE POPOLANO olio su tela, cm 68x54 Central European school, [..]
Da Pierre Hubert Subleyras FRATELLO LUCE, L'EREMITA, CON LA VEDOVA E SUA FIGLIA olio su tela, cm 30x22 After [..]
Scuola napoletana, sec. XVIII NOTTURNO CON PASTORI olio su tela, cm 39,5X52 Neapolitan school, 18th century [..]
Scuola napoletana, sec. XVII NATURA MORTA CON PAPERE olio su tela, cm 97x124 Neapolitan school, 17th century [..]
Scuola lombarda, sec. XVII MADDALENA PENITENTE olio su tela, cm 46x57 Lombard school, 17th century THE PENITENT [..]
Scuola emiliana, sec. XVIII SAN LUIGI BERTRAND olio su rame, cm cm 14x10,5 Emilian school, 18th centurt SAINT [..]
Pittore caravaggesco nordico, sec. XVII GIUDITTA E LA SUA ANCELLA ABRA olio su tela, cm 124x162,5 Flemish [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Scuola genovese, sec. XVII ASSUNZIONE DELLA MADDALENA olio su tela, cm 29X22,5 Genoese school, 17th century [..]
Scuola emiliana, sec. XVII NOLI ME TANGERE olio su lavagna, cm 35,5x31 Emilian school, 17th century NOLI ME [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Scuola fiamminga, sec. XVI DEPOSIZIONE DI CRISTO olio su rame, cm 16X13,4 Flemish school, 16th century THE ENTOMBMENT [..]
Zanino di Pietro (Bologna, 1389 – Venezia, 1443) MADONNA CON BAMBINO TRA SAN GIOVANNI BATTISTA E SAN MICHELE [..]
Attribuito a Elena Recco (Napoli 1654-1700) NATURA MORTA CON PESCI olio su tela, cm 37,5x100 Attributed to [..]
Scuola fiamminga, sec. XVII NATIVITA' olio su rame, cm 36,5x26,7 Scuola fiamminga, 17th century THE NATIVITY [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Scuola romana, prima metà sec. XVIII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO E ANGELI olio su tela, cm 93x52 [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
Scuola fiorentina, seconda metà del sec. XVII ENTRATA TRIONFALE DI ALESSANDRO MAGNO IN BABILONIA olio su [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Scuola fiamminga, sec. XVII PRESENTAZIONE DI GESU' AL TEMPIO olio su tavola, cm 44x35 Flemish school, 17th century [..]
Scuola spagnola, sec. XVII MADONNA COL BAMBINO E SANT'ANTONIO DA PADOVA olio su tela, cm 148x118 Spanish school, [..]
Da Orazio Samacchini, sec. XVI SACRA FAMIGLIA CON SANTA MARGHERITA E SANTA CATERINA olio su tela, cm 101x88 [..]
Scuola napoletana, sec. XVIII RITRATTO DI GIOVANNI BATTISTA PETRUCCI olio su tela, cm 97x74 Neapolitan school, [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Scuola franco tedesca, sec. XVIII RITRATTO DI UN PITTORE olio su tela, cm 93x73 French/German school, 18th century [..]
Scuola lombarda, sec. XVIII VISIONE DI SAN GEROLAMO olio su tela, cm 75x60 Lombard school, 18th century THE [..]
Scuola di Francesco de Mura, sec. XVIII REBECCA AL POZZO olio su tela, cm 206x100 School of Francesco de Mura, [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
Scuola napoletana, sec. XVIII GESU' BAMBINO DORMIENTE SAN GIOVANNINO coppia di dipinti, olio su tela ovale, [..]
EUR 1.200,00 / 3.000,00
Scuola Fiamminga, sec. XVII LA CUOCA olio su tela, cm 67,5x61 Flemish school, 17th century THE COOK oil on canvas, [..]
Scuola italiana, inizio del sec. XIX SCENA DI INVESTITURA olio su tela, cm 43x72,5 Italian school, early [..]
Scuola veronese, sec. XVII PRESENTAZIONE AL TEMPIO olio su tela, cm 125x105 Veronese school, 17th century [..]
Scuola fiamminga sec. XVIII PAESAGGIO LACUSTRE CON PASTORI E ARMENTI olio su tavola, cm 57,5x83,5 Flemish school, [..]
Scuola inglese, sec. XIX PAESAGGIO CON LAGO, ROVINE E GUERRIERO IN RIPOSO olio su tela, cm 71x92 English school, [..]
Scuola olandese, sec. XVII SCENA DI BATTAGLIA olio su rame, cm 29,5x46 Dutch school, 17th century BATTLE SCENE [..]
Johann Peter Neef (1753 - 1796) INTERNO DI UNA CHIESA olio su tela, cm 49,5x65 firmato e datato in alto a destra [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00
61 - 90  di 420 LOTTI