Asta (290)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

gio 4 -  ven 5 APRILE 2019
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 03/04/2019 Ore 10:00 - Lotti 0001-0200
SECONDA TORNATA: 03/04/2019 Ore 15:00 - Lotti 0201-0558
TERZA TORNATA: 04/04/2019 Ore 10:00 - Lotti 0559-0800
QUARTA TORNATA: 04/04/2019 Ore 15:00 - Lotti 0801-1140
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Lotto Titolo Stima

691 - 720  di 1075 LOTTI
694
Porcellana bianca e bronzo dorato. Marca: “N” con corona in blu. Altezza cm 34; 42x36.   Il cofanetto poggia su [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
695
Porcellana. Marca: non visibile. Alt. cm 41 Il vaso, montato a lampada, ha il fondo color nero ed è decorato [..]
696
Porcellana e bronzo dorato. Altezza cm 60; altezza totale cm 96. Ottimo stato di conservazione I vasi ospitano [..]
697
Porcellana. Marca: assente. Alt. cm 44,2. Ottimo stato di conservazione Sul recto decorazione con tre personaggi [..]
698
Porcellana. Marca: pseudo marca di Sèvres con due “L” intrecciate e lettera “C”, in blu; firma “Garnier” nella [..]
699
Porcellana. Marca: due “L” incrociate con lettere data “FF” per 1783 in blu. Altezza caraffa cm 19; altezza bacile [..]
700
Porcellana policroma e oro 1 Vassoio ovale. Francia XIX secolo. Dal fondo celeste è dipinto a motivi ornitologici [..]
701
Porcellana. Marche: apocrife di Sèvres con due “L” incrociate con lettere; inoltre sotto la lattiera “Trianon” [..]
702
Porcellana policroma. Marca: due ”L” incrociate con diverse lettere, in blu. Dimensioni: vassoio cm 21 x 22; alt. [..]
703
Porcellana policroma. Marca: spade incrociate in blu; numero “1130” inciso. Altezza cm 19,5. Una bobèche con vecchio [..]
704
Porcellana policroma. Marca:”N” con corona in blu; inoltre la firma “Merli”. Altezza cm 22 Le sculture raffigurano [..]
EUR 550,00 / 800,00
705
Porcellana policroma. Marca: “Déposé PB” in rilevo. Altezza cm 20,5; 35,5 x 14,8. Ottimo stato di conservazione [..]
706
Maiolica. Marca: “Ginori” sormontato da corona , numero “369”, in blu. Alt. cm 25; 26 x 18 Raffigura un fanciullo [..]
707
Smalto e porcellana. Misure diverse La decorazione policroma è ispirata da modelli settecenteschi
708
Porcellana. Marca: assente; . Diametro cm 21,5. Ottimo stato di conservazione Questi piatti sono dipinti in policromia [..]
709
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 12,4; diametro piattino cm 17. Ottimo stato di conservazione Di [..]
710
Porcellana. Marca: spade con punto tra le else, in blu. Diametro cm 24 circa. Leggere usure I piatti, dai rilievi [..]
711
Porcellana policroma, marmo e bronzo dorato. Marca: non più visibile. Altezza totale cm 57. Buono stato di conservazione, [..]
712
Porcellana. Marca: corona in verde con “R” e “VEB” in oro, “Germany” e numeri in blu. Ottimo stato di conservazione [..]
713
Porcellana. Marca: assente. Alt. Zuppiera cm 18; sottopiatto cm 40,2 x 29,8. Alla zuppiera le orecchie di una [..]
714
Porcellana. Marca: due frecce incrociate in blu; etichetta cartacea “Porcelaine de Paris France”. Altezza cm 32. [..]
Due alzatine e due cestini Herend e Plaue, fine XIX - XX secolo
715
Porcellana policroma 1 alzatina traforata. Manifattura di Herend, seconda metà del XX secolo. Marca: “Herend [..]
716
Porcellana. Marca: scettro in blu e torre con le lettere “PAA” in nero. Ottimo stato I vari pezzi del servizio [..]
717
Terraglia. Marca: assente. Diametro cm 24,7. Sbeccature e felature I piatti sono decorati in policromia a piccolo [..]
718
Porcellana. Marca: due trattini paralleli incrociati da uno orizzontale, in blu. Alt. cm 45 Tre grandi putti [..]
719
Porcellana. Marca: scudo coronato e lettere “MV” incrociate. Alt. cm 42 Raffigura su una base rocciosa Bacco [..]
720
Ceramica silicea e maiolica in policromia. Sbeccature Una mattonella, a forma stellare, è decorata con un due [..]
Coppia di gruppi, metà del XX secolo
721
Porcellana. Marca: “N” coronata in blu. Alt. cm 18 Le sculture raffigurano scene di caccia con due giovani abbigliati [..]
722
Porcellana. Marca: assente. Alt. cm 25 Il gruppo è composto da più personaggi intenti in lavori campestri
723
Porcellana montata con bronzi dorati. Marca: non visibile. Altezza totale cm 39. Leggere usure alla policromia [..]
EUR 200,00 / 260,00
691 - 720  di 1075 LOTTI